29 Марта, Пятница, 08:15, Воронеж

Воронежские "ЖУРавли" в День города дарили сердца

Вчера, 19 сентября, волонтеры благотворительного движения журфака ВГУ «ЖУРавли» провели акцию «Доброе сердце». В благотворительном марафоне приняли участие сотни горожан.


Историю Насти Слюсаревой из Новой Усмани, которая в свои десять лет уже пережила 11 наркозов, на протяжении года публикуют чуть ли не все воронежские СМИ. Для того, чтобы Настя могла ходить самостоятельно, необходимо собрать 800 тысяч рублей. На данный момент собрано больше половины. В день города, 19 сентября, воронежские волонтеры с журфака ВГУ помогали собрать оставшуюся сумму. Деньги необходимы на вторую операцию для Насти.

Помогала Насте скорее встать на ноги студентка четвертого курса журфака ВГУ, организатор благотворительного движения «ЖУРавли», Дарья Колесова. Девушка с детства стремилась заниматься добрыми делами, участвовала в волонтерских акциях у себя на родине. Когда Дарья приехала учиться в Воронеж, решила создать свое волонтерское движение:

— Мне не хотелось зависеть ни от каких общественных организаций. Я хотела делать что-то хорошее, не оглядываясь на других. Очень здорово, когда волонтеры уверены в тебе и в том, что пожертвованная копейка или самодельная игрушка обязательно дойдет до своего адресата, не затеряется! При этом мы подотчетны сами себе: моим волонтерам нравится, что можно заниматься благотворительностью не ради галочки, а от чистого сердца. Сначала хотела создать именно журфаковское движение, потому что творческие люди, как мне казалось, не могут быть равнодушны к чужой беде. Но на факультете моя идея не очень прижилась, зато разрослась за его пределами и даже за пределами самого ВГУ. Первым откликнулся мальчик с физфака, затем подтянулись другие студенты.

Летом к Дарье через соцсети обратилась мама Насти, Любовь Слюсарева. В теплом, искреннем письме женщина рассказала о своей семейной трагедии.

Как оказалось, в семье Слюсаревых пятеро детей. Шестимесячная Настя родилась с диагнозом ДЦП и уже через неделю пережила сложную операцию на сердце. С самого рождения врачи борются за жизнь ребенка. Сейчас Насте рекомендованы четыре операции. Первая, оплаченная государством, прошла 11 сентября в Кургане, в клинике Илизарова. Вторую и третью необходимо сделать уже сейчас. Однако одна из операций платная. Квоту на нее можно получить только через полтора года.

Мама Насти, Любовь Слюсарева, человек по натуре позитивный и жизнерадостный, не отчаивается, делает все возможное, чтобы собрать необходимые средства: сама ищет волонтеров, спонсоров и просто неравнодушных людей. На день города Любовь также помогала волонтерам: надувала шары, раздавала самодельные ящики для пожертвований и специальные накидки. За пять часов ребята собрали более 20 тысяч рублей.

Вы тоже можете помочь Насте Слюсаревой:

Группа помощи
Номер карты Любови Слюсаревой: 676280139005628452

Стать волонтером «ЖУРавлей» можно через группу или связавшись с Дарьей лично по телефону 8 908 130 69 57



Ксения САРАЕВА
Фото автора

0 комментариев