28 Апреля, Воскресенье, 03:38, Воронеж

Может ли утро быть добрым?

Корреспондент «P.S. — 5 сов» убедилась, что порой хорошее слово может задать настрой на весь день.


В 7:50 я выхожу из автобуса у Петровского сквера. Из подземного перехода доносятся приглушенные звуки скрипки. Я спешу вниз, перепрыгивая ступеньки, встретиться с тем, кто играет на ней. Передо мной молодой человек лет 30, среднего роста, полноват, в ярко синих штанах и черной жилетке. У него темные вьющиеся короткие волосы, аккуратная небритость на лице и голубые глаза. Его зовут Александр, он улыбается, как Чеширский кот.

Безумный скрипач

Я очень часто вижу его на улицах города и иногда останавливаюсь, чтобы послушать его музыку. Сегодня я специально бегу к нему, чтобы постоять рядом. К сожалению, петь или играть на скрипке я не умею, поэтому, чтобы «быть в деле» или хоть как-то помочь я достаю плакатик с заранее подготовленной надписью «Хорошего дня!»

— Оригинально, — улыбаясь, говорит Александр.

А потом он закрывает глаза и продолжает играть, не обращая внимания на прохожих. Из-под смычка вновь летят завораживающие звуки. Я же, переминаясь с ноги на ногу и смущенно улыбаясь, держу свой плакатик. Там, где мы с Сашей стоим, виден конец лестницы и ноги спускающихся в переход людей. Вот первые башмаки показали свой нос на ступеньках, быстрыми семенящими шагами они спускаются, и перед нами предстает высокий мужчина в черном плаще. Он смотрит на свои лакированные туфли и что-то бормочет себе под нос. Увидев мою табличку, почему-то неодобрительно качает головой. Таких как он много. И чаще всего это мужчины. Они смотрят себе под ноги, пытаясь что-то там рассмотреть. Я чувствую их не очень-то добрые взгляды, обращенные в нашу сторону. Но то ли наше с Сашей хорошее настроение, то ли моя улыбка отражают эти взгляды и растворяют их в звучании скрипки.

Минут через пятнадцать к нам подходит худенькая женщина:

— Ребята, сегодня нельзя играть. Великая пятница!

— Мы осторожно, — улыбаясь и будто извиняясь, отвечает Саша.

Женщина качает головой, вздыхает и уходит. А через пару минут она возвращается и говорит:

— Все-таки хорошо играете, Бог с вами! – и, вынув из кармана пятьдесят рублей, кладет их в футляр от скрипки.

Мы с Сашей переглядываемся, и смычок еще энергичнее стал прыгать на скрипке. А я слушаю и радуюсь, радуюсь такому хорошему утру, тому, что кому-то от моих слов стало светлее на душе.

Публика меняется очень быстро, единицы останавливаются на пару минут, чтобы послушать скрипку. Мимо нас проходят шесть полицейских. Один из них, осматривает меня с ног до головы, но ничего не говорит. Я в этот момент вспоминаю, взяла ли с собой паспорт? Но документы не понадобились, они прошли мимо. Потом в начале перехода показывается бомж. На нем пожелтевшая от времени грязно-белая куртка с заплатками, теплая шапка и серые штаны. У него обветренное смуглое лицо и нерасчесанная борода, похожая на мочалку. Он подходит ближе и кладет в футляр монетку, смотрит на меня и улыбается. Я, понимающе кивая, благодарю его.

Многие прохожие уже знают Александра, поскольку он часто приходит в этот переход. Я вижу это по их мимолетным взглядам. Меня же они видят впервые. Некоторые поднимают большой палец кверху, как бы говоря: «Классно придумали».

Мы стоим на углу. Сначала Саша, а за ним я с плакатиком. Прохожие видят вначале только его, а потом их взгляд спотыкается о мою надпись, и она заставляет некоторых улыбнуться. Удивительные метаморфозы в этот момент происходят с человеком: бегущий – замедляет шаг, сонный – просыпается, хмурый улыбается. Женщины, по моим наблюдениям, улыбаются чаще, чем мужчины. Однако не все это показывают внешне, но глубоко-глубоко в душе, я просто в этом уверена, все рады.

Вот уже знакомый бомж возвращается и снова кладет монетку. Его губы расплываются в улыбке. «Он на эти деньги мог бы купить себе булку хлеба» промелькнула мысль. Но через минуту все мысли ускользают прочь, и я снова желаю всем хорошего дня. Мама с сыном проходят мимо, но у самого выхода она оборачивается, улыбается, и ее сын несет нам копеечку. В этот момент мне хочется улыбаться не то что во все тридцать два зуба, а во все шестьдесят четыре. Те же самые полицейские вновь дружно шагают мимо нас. Их суровый взгляд уже немного смягчился. Но я все равно настороженно смотрю им вслед. В этот момент мое внимание привлекает девушка. Она медленно идет, смотрит отсутствующим взглядом, а у безымянного пальца зажата ватка. Вероятно, она сдавала кровь из пальца. Я прямо перед ней трясу своей надписью и добиваюсь успеха – девушка улыбается. Саша играет не останавливаясь, пританцовывает и подмигивает мне. Дела у нас идут хорошо, футляр наполняется монетками, но дело не в них, а в улыбках. Их с каждым прохожим становится все больше и больше. Я часто слышу фразу на работе «Утро добрым не бывает», а теперь с уверенностью могу сказать, что бывает добрым, радостным и хорошим. Бомж в третий раз идет мимо и, подмигивая мне, кладет монетку. За ним спешно идет бригада дворников, ловлю на себе их недоумевающие взгляды. Наверное, думают, что лучше бы мы делом занялись, а не на скрипочке играли. Следом шагают полицейские, один вальяжно подходит и, хмыкнув, бросает железную десятку в футляр. Я удивленно смотрю ему в глаза и машу табличкой. На пару секунд наши взгляды совпадают, и он – улыбается. Эффект достигнут.

За час мимо нас прошло более двухсот человек, и каждому мы пожелали хорошего дня. Я, когда собиралась на встречу, хотела взять интервью у Александра, но получилось все наоборот.

— Откуда у тебя такая «ш»? — спрашивает Саша – так пишут ее либо учителя, либо люди советских времен.

— «Ш» как «ш», — говорю я.

— А кто ты по знаку зодиака?

— Близнецы.

— Теперь понятно. Ты прямо-таки ходячий сгусток энергии, — говорит Саша.

Никогда не замечала за собой такого, но раз так, я пошла раздавать энергию дальше.



Елена РЫЖОВА
Фото автора

0 комментариев