25 Апреля, Четверг, 05:28, Воронеж

«Камера. Мотор», или о том, как воронежский школьник снимает короткометражку с российскими знаменитостями

В четверг, 31 марта, в гимназии №2 состоялись съёмки фильма. О всех секретах кинопроизводственного процесса и о том, кто снимался из знаменитостей, узнал корреспондент «P.S.-5 сов».


Мой трудовой день в роли актера массовых сцен начался в 5:00. Собрался, оделся и прямиком на автобусе в гимназию, где и проходили съёмки. О том, что в Воронеже будут снимать фильм и нужны люди в массовку, я узнал еще несколько недель назад. Привлекло также и то, что участвовать в съёмке будет актриса Анастасия ПАНИНА.

Первая встреча с ней у меня произошла на пороге школы. Мы вместе заходили и поднимались на площадку. По сюжету приглашенная актриса играет учительницу истории на уроке в 11 классе.

Изначально съёмки планировалось начать в 7:30. Но процесс гримирования главных актеров и установка аппаратуры затянулся. Поэтому первый дубль начали снимать в начале девятого. Всего в классе собралось 19 таких же, как и я, учеников.

Все приготовились. С команды режиссера «мотор» Анастасия Григорьевна (учительница) начала записывать тему на доске. Мы разбирали контрольную работу на тему «Реформы Сперанского».

Основная тема в сцене заключается в том, что главный герой фильма не написал контрольную, а сдал в листке деньги.
— Артём (так зовут героя), не знаете ли вы, кто сдал чистый лист, написав «Пожалуйста, не ставьте два» и вложив в него 1000 рублей? – спрашивала преподавательница.



Лично мне немного повезло. Я сидел за третьей партой среднего ряда. Всё главное действие, общение с Артёмом, проходило у заднего стола. А значит, и главная актриса все время стояла возле меня. За несколько дублей я успел разглядеть ее внешность, мимику и жесты.

На площадке была одна камера. Отсняв эту сцену в одном ракурсе, начали переставлять оборудование. А для всех актеров устроили завтрак.

Через несколько минут снова вернулись в класс и начали снимать новые дубли.

По сути сцена была одна. Просто ее снимали с разных точек. Съёмки продлились до 16:00.



В перерывах между дублями все актеры массовки, возраст которых варьировался от 16 до 19 лет, с интересом окружали Анастасию Панину и расспрашивали о её жизни, творчестве. Та тем временем с улыбкой отвечала ребятам, рассказывала истории со съемок и делилась своей едой. После она с каждым сфотографировалась и раздала автографы с пожеланиями. Благодаря такому открытому общению, все вели себя с ней, как с другом.



Интересное и, пожалуй, самое главное то, что на съёмочной площадке не было какого-то известного режиссёра. Это фильм не всероссийского масштаба. Режиссер здесь — обычный десятиклассник Дмитрий РОГОВ. Фильм «Кто ты?», над которым идет работа, не первый в его видеографии, но самый сложный и дорогой. Режиссёр-школьник рассказал о фильме и о том, как удалось пригласить в него звезд:

– Идея фильма появилась из наблюдения за одноклассником. Он сын депутата, наглый, ничего не учит, но отличник. Таков и главный герой. Всё началось с рассказа. Затем со знакомым режиссёром Татьяной Мирошник за месяц написали на его основе сценарий. И потом начали искать актеров, проводя кастинг. Если говорить о бюджете, то для короткометражки он получился большим – 400 000 рублей. Ещё я решил пригласить знаменитых актеров.

Также 2 апреля съёмочная группа поедет в Москву. Там будут снимать сцены с исполнителем роли отца-художника главного героя – Федором ДОБРОНРАВОВЫМ.

– Я благодарен, что эти артисты согласились работать без гонорара. У Анастасии уже была роль школьной учительницы, поэтому о ней и подумал. А творчество Федора мне нравится с детства, – рассказал Дмитрий.

Анастасия ПАНИНА тоже поделилась впечатлениями о съёмках:

– Все ребята хорошие. Они хотят, стремятся – это самое главное. Съёмки здесь – это прикольно. Мне нравится. Мы много разговаривали с Дмитрием, я смотрела его прошлые работы. И согласилась сниматься. Полностью его поддерживаю.

Главным героем стал воронежский одиннадцатиклассник, планирующий поступить в театральный вуз, Кирилл ПОПОВ. На вопрос «Какая у тебя по счету главная роль в жизни» он отшутился, что двухсотая.

К слову, съёмки начались 25 марта. Уже отсняли несколько сцен в Воронеже и области. Премьера запланирована на сентябрь 2016 года в кинотеатре «Спартак». Также этот фильм покажут на телеканале «Пятница».



Роман ПЕКАНОВ
Фото автора и Егора СТЕПАНОВА

0 комментариев