24 Апреля, Среда, 02:51, Воронеж

Из Германии с любовью

Наверное, многие слышали о волонтёрской программе Buddy Club в ВГУ. Она позволяет всем желающим пообщаться с иностранцами, став их buddy (помощниками и наставниками). Корреспондент «P.S. – 5 сов» стал buddy для студента из Германии Юлиана и узнал о том, что жизнь в нашей стране привлекательна не только для Жерара Депардье.


Недавно ты ходил на футбол в Воронеже. Какие впечатления?
— Это было весело. Болельщики совсем не отличаются от наших, такие же дикие. Ну, я думаю, для футбола это нормально. Хотя меня поразили несколько мужчин, которые на протяжении всего матча кричали «Шайбу!»

В каких ещё местах ты успел побывать?
— На прошлой неделе мы ходили в Камерный театр. Ещё я был в баре ВKWSK и просто гулял по городу. Мне очень понравилась улица Карла Маркса.

Не жалеешь, что попал в Воронеж, а не в Москву или Питер?
— Нет. Сначала я пожил в Питере около недели, а потом уже перебрался сюда. Воронеж мне нравится, несмотря на то, что это не очень красивый город. Зато он небольшой и уютный.

Были ли у тебя какие-нибудь сложности в России?
— Я бы не сказал. По крайней мере, я не считал это сложностью, со всем справились и разобрались. Когда я приехал, не зарегистрировался сразу, и меня какое-то время не могли найти. И пока искали, я съездил во Владивосток, встретился с друзьями.



Русский язык и правда такой сложный, как говорят?
— Да, для меня самое сложное — это глаголы. У нас в языке, например, они не разделяются на виды, такого просто нет. Их трудно учить, потому что тебе приходится не только запоминать слово, но и еще несколько его форм. В Германии наши учителя говорят, что русские при изучении языка очень быстро осваивают все эти нюансы.

А почему именно русский язык и Россия? Например, Китай считается сейчас очень перспективным.
— Я часто бывал в России до этого, и мне всегда нравился ваш язык, литература, история. У себя в Германии я изучаю политологию, но там мало внимания уделяется русской культуре и истории, я не всё понимаю в них. И я бы хотел потом посещать лекции по политологии у вас.

Что тебя привлекает в нашей культуре и истории?
— Мне интересен период СССР и литература о нём, так как я родился в 1993 году и не застал это время. Мне кажется, что жизнь сейчас и тогда очень сильно отличается. Меня интересует, как люди жили, какие у них были сложности, как они с ними справлялись, что можно было читать, а что нельзя. Например, Булгаков. Я знаю, что, когда он написал книгу «Мастер и Маргарита», она была запрещена. И мне любопытно, какие книги были запрещены, а какие нет, и почему, что в них критиковалось.



Кстати, как тебе русская литература?
— Не очень отличается от немецкой. Может быть, иногда только в темах, которые затрагивают авторы. А всё остальное — стиль, манера — похожи.

Как ты относишься к нашей музыке, фильмам?
— Я часто слушаю русскую музыку, люблю Земфиру, «ДДТ» и «Кино». Начал слушать еще в Германии, у меня много русских знакомых, и они писали: послушай это или вот это. А фильмы чаще смотрю старые советские, недавно посмотрел «Бриллиантовую руку».

Не думал связать своё будущее с Россией?
— Да, я хотел бы пожить в России. Не знаю, как долго: пару лет или всю жизнь. Просто пока я не очень хорошо владею языком и не могу представить, кем я бы мог здесь работать.

Стася СЕРЕБРЯКОВА
Фото из личного архива героя публикации

0 комментариев