26 Апреля, Пятница, 23:34, Воронеж

Восемнадцать минус, или Хотите вступить в общество малолетних алкоголиков?

Корреспондент «P.S.- 5 Сов», теоретически рискуя своей печенью, проверил, как в Воронеже соблюдается закон о продаже алкогольной продукции.


Осенью этого года сенатор от Владимирской области Антон Беляков внес в Госдуму законопроект о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года. В настоящее время в России продажа алкоголя разрешается только лицам, достигшим совершеннолетия, то есть 18 лет. Я решила проверить, соблюдается ли данный закон в магазинах Воронежа.

Сейчас можно точно сказать, что запрет на продажу алкоголя с 18 лет не работает. В конце 2011 года Институт социологии РАН приводил статистику исследований последних 20 лет. Согласно этим данным, проблема пьянства в стране за этот период только усугубилась, в первую очередь, среди подростков. Употреблять алкоголь в России начинают примерно с 13 лет.

Несмотря на то, что мне уже есть 18, глядя на меня, сказать этого нельзя. Внешне мой возраст можно определить максимум на 16 лет, а если взять во внимание мою тинейджерскую одежду, то выгляжу я совсем как школьница. Поэтому я решила проверить на себе, как в магазинах нашего города соблюдают возрастное ограничение в продаже алкоголя.

Я выгляжу вот так:



Под видом обычного покупателя я прошла по крупным магазинам в районе памятника Славы. Первым стал «Пятью пять». Здесь в мою корзинку улеглась бутылка шампанского, а вместе с ней и большая железная банка «Балтики». Добавив к этому набору еще пару нужных мне продуктов, я отправилась на кассу. Кассирша с идеально подходящим для моих алкогольных экспериментов именем Изабелла без лишних слов пробила все продукты, включая и две эти бутылки. Примерно то же самое произошло и на одной из касс гипермаркета «О'кей», несмотря на то, что я попыталась усугубить ситуацию, взяв более крепкий алкоголь.



А вот в «Магните» и «Центрторге» меня все-таки попросили подтвердить свой возраст. Правда, во втором магазине, увидев мой паспорт, Зинаида П. произнесла странную фразу: «Сколько раз его у тебя уже спрашиваю, никак запомнить не могу». Фраза эта ввела меня в ступор, так как, во-первых, я не настолько часто покупаю алкоголь, чтобы кассирша могла меня запомнить, а во-вторых, я не совсем поняла логику этой женщины. Если она уже просила мой паспорт (причем не раз, как уверяет), значит, 18 мне уже есть, так как, однажды провалившись, я бы не стала пытаться снова.



Вообще за полтора года жизни в Воронеже я наблюдала несколько интересных ситуаций с продажей спиртосодержащих продуктов. Чаще всего, не имея при себе паспорта, люди прибегают к «помощи друга», который не забыл свой документ. Но был и такой случай, когда друга в магазине со мной не было, а на кассе все же всплыл вопрос о возрасте. Тогда пришлось такому другу звонить, чтоб он пришел и показал свой паспорт. И, как ни странно, в результате алкоголь мне все-таки продали.

Только однажды ситуация с проверкой возраста разрешилась не в мою пользу. В обычном магазине в Березовой роще мне не продали вино, несмотря на то, что свое совершеннолетие я подтвердила. Продавщица почему-то решила, что продажа крепкого спиртного в нашей стране разрешена только с 21 года, и поэтому наотрез отказалась продать нам желаемый продукт.

Зоя ПРАЧЕВА
Фото автора

2 комментария

gleb.zverev1@mail.ru
Так я что-то не понял как у нас дела обстоят на спиртном фронте-то? Лично мне вообще без паспорта не продают, и всем моим друзьям тоже. Не совсем понятна цель текста!
irinaglushhenko@rambler.ru
Нечасто можно увидеть, как начинающий журналист пишет о том, в чем он по-настоящему разбирается) Этот текст — как раз из таких. Передаю привет его автору, который, конечно же, рисковал своей печенью только «теоретически», и прошу поставить для него песню Мистера Кредо «Белый танец».
Теперь ждем серию материалов в стиле «Ревизорро», где госпожа Прачева проверяет наиболее злачные места города на предмет недорогого алкоголя и чистых клозетов.