20 Апреля, Суббота, 17:26, Воронеж

Перевоплощение мясоеда в травоядного: проверено на себе. День пятый. Последний.

Вегетарианство вовсе не инопланетное явление, присущее избранным. Люди, не употребляющие мясо совсем, находятся повсюду: в ваших университетах, на работе, в группах, на соседнем этаже, в кружке по вышиванию. Как мы выяснили, жить без этого продукта можно. А нужно ли? На этот вопрос каждый из вас ответит сам. Корреспондент « P.S-5 сов» завершил свой эксперимент под лозунгом «пять дней без мяса».

Завершился пятый день моего вегетарианства, и настало время подвести итоги. Сегодня в моем рационе по-прежнему нет мяса. Это «пустое место» на тарелке стало привычным и в глаза уже не бросается. Последний день… А потом, можно вернуться к прежнему. Начать старую-новую жизнь с понедельника. Какие выводы я сделала для себя после этого эксперимента? Об этом — во фрагменте из моего дневника.

1 ноября, 2015 год
Дорогой дневник! Сегодня последний день моего вегетарианства. За эти пять дней я уяснила одно — не употреблять мясо вполне возможно. Особенно, если тобой движет жалость и сострадание по отношению к животным, как это часто бывает у вегетарианцев. Первые дни ощущалась нехватка мясного. Но тяжелее мне было когда-то отказаться от сладкого. Тут уже на второй день хочется сорваться и съесть все шоколадки мира.
Не совру, если скажу, что мне нравился отказ от мяса. Это новое ощущение можно сравнить с отрезанием длинных волос. Обновление, нечто непривычное. Ты проводишь расческой по волосам гораздо быстрее, ты испытываешь легкость от того, что они не лезут в лицо на ветру. Употребление овощной и молочной пищи хорошо описывается этим самым словом «легкость». Мясо, как я успела выяснить, продукт тяжелый, ведь оно долго усваивается организмом. Оно дает чувство насыщения на длительное время. Этот факт не позволил бы мне отказаться от него насовсем.

Во время проведения эксперимента возникали сложности с приготовлением еды. Готовить для себя отдельно и при этом не соблазняться содержимым холодильника — тяжело, утомительно. Нужно постоянно заботиться о том, чтобы еда, заменяющая мясо, всегда была в наличии. Нужно научиться делать ее не пресной.

Заботиться о своем питании надо не только вегетарианцу. Даже тот, кто регулярно ест мясо, может питаться неправильно. И как следствие, навредить своему здоровью больше, чем вегетарианец, который ест траву и якобы не получает необходимый набор полезных элементов. Почему я употребила слово якобы? Я не врач и не диетолог, но уверенности в том, что отказ от мяса — это жутко вредно, у меня нет. Важно быть грамотным вегетарианцем, получать витамины из других продуктов, хорошенько продумать рацион. Это поможет избежать последствий.

На протяжении этих дней, я, конечно же, думала о жалости к животным, которая движет вегетарианцами. Пыталась понять, как я отношусь к их убийству ради еды. Мы не наблюдаем своими глазами этот процесс, а покупаем мясо в магазине как и любые другие продукты. О самом убийстве мы не задумываемся, гоним эту мысль прочь, как будто это нас не касается. Я принадлежу к этому «мы», не вникаю в тему убийства животных ради еды и не хочу вызывать в себе чувство озабоченности этим. Если бы я сказала, что не могу принять факт такого убийства и не хочу этого допускать — это было бы лицемерием.


Виктория ДЁМИНА

0 комментариев