27 Апреля, Суббота, 07:54, Воронеж

Студенты неязыковых факультетов поборолись за первое место на олимпиаде по немецкому языку

26 апреля на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий прошла XVI межвузовская олимпиада по иностранным языкам среди студентов и курсантов неязыковых факультетов воронежских вузов. Корреспондент «P.S. – 5 сов» приняла в ней участие в составе команды ВГУ и проверила свои знания немецкого языка.



Всего на олимпиаде по немецкому было представлено 6 команд из 5 человек от вуза (студенты 1 – 3 курсов). В этом году была заявлена тема «Защита окружающей среды и проблемы экологии».

Студентам предстояло выполнить два конкурсных задания: домашнее и практическое. Первый этап – представление темы по экологии, в ходе которого студенты смогли продемонстрировать все свои творческие способности. В основном участники показывали сценки по мотивам известных сказок. Одевшись в яркие костюмы, студенты ВГПУ разыгрывали отрывки из «Волшебника изумрудного города», а ВГУ — из «Айболита». А вот участники из Воронежского авиационного технического училища нашли интересный подход для представления темы — прочитали посвященный экологическим катастрофам рэп на немецком языке. Также все ребята использовали презентации и видео, чтобы наглядно показать современные проблемы окружающей среды.


Второй этап требовал от участников сообразительности и хорошего знания немецкого языка. Каждой из команд доставалась одна из тем — загрязнение воды, земли, воздуха, проблемы бытовых отходов. За 3 минуты студенты должны были придумать ответ, а также предложить пути решения существующей проблемы.


Первое место в олимпиаде по немецкому языку заняла команда ВГПУ, второе место досталось ВГУ, а третье – ВГТУ. А самым активным за лучшее владение немецким языком вручили грамоты и подарки.

Анна НАЗИНЦЕВА

Фото: Ангелина ЗОЛОТАРЁВА

1 комментарий

innelja
Поздравляем наших девчонок ;)