25 Апреля, Четверг, 16:45, Воронеж

Воронежские астрофотографы рассказали, как снимать небо через телескоп

11 апреля в Воронеже астрофотографы и любители космоса встретились в Книжном клубе «Петровский», чтобы вспомнить о грядущем Дне космонавтики — 12 апреля — и обсудить, чем глубокий космос отличается от ближнего и как правильно фотографировать звезды.



Встреча-презентация была приурочена к выставке «Вижу космос», на которой до 30 апреля еще можно будет увидеть снимки Павла Сырина, Сергея Морозова, Игоря Виньяминова, Константина Окалелых и Владимира Ермаченко. Павел Сырин рассказал о фотографиях, представленных мастерами: как, когда и сколько снимались объекты. Константин Окалелых поделился своим опытом: рассказал о технологии, тонкостях и сложностях этого дела.

– Чтобы наиболее точно наводить свой телескоп на нужный объект, очень важно подобрать к нему монтировку (это основная деталь, к которой крепится труба телескопа — авт.), – рассказывает Константин. – Головой при астрофотографировании является выдержка, а сердцем – монтировка телескопа. Конечно, можно и удобно использовать вместе с монтировкой автоматический пульт для наведения на объект. Но новичкам не советую. Вначале нужно использовать минимум технических средств, но максимум наблюдения и терпения. А уж терпение в нашем деле – это очень нужная штука. Особенно когда вы несколько часов кряду сидите перед телескопом почти без движения, выжидая, когда фокус будет на месте и объект можно поймать. Мой рекорд выдержки без смаза – 1,5 минуты. И это очень даже неплохо, скажу я вам.

Любители интересовались, какое самое подходящее время для съемки? По версии Константина, это осень: «Ночи уже длинные, но еще не холодно. Я человек не мерзлявый, но на астросессии нужно пнем просидеть несколько часов. Поэтому ночью в конце лета и в начале осени сижу с телескопом в шапке ушанке». Павел добавил: «Нас часто просят друзья взять их с собой понаблюдать за космосом. Приезжают в шортах и майках. Потом убегают в машину греться и засыпают там».

Затратное ли это хобби – не только любоваться космосом в телескоп, но и заниматься астрофотографией, раскрашивать ее, делать миниобсерватории? Этот вопрос интересовал многих. Константин ответил: «Только в этом году я потратил на один телескоп – 70 тысяч, на монтировку – 80, на фильтры – столько же примерно и на сам телескоп – 13. Но вкладывание больших денег не означает получение хороших снимков. Нужно начинать с малого – не столько тратиться на технику, сколько наблюдать за небом и потом уже приходить к пониманию того, что вас больше интересует в этом деле. А вообще, как приятно просто смотреть на небо невооруженным глазом!»

Ольга КОЗЛОВА
Фото: Павел Сырин

0 комментариев