28 Марта, Четверг, 21:09, Воронеж

Астрофотографы Воронежа приближают космос

«Вижу космос» — под таким названием 6 апреля стартовала выставка астрофотографий в книжном клубе Петровский. Организовал ее астрофотограф Павел СЫРИН, который уже выступал перед воронежской публикой на «астрономическом» IT talk.


Экспозиция астрофотографий Павла СЫРИНА собрала более 35 работ, созданных воронежскими астрономами-любителями. Авторами астрофотографий стали Константин ОКАЛЕЛЫХ, Игорь ВИНЬЯМИНОВ, Сергей МОРОЗОВ, Владимир ЕРМАЧЕНКО и автор проекта Павел СЫРИН. На выставке можно увидеть то, что недоступно невооружённому глазу — это звездные пейзажи, «портреты» планет, снимки всем хорошо знакомой Луны, галактики и туманности, и, конечно же, изображения нашумевшего в конце марта затмения.


Студентка юридического факультета ВГУ Мария СОКОЛОВА сама увлекается фотографией на любительском уровне, потому старается посещать фотовыставки: «На выставках я отдыхаю душой и иногда вдохновляюсь ими. Астрофотографии подарили много позитивных эмоций и поставили несколько вопросов. Один из них — как? Как астрономы находят такую красоту в космосе, или каждый кусочек неба такой? Надеюсь, что у меня получится найти время, собрать компанию и посетить День науки в эту субботу, чтобы получить ответы на свои вопросы». А ее однокурсница Диана КОЧЕТКОВА не интересуется фото, но зато самостоятельно собирает астрономический прибор:«Телескоп собираю при помощи известного журнала. И это новое увлечение привело меня сюда. Я провожу некое сравнение между тем, что сама вижу в телескоп, и тем, что увидели астрономы. Отличия существенные. Мне было очень интересно!»

11 апреля в рамках Дня науки, там же, в Петровском Книжном Клубе, состоится встреча-обсуждение, во время которой астрономы-фотографы расскажут о том, как снимаются космические объекты.
Выставка организована при поддержке компании DataArt и Воронежского астрофорума. Продлится она до 30 апреля.

Наталья ВАСИЛЬЕВА
Фото: Павла СЫРИНА,
Натальи ВАСИЛЬЕВОЙ

0 комментариев