26 Апреля, Пятница, 01:11, Воронеж

Российское студенческое телевидение объявило набор студкорров

Как правильно вести себя перед камерой? Что такое закадровый текст? Как смонтировать видеоролик самостоятельно? “Студенческие новости” знают ответ!

Через год после запуска Российского студенческого телевидения (РСТ) в Воронеже на базе ВГУ, телекомпания озаботилась созданием «Студенческих новостей» — проектом, в ходе которого группа преподавателей бесплатно научит студентов самостоятельно снимать новостные сюжеты. Проект стартовал 12 октября 2015 года, и сейчас на столах его руководителей лежат уже 40 заявок. Пока это, в основном, заявки от студентов ВГУ, но есть желающие и из лесотехнического, аграрного, медицинского университетов. Студентов по ходу реализации проекта планируют научить держаться перед камерой, рассказать, чем отличается общий план от среднего и крупного, и как правильно составлять закадровые тексты.

— Так как у нас студенческое телевидение, и мы отражаем жизнь студентов, нам очень не хватает информации, которая идет от них самих, — рассказывает руководитель проекта Ольга ОЛЕЙНИКОВА. — Исходя из просмотров наших видео на YouTube и в ВКонтакте, мы делаем выводы, что молодых людей интересуют события, в которых они так или иначе участвуют. В своих роликах студенты говорят сами о себе, о важных событиях в их жизни.

Студентов будут обучать действующие журналисты и инженеры видеомонтажа, работающие на канале «Рен ТВ-Воронеж».

— Участие в проекте для всех студентов бесплатное. Поэтому преподаватели журфака вряд ли согласятся кого-то учить ни за что. Мы же студентов учим бесплатно, — отметила Ольга ОЛЕЙНИКОВА, которая сама осваивала азы телевидения самостоятельно, будучи и журналистом, и редактором цикла рекламных передач об образовании «Куда пойти учиться» на «Рен ТВ — Воронеж»

Первое время писать тексты, снимать и монтировать студентам будут помогать. Затем участники начнут делать свои сюжеты самостоятельно. Кстати, набор желающих еще идёт. У команды, которая уже сформировалась, прошла всего одна организационная встреча на прошлой неделе. Вторая встреча намечена на понедельник, 19 октября. Никакого отбора для участия в проекте нет.




Студент 4 курса экономического факультета ВГУ Игорь ГРЕКОВ:
— Мне интересна журналистика и тележурналистика, работа в кадре, творческие проекты. Хочу освоить азы профессии, чтобы потом как-то в ней реализоваться. Всегда чувствовал в себе тягу писать, выступать перед людьми, вести диалог и старался реализовывать этот интерес в различных плоскостях. Я писал статьи, вел блоги, но на серьезном уровне у меня подобного опыта не было.

Студентка 2 курса факультета журналистики ВГУ Маргарита ДУБИНИНА:
— Летом я проходила там практику, и мне понравилось то, чем я занималась. Решила пойти туда еще раз, чтобы в течение года получить нужные видеоматериалы для практики за 2 курс. Я редко пишу что-то, так как в нашей специальности мы больше снимаемся или снимаем. Я участвовала во многих студенческих съемках, но серьезные новости никогда не вела, а хочется.

Студентка 1 курса филологического факультета ВГУ Мария КОНОРЕВА:
— Мне нравится идея делать новости о жизни каждого факультета. На мой взгляд, этого не хватает.
Я хочу получить опыт работы перед камерой в качестве ведущей. Я регулярно пишу новости о событиях, происходящих в молодёжных отделах нашей епархии.

Лилия БЕССЧЁТНОВА
Фото Анна СТЕЖКО

1 комментарий

zolotukin
В свою очередь еще раз замечу, что поучиться репортерской, телевизионной и другой журналистской работе авторы — студенты любых вузов и факультетов — могут на наших «5 совах». Мы в меру сил и возможностей поработаем со всеми. На совершенно безвозмездной основе)))
Комментарий отредактирован: 20 октября 2015, 07:42