25 Апреля, Четверг, 21:57, Воронеж

Выпускница журфака ВГУ попала в команду "Дождя"

Второй сезон проекта «Большая перемена» телеканала «Дождь» завершился вчера, 21 августа. Лучшей ученицей «школы настоящей журналистики» стала выпускница журфака ВГУ Анна Хрупина. Подписчики телеканала отдали за Анну 21,62% голосов.


— «Большая перемена» — место, где в течение месяца стажеры учатся делать новости, слушают лекции известных журналистов, посещают мастер-классы, создают свои творческие продукты. Как ты попала на проект, Аня?

— Ещё в начале лета на «Дожде» появилась реклама о старте второго сезона телевизионного проекта — школа настоящей журналистики «Большая перемена». Для участия нужно было записать видео на тему «Главная новость моего города» и отправить на телеканал. Хронометраж — не больше минуты. А потом все эти видеозаявки выложили на сайт, и зрители начали голосовать. 28 человек, которые набрали больше всего голосов, оказались в качестве стажёров на канале.

— Аня, а ты вообще когда-то думала о работе именно на Дожде? Или просто хотела попробовать свои силы?

-Я даже не мечтала! В мае я переехала к своему молодому человеку в Москву, и мы с ним думали, на какой бы мне канал пойти работать. И я такая говорю: «Представляешь, а вот бы на „Дождь“. В ответ слышу: „Пф, ха!“. Мол, мечтать не вредно. А теперь вот оказалось, что моя самая дерзкая мечта стала реальностью. Я на „Дожде“! И я счастлива!



— Ой, как здорово! Аня, а вспомни ощущения от первого эфира?

— Каждый день у нас были лекции и мастер-классы, где мы могли высказать своё мнение и задать вопросы. Раз в неделю каждая команда (всего работали четыре команды под руководством ведущих журналистов „Дождя“. — ред.) готовила выпуск новостей. В первую неделю у нашей команды первый выпуск был в четверг. Мы вообще толком ничего понять-то не успели ещё.

На „Дожде“ новости идут в прямом эфире. Ты пишешь сюжет, в тексте указываешь, где будут хрипы, синхроны и слайды, а читаешь текст в студии в прямом эфире. Режиссер по твоему сценарию вставляет эти хрипы, синхи и слайды, уводя тебя за кадр. И в наушник командует, когда ты в кадре и читаешь, а когда молчишь, и в этот момент, например, в эфире идёт синхрон.

Я в первый раз ничего не успевала. Из грима мне успели только тон на лицо положить. Тимур (Тимур Олевский — наставник команды Ани. — ред.) залетел в гримерку и говорит: „Быстро, до твоего эфира 2 минуты“. Я с собой хватаю тушь, зеркальце и свой текст, прям стоя перед камерой, крашу ресницы, выбрасываю все это в сторону, мне в наушник говорят: „Ты в эфире, читай“. Ну, и стала читать. Всё так стремительно было, что даже не успела испугаться. Если бы было время подумать, что на меня смотрят зрители, наверное, больше бы волновалась, а тут просто некогда было.



— Аня, а про лекции и мастер-классы расскажи. Кто были лекторами и спикерами?

-Ну, в предпоследний день проекта, например, с Николаем Сванидзе подискутировали. Он утверждает, что нужно идти за мнением редактора и аудитории. И если они говорят, что черное — это белое, значит, и нужно писать, что это белое. Иначе тебя просто не будут смотреть, а потом и вовсе уволят. Все, конечно, возмутились таким посылам. Мол, профессиональный долг и все дела.

Думаю, нужно просто работать в том месте, где твое мнение совпадает с мнением аудитории и редактора. Тогда никаких внутренних противоречий не будет. Поэтому, я на „Дожде“! Спасибо тем зрителям телеканала, которые помогли мне сделать этот шаг до мечты!

Виктория ШАПРАНОВА
Фото из архива героини

1 комментарий

romeoalpha@rambler.ru
Забыла сказать, что это то самый «Дождь», который (вместе с РБК) активно проводит британские интересы, по сути дела играя против интересов России. Об этом примерно с месяц назад было достаточно много материалов как в печатной прессе, так и в электронной. Подробно показали в эфире очевидные факты. Кто хочет проверить, может все найти.
Показательно, что Сванидзе утверждал, что «нужно идти за мнением редактора и аудитории. И если они говорят, что черное — это белое, значит, и нужно писать, что это белое. Иначе тебя просто не будут смотреть, а потом и вовсе уволят».
Это к вопросу о свободе прессы, о которой все время талдычат на «Дожде». Так она формируется изнутри. А что же выпускница? А ничего. Цитирую: «Думаю, нужно просто работать в том месте, где твое мнение совпадает с мнением аудитории и редактора. Тогда никаких внутренних противоречий не будет».
Вот и все принципы.
Остальных выпускниц это, видимо, должно впечатлить.