18 Апреля, Четверг, 09:01, Воронеж

В Воронеже завершился марафон «Добрая неделя»

С 14 по 21 мая воронежцы приняли участие в марафоне «Добрая неделя» в рамках ежегодной общероссийской акции «Весенняя неделя добра». Марафон разделился на 7 тематических дней.


14 МАЯ ОТКРЫТИЕ «ВЕСЕННЕЙ НЕДЕЛИ ДОБРА» (СОБЫТИЙНОЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО)
В парке культуры и отдыха «Дельфин» прошел первый день марафона «Добрая неделя», посвященный событийному добровольчеству. Организаторы и активисты разных видов добровольчества устроили интересные мероприятия, включая розыгрыш призов и воспоминания о любимых флешмобах. Весёлая и энергичная музыка радовала всех, кто пришёл на открытие. Посетители парка участвовали в голосовании за объекты благоустройства. Своими впечатлениями поделилась студентка ВГУ, Елизавета Зиновьева:
— Я увидела много знакомых волонтёров, было интересно ходить по станциям с друзьями и выполнять различные задания, за которые потом давали монетки. За эти монетки можно было купить что-то из мерча волонтёров. Мне не удалось купить то, что я хотела, но я успела одну штучку всё-таки перехватить. Как оказалось, продукции многим не хватило, что меня расстроило. Видела также людей, которые были разочарованы, что не успели что-то купить. Там ещё были танцы, музыка, ведущий мероприятия классный. Весело, интересно, увлекательно.
Здесь же были анонсированы семь тематических дней в рамках программы марафона «Весенняя неделя добра 2023».

15 МАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО И ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ
Воронежские волонтёры посетили Воронежский зоопарк и помогли в уборке и уходе за животными. Ребята старались и трудились в разных локациях зоопарка: покрасили сцену, вычесали и покормили лошадей, а затем почистили аквариумы для черепах и рыб, а также навели порядок в вольерах для птиц.
— Я рад, что люди находят время и силы, чтобы помогать животным и улучшать их условия жизни. Я уверен, что такие действия способствуют сохранению природы и помогают людям осознанно относиться к окружающей среде. Я надеюсь, что такие мероприятия продолжат проводиться в разных городах и странах, и что все больше людей станут волонтерами, чтобы помочь животным и окружающей среде, — рассказал о своей работе волонтёра Алексей Рыкин.

16 МАЯ ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ
Активисты волонтёрского движения прочитали лекцию о добровольчестве в санатории имени Горького, привезли с собой различные сладости, фрукты и напитки. Также волонтёры посетили семьи вынужденных переселенцев из Украины, принесли необходимые вещи: одежду, продукты, лекарства, игрушки.

17 МАЯ ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ С ОВЗ
Волонтеры организовали развлекательные мероприятия для школьников с ограниченными возможностями здоровья в нескольких школах. Ребята познакомились с обитателями Воронежского заповедника, разгадывая загадки на письмах, а затем участвовали в различных играх, например, «Экологический бумеранг». Школьники с удовольствием играли, с интересом выполняли задания и отвечали на вопросы.
— Это замечательно, что волонтеры провели такую интересную и познавательную программу для школьников с ограниченными возможностями здоровья! Такие мероприятия помогают детям развивать интерес к природе и окружающей среде, узнавать о различных видах животных и растений, а также о том, как мы можем заботиться о природе и сохранять ее для будущих поколений. Кроме того, такие мероприятия помогают детям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя включенными в общество и получать положительные эмоции от общения с другими людьми, — рассказала учитель биологии школы 102 Марина Быханова.



Также волонтёры приехали в гости к детишкам в школу-интернат. У большинства деток, живущих в интернате, проблемы со слухом. По словам одного из волонтёров, все ребята с радостью встретили их. К ним достаточно редко приходят люди, поэтому дети с интересом и увлечением болтали с активистами. Волонтёры провели для детей мастер-класс, они делали из фетра мягкие весёлые игрушки.

18 МАЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ (ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ И ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ)
Волонтёры отправились в гости к ветерану Афганской войны, помогли дедушке с огородом: они поубирали во дворе, вынесли весь мусор из сарая, вскопали и полили огород, вырвали сорняки и сухую траву.



19 МАЯ СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ (БЛАГОУСТРОЙСТВО ПАМЯТНЫХ МЕСТ)
Этот день – еще один день в памяти о героях войны, которые отдали жизнь за независимость Родины. На территории МБОУ «СОШ № 102» волонтеры отдали свой день благоустройству памятника воинам, погибшим в небе, защищая Воронеж. Ребята с уважением и заботой убрали пыль с памятных плит и украсили место цветами, посаженными своими руками.
Имена и фамилии героев Великой Отечественной войны хранятся на памятниках, но со временем краска осыпается, и фамилии становятся почти незаметными. В рамках дня сохранения исторической памяти волонтёры приехали на несколько братских могил Центрального района, чтобы внести свой вклад в сохранение истории. С помощью кистей и красок, волонтеры улучшили вид имён и фамилий солдат, которые отдали свои жизни во время войны.

20 МАЯ ПРОПАГАНДА ЗОЖ И СПОРТА, ДЕНЬ ДОНОРСТВА
Финальный день марафона прошёл в парке «Орлёнок». Все желающие могли поучаствовать в масштабной зарядке на свежем воздухе от Молодёжки народного фронта.

Автор Полина ЛЕПЕХА
Фото Сергей Пыринов

0 комментариев