25 Апреля, Четверг, 08:13, Воронеж

Воронежцы с третьей попытки оценили кинокартины молодых режиссёров

Вчера, 2 августа, в парке «Алые Паруса» в рамках Международного фестиваля уличного кино на суд зрителей, наконец, представили 10 европейских и российских короткометражек. Лучшей воронежцы признали комедию Алексея Нужного «Петух».


Как говорится, Бог любит троицу. Кинокараван Международного фестиваля уличного кино смог остановиться в Воронеже лишь с третьей попытки. Два предыдущих показа (28 и 30 июля) были отменены.

А вот сразу после салюта в честь Дня ВДВ амфитеатр парка «Алые паруса» погрузился в киногрёзы. Воронежские зрители увидели «Ножной браслет» французского режиссера Гильема Левиля, «Лови момент» Энрико Ночера, «Монахиню» Ивс-Доминики Франк из Бельгии, польский фильм «Папа» Александра Гилмета, португальский «Вагон» Джао Васко, немецкий «Ешь и худей» Юрия Хачадурова, «Прокрастинатора» испанки Марты Родригез-Аларкон и российских «Петуха» Алексея Нужного, «Ушельца» Ильи Чижикова, «Немезиду» Василия Буйлова.

— Я очень хотела попасть на фестиваль в этом году, – поделилась впечатлениями студентка Ольга ИВАНОВА. – Несмотря на отмену двух показов, я всё-таки пошла на третий. Мне было интересно посмотреть на видение начинающих режиссёров, узнать наиболее волнующие их проблемы, которые они затронули в своих короткометражках. Очень понравился португальский немой фильм «Вагон». В нём раскрывается сразу несколько сюжетных линий, каждая из которых по-своему задевает. А затем все герои встречаются в одном вагоне метро, и именно там события в каждой из историй достигают кульминации.

Едва с экрана исчезли кадры последнего фильма, как началось зрительское голосование. Проголосовать за лучший фильм вечера воронежцам предложили, включив подсветку на телефоне или фонарики. Самым «освещаемым» стал веселый российский фильм с самобытным названием «Петух».



– Два предыдущих показа переносили из-за дождя, — говорит от имени организаторов сотрудник «КиноПарка» «Алых Парусов» Олег БОГАТЫРЁВ. — Сами организаторы присутствовать на нашем показе не смогли, потому что кинокараван должен двигаться и к другим городам. Конечно, если бы они остались, неразберихи с оповещением об отмене показов не возникло. Но тогда в Москве, Питере и Хельсинки были бы сильные задержки.

Справка «P.S.-5 Сов»

В 2014 году фестиваль уличного кино носил статус всероссийского и затронул 15 городов страны. В Воронеже фестиваль собрал более 300 зрителей. В 2015 году фестиваль стал международным – показы пройдут в 30 городах 14 стран мира, кинокараван проделает путь в 13 тыс. километров.

Ксения САРАЕВА
Фото автора и из группы фестиваля

0 комментариев