26 Апреля, Пятница, 09:43, Воронеж

Фестиваль уличного кино в Воронеже вновь не состоялся

Уже дважды зрители приходят на показы, но вместо короткометражных фильмов видят лишь пустые, тёмные площадки, на которых нет даже организаторов.


Международный кинокараван должен был остановиться в Воронеже на целых три дня, 28-30 июля. Во вторник, 28 июля, коррективы в программу фестиваля в парке Победы у ТРК «Арена» внесла воронежская погода. Показ 10 короткометражек из шорт-листа фестиваля отменили из-за сильного дождя. Правда, собравшихся зрителей оповестить об отмене забыли. Один из зрителей даже обратился после этого в группу фестиваля ВКонтакте:



Вчера, 30 июля, в летнем амфитеатре «Алых парусов» показ снова отменили. Хотя погода тут уже организаторам благоволила. И опять зрители, пришедшие к 21:00, не услышали ни оповещения об отмене показа, не увидели ни одного из организаторов фестиваля, которых обещали предоставить «на всякий пожарный».

– Когда я 28 июля приехал в дождь к «Арене», заметил, что людей собралось очень много, даже больше чем сейчас, – возмущается Дмитрий Романов. – Никто из организаторов не вышел и не сообщил, покажут ли две программы в один день, или фестиваль продлится. Не удивительно, что с таким подходом к аудитории, она редеет. Боюсь, в воскресенье буду смотреть фильмы один. Сейчас погода хорошая, могли бы и показать то, что заявлено в программе.

Организаторы надеются, что в грядущее воскресенье, 2 августа, никто и ничто не помешает воронежцам, наконец, посмотреть фестивальные короткометражки под открытым небом в амфитеатре парка «Алые паруса» и проголосовать за лучший фильм подсветкой на телефоне. После каждой короткометражки организаторы будут «замерять свет». Фильмы, после которых наибольшее количество людей включат подсветку или фонарики, и будут признаны победителями.

Начало показов в 22:00, вход свободный.

Справка «P.S.-5 Сов»

В 2014 году фестиваль уличного кино носил статус всероссийского и затронул 15 городов страны. В Воронеже фестиваль собрал более 300 зрителей. В 2015 году фестиваль стал международным – показы пройдут в 30 городах 14 стран мира, кинокараван проделает путь в 13 тыс. километров.

Ксения САРАЕВА
Фото автора

0 комментариев