29 Марта, Пятница, 17:40, Воронеж

Пещерные красоты

4 декабря в Воронежской областной юношеской библиотеке Кубанева выступил Вадим Булатов. Он представил свою фотовыставку «Пещерные красоты».


Камера в руках оказалась случайно

Бывший выпускник заочного отделения журфака ВГУ Вадим Булатов, утверждает, что фотографом стал случайно:

— В моей семье никто никогда этим не увлекался, фотоаппарата у нас тоже не было. Когда я учился в университете и появился такой предмет как «фотодело», я немного заинтересовался этой темой, родители купили мне небольшую камеру. Но если быть честным, пофотографировал немного и оставил это дело. Все решилось, когда я работал на заводе «Энергия», освободилось место фотографа и его предложили мне, на что я, конечно, согласился. Стал делать снимки для заводской газеты – поделился своей историей фотограф.
Но заводская жизнь Булатова в скором времени закончилась. Пришли девяностые и фотография отошла на дальний план. Перерыв был долгий – 12 лет.

Спустя столько лет взял камеру в руки. Это случилось, когда в январе 2013 года он отправился в Москву. Перед ним красивый новогодний город и темнокожий дед мороз — сложно не сфотографировать.

В этом году фотограф отправился в небольшое путешествие по Абхазии и Крыму, побывал во многих пещерах и сделал много различных снимков. Как говорит сам Вадим Булатов, начав дома обрабатывать фотографии в фотошопе, он случайно «тыкнул» не туда, и снимки заиграли новыми красками. Так каждый снимок стал не похож на другой. В каждой фотографии можно увидеть преобладание одного из цветов.

— В этих фотографиях я отображаю уход от действительности. Скажи людям, что это фотография, никто не поверит – прокомментировал фотограф.

Необычные картины и подходы к ним



Действительно, в своем творчестве Вадим Булатов использует нетрадиционные подходы, что отличает его от других фотохудожников. Поэтому неискушенному зрителю на первый взгляд трудно определить, что это живопись или фотография.

Также в этом году фотограф решил попробовать себя в роли художника, начал писать картины. В свое время на него произвело впечатление творчество Малевича, от него и начал отталкиваться.

— Моим первым искусством стала картина «Смерть» — черный квадрат на белом фоне. Черный цвет ассоциируется со смертью, а вот белое пространство – это то, что оставляет после себя человек на этой земле. – рассказал Вадим Булатов.

Но посетителей больше привлекла не эта картина, а две других. Первая — черная точка в центре холста – «Совершенство». Как поясняет фотограф, в этой жизни нет ничего совершенного, белого и чистого, а черная точка тому доказательство. Вторая картина еще более необычная — выполнена в тематике интеллектуализма. Картина, написанная мыслями автора.



Разносторонняя личность

Вадим Булатов не только фотографирует и пишет картины, также он является издателем собственных книги и газеты «Город счастья».

Художник, фотограф и по совместительству писатель, похвастался, что книг у него больше чем у Донцовой, но вот только тираж у нее значительно выше, так как, в отличии от известной писательницы, свои книги он выпускает только в электронном варианте.
В 2013 году он начал выпускать собственную газету «Город счастья». Для своих обложен автор берет цвета радуги и меняет их с периодичностью в 2 года. В наступающем 23 году обложку журнала ждет красный цвет.

Также Вадим Булатов выпускает собственные передачи. Одна из них «Булатовские застолья» — передача, направленная на обсуждение интересных тем, а также проблем, происходящих в стране. В ближайшее время планируется к выходу еще одна передача — «Врата Булата»

— Это будет передача, с помощью которой мы будем пытаться бороться за мир и через справедливость нести людям счастье. Благодаря различным благотворительным конкурсам, планируется помощь больным и бедным людям. – пояснил Вадим Булатов.

В конце фотограф заверил, что это не последняя встреча и выставка, и в ближайшее время будут проведены еще несколько раз.

0 комментариев