25 Апреля, Четверг, 05:25, Воронеж

"Золотой" юрфак + 10 номинаций. Стали известны результаты фестиваля «Первокурсник-2022» ВГУ

26 ноября в 18.00 в концертном зале ВГУ объявили победителя «Первокурсника — 2022». С каким энтузиазмом и исступлением студенты ждали результатов фестиваля и чего дождались, узнали корреспонденты «P.S. — 5 сов».

Десять, девять, восемь, семь…
— У меня сейчас выскочит сердце, ловите.
— Боже, Божечки, как жить, куда жить, где жить.

И такое волнение неспроста, ведь каждый факультет Воронежского государственного университета за прошедшие два месяца проделал огромную творческую работу — снял настоящий фильм, к нему в обязательном порядке переделал песни, придумал танцы, юмористичную миниатюру и «оригинальную» постановку, снял видеоклип. К слову, ещё активисты разучились нормально спать и есть, ведь трудились они круглосуточно. Всё это было сделано для участия в фестивале «Первокурсник — 2022». И вот, настал момент награждения студентов за их самоотверженную работу.

На сцену выходит худрук ВГУ Наталья Бухвалова. По залу разносятся возгласы факультетов: «Юрфак!», «Физфак!», «МБФ!». Приветствие, перекличка, благодарственные письма, призы зрительских симпатий, которыми были награждены команды за неофициальное голосование в Телеграме (кстати, почти все призы забрал эконом, ребята подключили всех друзей от Воронежа до Камчатки). Итак, начало концерта положено.

Организаторы события во главе с Натальей БУХВАЛОВОЙ подготовили видео-фильм, каждый его фрагмент – часть награждения, всего их три. На сцене висит огромный экран, проектор включён, в зале снова поднимается шум: «Истфак!», «Журфак!», факультеты изо всех сил стараются перекричать друг друга. Начинается первый этап.

1 часть

Чествование победителей номинаций: лучшая женская, мужская роль, лучшая песня, танец, сценарий и так далее. Больше всего номинаций, целых 10 штук, заслуженно забрали юристы. Журфак и МБФ – 4; РГФ, физфак и эконом – 2; филфак, матфак, геофак, ГГиТ и истфак по одной.



Куратор музыкального направления журфака Екатерина ШАМАРИНА, песня которого получила номинацию «эстрадный вокал соло», делится впечатлениями: «Взять номинацию для меня – это приято, это почётно, ведь огромная проделанная работа оправдалась. Но важнее то, что песня нравится ребятам с актива, что её постоянно слушают на журфаке, это гораздо приятнее».
Солист Артём ЛЕСНЫХ специально для двух кадров из клипа учился кататься на скейте, а после съёмок сказал, что это его новое хобби. Также он немного рассказал о съёмочном процессе: «Забавным в подготовке к записи были упражнения для голоса, которые давала Катя. Мы качали пресс, много кричали, свистели, визжали, хрипели, чтобы добиться желаемого результата. После записи надо было снять клип. Мы спали в дороге, на месте съёмок часами грелись в машине после того, как около двадцати дублей бегали по полю в одних рубашках — напоминаю, ноябрь на дворе. Очень много смеялись и грустили, когда понимали, что нужно переснимать неполучившийся кадр. Но оно того стоило! Результат оправдывает средства. Дальше — больше».

2 часть

Смена картинки: теперь на экране появляется «Гильдия» — межфакультетское голосование друг за друга. Каждая команда активистов задолго до концерта записала видео и отправила организаторам. Там студенты распределили факультеты по десятибалльной шкале, самому понравившемуся – 10 баллов.

Как сказал первокурсник юрфака своему другу: «Это похоже на «Евровидение», только гораздо страшнее и волнительнее». Каждое видео со своей идеей, с изюминкой: кто-то танцевал, кто-то пел, кто-то читал монолог и при этих действиях на экране появлялось распределение мест. По итогу была выдвинута тройка лидеров «Гильдии»: физфак – 3 место, юрфак – 2 место, МБФ (медико-биологический факультет) – 1 место.

Концерт МБФ «Сокрытие» — фантастический фильм, где есть таинственные культы, подношения и особенные болезни.
— На самом деле, не знаю, почему мы выиграли в «Гильдии». Вероятнее всего, это эстетика и упор на атмосферу сюжета. На съёмках, репетициях и проработке сюжета, каждый из нас предлагал что-то мега-крутое по чуть-чуть, и ни одного спора не произошло. Все думали, как это будет выглядеть для зрителя и как сделать, чтобы всё ещё больше похожим на магию. Все прислушивались друг к другу, и старались по полной. Даже когда неделю съёмки проходили на холоде, и ждать в костюмах нужно было очень долго, невероятная поддержка и слаженность наших кураторов, придавала силы и не позволила сдаться. Самая запоминающаяся история со съёмок, когда я заставила отца привезти на всех огромный термос с чаем, он всё привёз, и чай, и кофе, и сахар, и милые кружечки на всех. И хоть чуток мы согрелись, — рассказывает первокурсница МБФ Анна ШЕМБЕРГЕР.

3 часть

И вот, наступает самый долгожданный этап награждения – объявляются места и победители. На семнадцатом ряду льются слёзы радости, на пятом дрожат колени, на десятом сорвано горло от воплей, в зале непреодолимое волнение.
— У меня сердце.
— У меня уже его нет.
— Я сейчас умру.
— Я первая.

16 место — факультет международных отношений
15 — химический факультет
14 — факультет географии, геоэкологии и туризма
13 — филологический факультет
12 — математический факультет
11 — фармацевтический факультет
10 — геологический факультет
9 — факультет компьютерных наук
8 — исторический факультет
7 — факультет философии и психологии
6 — факультет прикладной математики, информатики и механики
5 — физический факультет
4 — экономический факультет и факультет романо-германской филологии


БРОНЗА — факультет журналистики
СЕРЕБРО — медико-биологический факультет
ЗОЛОТО — юридический факультет

Координатор юрфака Мария КАЛИНИНА поделилась с корреспондентами «P.S.- 5 сов», что для всех первокурсников и старшекурсников, которые готовили концерт — это одна из самых любимых работ: «Было очень забавно, как мы пытаемся оценить реквизит — подходит или нет эпохе, как пристаём к родителям, бабушкам и дедушкам с расспросами», — напомним, что в онлайн-концерт юрфака «ССС`Р» повествуется о творческом поиске в эпоху «застоя». «Много было смешных моментов на съёмках, особенно когда приходилось снимать на улице: главный герой в речку ледяную входил, девочки на съёмках тизера танцевали в топиках на улице…. Бррррр. Ребята стойко все переносили, потому что загорелись концертом. Мы безумно рады, что наши усилия так высоко оценили».

В зале снова овации, отовсюду слова поддержки и счастья, рукопожатия и объятия настоящей дружбы. Журфак кричит, как он любит МБФ, МБФ — физфак, физфак — журфак. Главное помнить, что «актив – это семья и если ты туда попал, будь добр, люби её целиком». И эта Любовь может быть даже важнее Победы.

Евгения КОЗЛОВА
Фото из официального сообщества ВКонтакте «Актив ВГУ» и из личного архива студентов ВГУ

0 комментариев