20 Апреля, Суббота, 13:00, Воронеж

#МыВместе: штаб ВГУ объявил о сборе гуманитарной помощи

С 10 по 12 октября волонтёры Воронежа – студенты ВГУ собрали гуманитарную помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, а также беженцам. Сбор проходил в рамках проекта «Мы вместе». Волонтёры «добровольческого» отряда рассказали нам о трёх днях своей работы.


Сбор гуманитарной помощи прошёл в трёх точках: в главном корпусе ВГУ (пл.Университетская, 1), на факультете журналистики (Хользунова, 40а) и юридическом факультете (пл. Ленина, 10а). Все продукты, которые поступают в пункты, проходят проверку, сортировку и отправляются по адресам нуждающихся семей.
Как отмечают добровольцы, сейчас особенно необходимо детское питание, детская одежда и средства личной гигиены. Волонтёры, которые были на журфаке, рассказали, что в первый день принесли очень много вещей. А вот 11 октября гумпомощь принесли всего два человека, но ребята не переживают, потому что в основном все идут в главный корпус.



— Много ли участников, организаторов задействовано в сборе?
— Организатор у нас один – это Анастасия Сакович. А в каждой точке задействовано 3 волонтера и один наблюдатель, который контролирует работу и следит за сбором продуктов. В день у нас может смениться два состава. Первый работает с 10.00 до 13.00, второй с 13.00 до 16.00, но иногда ребята сами изъявляют желание остаться с утра до четырёх, как сегодня, к примеру, наша девочка Амалия записалась на одно время, но осталась просто так и на другое.

— Будет ли ещё ВГУ проводить подобные гуманитарные сборы и когда?
— Именно эта акция длится всего три дня, потом неделю точно ничего не планируется. Про все последующие события можно узнавать на сайте vk.com/voronezh.zapobedu.

— Можно ли как-то поучаствовать в организации помощи вместе с вами?
— Да, это доступно всем. В нашу группу в социальную сеть ВКонтакте выкладывается пост. В нём есть ссылочка, по которой можно перейти и добавиться в беседу, где будет проходить дальнейшее обсуждение работы.

Стать волонтером может любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе.рф. Для волонтеров там организовано специальное обучение. Ну, а оказать поддержку тем, кто находится в тяжёлой жизненной ситуации, могут все желающие. Пара вещей, но какое хорошее дело.

Евгения КОЗЛОВА,
фото автора
Афиша с сайта ВКонтакте «Волонтёры победы. Воронежская область»

0 комментариев