26 Апреля, Пятница, 18:56, Воронеж

Воронежцы перед Пасхой сыграли в “Чистые игры”

23 апреля Весенний кубок чистоты открыли жители сразу 65 городов. Воронежцы также не остались в стороне и присоединились к неравнодушным экоактивистам. Сыграть “по-чистому” решили более 100 человек.


С чего все началось, и как эти соревнования дошли до Воронежа?

— “Чистые игры” — идея питерских волонтеров, которые отправились в поход на байдарках по реке Вуоксе. Путешествуя по островам, молодые люди видели кучи мусора. Их поразило, что все делают вид, будто не замечают загрязнения. К концу похода один из волонтеров предложил сделать игру, где мусор был бы наравне с золотом, которое нужно добывать, — рассказала об истории проекта региональный координатор соревнований в Воронеже Александра БУРЦЕВА.

Команда Дмитрия Иоффе провела первые “Чистые игры” в 2014 году. Сейчас в играх участвуют более 100 городов. Проект вышел на международный уровень, в нем принимают участие порядка 20 стран. Недавно игры прошли в Египте, до этого участники собирали мусор на берегу Тихого океана.
Также состязания проводились в онлайн формате совместно с США. Соревнования прошли параллельно в 21 городе и населенном пункте России и США. Чтобы обеспечить чувство единения между участниками, организовали прямую трансляцию турнира, которая позволила зрителям и участникам побывать за один день в разных частях света. За час с небольшим участники по обе стороны Атлантического океана в общей сложности собрали более 13 тонн мусора.

В Воронеже “Чистые игры” впервые провели четыре года назад. Этому поспособствовала компания “Сибур” и ее программа социальных инвестиций “Формула хороших дел”. А спустя два года воронежская команда по американскому футболу “Могучие утки” уже стала победителем осеннего кубка чистоты 2020 года, который проводился по всей стране.

— Сначала мы порадовались за ребят, но потом осознали ужас — у нас было самое грязное место во всей стране, — с сожалением продолжила рассказ Александра БУРЦЕВА.

Несколько лет соревнования проводились на территории Воронежской нагорной дубравы. Постепенно мусор там уменьшался. Перед открытием весеннего кубка текущего года организаторы приехали в Дубраву и увидели, что в лесу уже достаточно чисто. Поэтому нашли новое грязное место в городе. Им стала лесополоса у больницы “Электроника” в Железнодорожном районе.
— У нас спрашивали: “А вы знаете, что здесь живут бомжи, и это самое грязное место в Воронеже? Вам не страшно?” Но мы не боимся трудностей, — с улыбкой говорит Александра.

Игры всегда отличаются конкурсом артефактов и ценными находками. На одной из игр в Воронежской нагорной дубраве нашли часть силиконовой большой куклы, у которой была вырезана грудная клетка. На самой первой игре в одной кучке лежали бокал, Библия и стринги. Однажды на игре нашли труп, но это было в другом городе.

— Вот диван уже откуда-то тащат. Судя по всему, в этих лесах есть много чего, — заметила Александра.

Счастливых вам “Чистых игр “

Пока мы общались с Александрой Бурцевой, организаторы зарегистрировали команды, напомнили сколько баллов можно получить, собрав тот или иной вид мусора. Например, мешок пластика оценивался в семь баллов, а такой же мешок металла — в 10.



По правилам “Чистых игр”, команды собирают мусор в мешки и относят в палатки, где волонтеры играют роль скупщиков, оценивая «сырье», и ставят баллы на сайте https://cleangames.org. Там участники могут отслеживать рейтинг команд прямо во время игры. Собранный мусор по возможности отправляется на переработку. То, что нельзя переработать, вывозится на легальный мусорный полигон.

Раздав мешки, перчатки и бейджи, организаторы начали отсчёт времени. Неравнодушные к экологии люди отправились в лес на поиски мусора.

Дети хвастались найденными красивыми камушками, взрослые собирали пластиковые бутылки и канистры. Самыми частыми находками оказались шины. Участники катили их из леса на асфальт, где волонтеры помогали донести тяжёлый мусор до палатки «склад N1». Там организаторы записывали собранные отходы и начисляли командам баллы. К палатке постоянно подбегали участники с пакетами мусора.



На территории игр располагалось несколько палаток. В одной из них можно было бесплатно угоститься пирожками с картошкой и грибами, сосисками в тесте, сладостями, горячим кофе и чаем.

.

Организатор Александра Бурцева оперативно решала возникающие вопросы. Одним из форс-мажоров стало то, что участница порезала ногу, и ей требовалось оказать первую медицинскую помощь.

В начале чащи собирали мусор в мешки Максим и Ксюша. Ребята учатся в медицинском вузе, состоят в студенческом отряде. Именно там им предложили поучаствовать в соревновании. Молодые люди согласились, подтянув с собой друзей.

— Я защищаю экологию и вне игр, сортирую мусор и отношу отходы в экопункт “Седьмой лепесток”, — рассказал Максим.

Недалеко от ребят собирала бумагу и пластик лидер волонтерского движения на заводе “Келлогг Рус” Ирина.

— Я пригласила коллег убрать мусор. Те откликнулись и создали несколько команд. На “Чистые игры” я пришла впервые, но в субботниках участвую регулярно. Наш завод находится рядом с этим лесом. Помогаем соседу стать чище, — отметила девушка.



А все ли чисто?

В Воронеже не хватает компаний, которые занимаются раздельным сбором мусора. В пунктах не принимают грязные отходы. Организаторам приходится вручную отмывать бутылки, но компании все равно их не принимают, говоря, что они недостаточно чистые. Есть города, в которых администрация поддерживает проект. В Казани, например, министры и депутаты приезжают участвовать в состязаниях. А в Воронеже ничего подобного нет.

— Я встречаю негатив. Наши участники в основном экоактивисты. Зачастую играют одни и те же люди. Когда мы приглашаем администрацию или представителей власти, они придумывают отговорки: “У нас праздник/у нас выходной”. Даже специалисты управления по экологии приходили на игры всего два раза, — с горестью говорит Александра БУРЦЕВА.

“Чистые игры” в этом году стали номинантом международной премии Energy Globe Award. За время своего существования проект несколько раз побеждал в конкурсе “Доброволец России”.

— В некоторых городах тяжело сдвинуть менталитет людей. К примеру, в Вологодской области много заводов, люди настроены на экоповестку, они хотят защищать природу. Сегодня там участвовали 300 команд. 300 команд набралось в маленькой Вологодской области, а в огромном Воронеже — всего 30!

— Когда приглашаешь людей, они отвечают: “Не могу, завтра Пасха”. А кто говорит, что добрые дела препятствуют ее отметить? — удивляется региональный координатор игр.

Анастасия Алатарцева работает преподавателем в лицее Киселева и пришла очищать лес со своими воспитанниками. Анастасия создала настольную экологическую игру, которая называется “Планета 36,6”. В ней ребята изучают локации Воронежской области с помощью действий, прописанных в карточках. Подростки учатся таким образом понимать, как можно воздействовать на ту или иную территорию в реальной жизни. Игра получила грантовую поддержку от “Росмолодежи“. В этом году Анастасия собирается распространить комплекты игры по всем школам Воронежа.

— “Чистые игры” должны больше освещаться в СМИ, так как многие люди не знают о существовании этого проекта, а когда видят название, не совсем понимают, что им предстоит делать. Было бы здорово запустить рекламную кампанию в Воронеже на больших билбордах, — считает Анастасия.

Game over

Собрав мусор, участники смогли блеснуть своей эрудицией, отгадывая экологические загадки.

— Сколько времени нужно, чтобы разложилась в земле бумага? А пластик?

Ответ прозвучал незамедлительно:

— Бумага разлагается два года, пластик — 100 лет.

В конкурсе на меткость эковолонтеры пытались попасть с различного расстояния найденными пластиковыми крышками в урну. На команду давалось 20 попыток, за каждое попадание участники получали баллы.

Также по традиции провели конкурс на лучшую находку. Все зрители и участники проголосовали за ведро квашенной капусты, которое нашла команда “Седьмой лепесток”. Она же стала победителем “Чистых игр“. Второе место заняла команда “Чистики” — ученики 94-ой школы им. генерала Лизюкова. На осеннем кубке чистоты в 2021 году именно эта команда была первой. Третьими по количеству баллов стала команда “Бининцы” — ученики гимназии им. Бунина. Призы в этом году были спортивные, победителям подарили наборы бадминтона, настольного тенниса, бутылки для воды. Общий вес собранного мусора составил более четырех тонн.



— Следующая игра состоится 14 мая. Место для проведения мы еще не выбрали, возможно, это будет прибрежная зона одного из воронежских водоемов. В дальнейшем хотим сделать «Чистые игры» на воде. Несколько подобных соревнований уже прошло по всей России, и это многим понравилось, — поделилась информаций Александра БУРЦЕВА.

Екатерина ЧЕРНЫШКОВА
Фото автора

0 комментариев