26 Апреля, Пятница, 18:56, Воронеж

"Чистые игры" минуют, а порядок останется

«Да где это вообще? Как туда ехать-то?» – спросил таксист. Мы поняли, что попахивает приключениями и были правы, ведь уже через час я в полном восторге валялась в яме с мусором.

24 апреля в Воронеже прошел турнир по сбору и сортировке мусора «Чистые игры» на территории загородного клуба «Адмирал». Впервые «Чистые игры» в Воронеже состоялись в сентябре 2019 года, тогда участники собрали около 800 кг мусора. В этом году пасмурная погода и моросящий дождь значительно сократили число участников, собрались самые стойкие команды, таких оказалось 25, и наша среди них.

В самом начале наша команда «Мажаринята» состояла из меня и моей одногруппницы Дарьи Гостевой, но во время регистрации нас попросили взять под крыло еще одну девочку, которая осталась без напарников.

– Там еще должен мальчик прийти, он один в команде, не хотите его тоже с собой взять? Он, как раз, тоже школьник, – спросил волонтер, сидевший за столом регистрации.

– Мы студенты вообще-то, – возмутилась я, – учимся на журфаке, так что нам грех от мальчиков отказываться!
Правда, нашего мальчика мы так и не дождались.



Команды были самых разных возрастов, кто-то с друзьями, кто-то с семьей или коллегами по работе.

– Это наш второй приход на «Чистые игры» в прошлом году нам на работе предложили поучаствовать, и мы согласились. А теперь пришли уже по собственной инициативе. Правда, в первый раз было намного теплее, сегодня погода оставляет желать лучшего, но мы ни за что не сдадимся просто из-за дождика и соберем как можно больше мусора, чтобы очистить территорию и заработать игровые баллы, – поделилась боевым настроем участница из команды «Лента 121».

– Я считаю, что нужно как можно чаще выбираться из дома на свежий воздух, вот и не упускаю возможности погулять по лесу, так еще и с благой целью. К тому же здесь можно познакомиться с очень интересными людьми, – дополнила другая участница команды.



После небольшой развлекательной программы и разминки ведущий объясняет правила игры:

– Мусор раздельно складывать в мешки и сдавать волонтерам на склад, баллы начисляются за каждый мешок по-разному в зависимости от того, какой мусор там находится: пластик, металл, бумага и т.д. К дворникам не приставать и не отбирать у них мусор, за это баллы будут сниматься.

– Он вообще видел того дворника, – раздаётся позади меня голос девушки, – да, я специально наберу побольше баллов, чтобы потом поприставать к нему с чистой совестью.

– Думаю, что после игры ты будешь не достаточно чистой, чтобы приставать даже к бомжу, – остроумно подмечает ее подруга.

Ведущий тем временем просит всех подойти к линии старта.

– На старт! Внимание! Мааа..! – не успел договорить ведущий как все уже побежали в сторону леса.

Мы торопиться не стали, все-таки нам доверили ученицу третьего класса Софью Карпову, но она оказалась не так проста и побежала, даже не оглядываясь на нас.



Прошло пять минут, как мы зашли лес, а уже наткнулись на странную вещь.

— Шина! – крикнула я, привлекая внимание девчонок.



Решили оттащить ее на склад, не нашли склад и спрятали, чтобы разобраться с ней потом. Потом ее там не оказалось.

Еще через 15 минут у нас порвался мешок для металла, собирать банки, прутья и многое другое было не куда. Да даже спросить было не у кого, потому что все разбрелись в разные стороны. А это усложняло мне и сбор комментариев.



Позже мы, все-таки отыскав склад, решили сдать наши первые мешки с мусором.

– Мешок со смешанным мусором мы принимаем, а вот с пластиком нет. К пластику относятся только бутылки, а все остальное нет, – сообщила нам девушка, принимавшая мешки.

Это показалось странным: ведь одноразовая посуда и пакеты, как я думала, относились к пластику. Мы не стали спорить, все-таки организаторы «Чистых игр» знают лучше.

– Мы можем зачесть пакет с пластиком, как мешок со смешанным мусором. Тогда вы получите не семь, а пять баллов, – предложила девушка.

Мы согласились: пять баллов лучше, чем ничего.



Нам дали дополнительные пакеты, которые я удачно свалила на Дашу. Сама же побежала за семейной командой, которая оказалась неподалеку от нас. Не отрываясь от уборки мусора, они согласились поговорить со мной.

– Мы с мужем часто были организаторами подобных событий, и не раз принимали участие. Вот и сегодня пришли вместе с детьми пройти этот экоквест. В принципе, мы все делаем вместе, – объяснила участница из команды «Семейка 36».

– Мы даже живем вместе, – с улыбкой уточняет мужчина.

– Мы, конечно, будем стараться убрать, как можно больше. Ведь сегодня главная наша цель – это помочь природе, – продолжила свою мысль Валерия.

– А вот и нет, главное все же победа, – вновь добавил ее муж, не скрывая азарта.

Оглядываясь, я поняла, что потеряла из виду собственную команду. Решила пойти по первой попавшейся тропинке, земля круглая — рано или поздно встретимся. Так и получилось.

Даша с Софьей нашли меня как раз в тот момент, когда я с довольной улыбкой валялась в яме. Мне повезло, я упала прямо на большие пластиковые бутылки, с помощью которых мы почти сразу наполнили полмешка. Мы отнесли на склад второй комплект мешков с мусором, а Софья даже нашла батарейку, за которую нам начислили дополнительный балл.

Спустя два часа все промокшие команды понемногу начали собираться у места старта. Под шатрами можно было спрятаться от дождя. А волонтеры всем предлагали сладкий чай, пирожки и фрукты.



Помимо этого проводили конкурсы, за которые можно было получить дополнительные баллы. Так мы и сделали, сначала пошли отгадывать загадки и пополнили свой баланс на четыре балла. После метали крышки от бутылок в маленький тазик, попыток было 10, решили поделить между всеми членами команды. В итоге попала только Софья, Даша оправдывалась линзами, которые не надела, а я ветром, который дул слишком сильно.



Когда все команды вернулись, ведущий объявил об онлайн-викторине, принять участие в ней у нас, как и у многих других команд не вышло из-за отсутствия сети. Дальше был бег в мешках, в котором Софья ноздря в ноздрю пропрыгала с конкуренткой.

– А теперь пришло время выбрать главные артефакты «Чистых игр» этого года. Наши претенденты: ноги от манекена, подушка, фарфоровые кошечки, череп животного, банка орехового варенья, мангал и сучкорез, – перечислил ведущий находки.

Артефакты – это необычные вещи, которые находят участники во время игр. За них команда также могла повысить свой рейтинг, ценность того или иного артефакта оценивает определенная группа волонтеров.

После долгих выборов главными артефактами стали банка с ореховым вареньем, ноги от манекена и сучкорез.
Собравшей наибольшее количество мусора стала команда «Меняю мусор на деревья» (126 баллов), второе место взяла команда «Лента 121» (89,5 баллов), а на третьем месте расположилась команда ВПК «Школа безопасности-2» (80 баллов).



Наша команда «Мажаринята» пусть и была на 15 месте, мы все равно были очень воодушевлены, собрав целых шесть мешков с мусором.



Итог же «Чистых игр» 2021 года — более 70 участников, 20 волонтеров и 102 мешка мусора весом 1126 кг, собранного на особо охраняемой природной территории «Воронежская нагорная дубрава».


Елизавета ЕПИСЕЕВА
Фото и видео автора и Дарьи ГОСТЕВОЙ

0 комментариев