18 Апреля, Четверг, 18:40, Воронеж

В ВГУ вновь запахло "Весной"

С 29 марта концертный зал Воронежского госуниверситета вновь примет зрителей и участников ежегодного фестиваля «Студенческая весна-2022». Однако из-за коронавируса заполняемость зала не превысит 80 %.


— В прошлом году я не попала ни на один концерт и следила за всем через трансляции. Сейчас вот удалось раздобыть билет, и, скажу вам честно, это небо и земля. Когда смотришь вживую, внутри возникает намного больше ярких эмоций, — говорит одна из зрителей Надежда ДОРОШКЕВИЧ.

Активисты также разделили радость от встречи с публикой.

— Я получила огромный заряд энергии, выступая перед зрителями. Жаль, что «Первокурсник» проходил в онлайн-формате. Всё-таки присутствие близких в зале придаёт уверенности, — отметила студентка 1 курса медико-биологического факультета Софья ПЛОТНИКОВА.

28 марта фестиваль «Студенческая весна-2022» открыл филиал ВГУ в Борисоглебске. Выступление прошло в местном драматическом театре им. Чернышевского. Студенты-борисоглебцы рассказали историю двух выпускников Максима и Семёна. Ребята решили «откосить» от военной службы в армии и устроились учителями в отдаленной населённый пункт. С этого и начинаются приключения друзей, привыкших к городской жизни.

В Воронеже первыми выступили филологический и химический факультеты. Филфак представил историю юноши, Б.Ю. Александрова, который, не имея крупных денежных средств, решает создать собственные глазированные сырки. Достигнет ли молодой человек высот и реализует ли мечту в жизнь, рассказали филологи. Химфак поставил спектакль «Бубновый туз», в котором зрители познакомились с жизнью Чарли, любителя азартных игр, живущего на попечении тёти. Попытки общества изменить главного героя и тема неизбежности судьбы отражаются в постановке.

30 марта на сцену вышли студенты медико-биологического и фармацевтического факультетов. Активисты МБФ в 22-м году отошли от традиционных веселых представлений, сделали упор на социально-значимую тематику и рассказали об истинном предназначении человека. Фармацевты поставили историю амбициозной девушки Вики, которая, желая узнать о собственном будущем, попадает в загробный мир через радио, где сталкивается с потусторонними силами. Её сопротивление новым порядкам и попытки вернуться в реальный мир и составили основу концерта.

Впереди нас ожидают ещё 13 выступлений:

31 марта. 18:30 факультет философии и психологии
20:00 факультет географии, геоэкологии и туризма.
1 апреля. 18:30 факультет международных отношений
20:00 геологический факультет
2 апреля. 18:30 факультет романо-германской филологии
20:00 факультет компьютерных наук
4 апреля. 18:30 исторический факультет
5 апреля. 18:30 экономический факультет
6 апреля. 18:30 факультет прикладной математики, информатики и механики
7 апреля. 18:30 математический факультет
8 апреля. 18:30 факультет журналистики
9 апреля. 18:30 юридический факультет
10 апреля. 18:30 физический факультет
16 апреля. 18:30 Гала-концерт



Запись выступлений, трансляции и ссылки на бронирование билетов вы найдёте в группе ВК Актив ВГУ.

Анастасия НАЗАРЕНКО
Фото автора

0 комментариев