29 Апреля, Понедельник, 07:49, Воронеж

Студенты ВГУ "переработали" информацию о пользе раздельного сбора мусора

14 марта в Воронежском госуниверситете запустили проект “Green Campus VSU”. Студентам рассказали о пользе и необходимости сортировки мусора и анонсировали конкурс видеороликов “Мой зелёный университет”.


С приветственными словами к учащимся обратились ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, заведующая кафедрой медико-биологического факультета Татьяна Девятова и декан факультета географии, геоэкологии и туризма Семён Куролап.

Для всех присутствующих провели мастер-класс по раздельному сбору мусора.

— Повторная переработка отходов это выгодно. Причем выгодно не только для улучшения окружающей среды, но и для производства и бизнеса, — начала рассказывать заместитель директора “ООО Воронежский региональный центр по обращению с отходами” Елена НЕГРОБОВА.



Однако, при организации раздельного сбора отходов можно столкнуться с определенными трудностями: нехватка финансов, сложности переработки, дорогое оборудование для сортировочных станций (от 10 до 50 тыс. долларов), неправильное отношение людей к сортировке мусора.

— В Воронеже сеть организаций, которые осуществляют приемку отходов, достаточно развита: “Воронежвторма”, “Вторсырье-Плюс”, вторбаза “Полимер”, “Седьмой лепесток”. Но, даже с учетом такого большого количества подобных организаций по всей стране, в России перерабатывается всего 7% отходов, — подытожила Елена Андреевна.

Затем студентам подробнее рассказали, что относится к тем или иным видам мусора и какую именно макулатуру, стекло, металл или пластик можно приносить в пункты приема. Например ламинированная/фольгированная бумага, пергамент, калька, чеки не относятся к макулатуре. Из стекла принимают только оборотное стекло (тару из под продукции) и стеклобой. Для вторичной переработки можно сдавать следующие металлические изделия: консервные банки, крышки, баночки из под напитков, обломки различных механизмов. К перерабатываемому пластику относятся: полиэтиленовые упаковки, бутылки с маркировкой 1, контейнеры, бутылочки от гелей, шампуней, моющих средств.



Генеральный директор одного из самых известных пунктов приема отходов в Воронеже “Седьмой лепесток” Армен Меликян обратился с благодарностью к руководству университета.

— За семь месяцев работы восемь наших экопунктов спасли от полигонного захоронения порядка 350 тонн различного сырья. Цель проекта — к 2025 году уменьшить полигонное захоронение на 50%, как раз благодаря сотрудничеству с университетами и школами города, — заявил Армен МЕЛИКЯН.

Работница организации “Седьмой лепесток” Катерина ХОМИЧ добавила:

— Раздельный сбор мусора для нас всех безусловно полезен и это единственный верный способ обращения с отходами. В первую очередь, необходимо углублять культуру раздельного сбора, так как без изменений в головах людей — ничего не выйдет.



В завершение встречи студентам презентовали конкурс видеороликов “Мой зелёный университет”. Ведущий специалист отдела международного сотрудничества ВГУ Наталья Ушкова рассказала, почему каждому необходимо принять участие в конкурсе. Это возможность повлиять не только на своё будущее, но и на будущее планеты в целом, найти новые знакомства, раскрыть свой творческий потенциал, освоить что-то новое, да и просто интересно провести время. Видеоролики будут приниматься по трём основным темам: «Зеленый»кампус ВГУ сегодня; Экологическая ответственность студентов университета; Ваши идеи по развитию «зеленого» университета. Для участия в конкурсе необходимо всего лишь заполнить анкету. Придя в университет лично, по адресу Университетская площадь 1, аудитория 40/1, или отправить заявку онлайн. Победителям пообещали денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей. Более подробную информацию о сроках подачи заявок можно найти на сайте университета или на официальной странице конкурса ВКонтакте «Green Campus VSU».

Виктория БЕСХМЕЛЬНИЦИНА
Фото Ивана БРЕДИХИНА

0 комментариев