20 Апреля, Суббота, 15:44, Воронеж

Воронежские студенты замерли в медитации вместе со 177 странами мира

Так, 21 июня, горожане отметили Международный день йоги, провозглашённый в декабре 2014 года Генеральной Ассамблеей ООН. В СОК «Олимпик» до вечера было по-индийски ароматно, умиротворённо и очень ярко.

Праздник собрал и тех, кто давно практикует йогу и тех, кто совсем не представляет, что это за вид спорта, а просто любит активный отдых.

— Очень хорошо, что сегодня собралось так много людей. Хочется, чтобы как можно больше воронежцев узнали, как же это здорово — заниматься йогой. Я преподаю эту практику с 2005 года, занимаюсь йогой — с 1999. Все это время, наблюдая за учениками и за собой, отмечаю, что занятия йогой дарят отличное настроение, ну, и конечно же сильное и гибкое тело, — говорит одна из организаторов Наталья ФИЛАТОВА.



Воронежцев, готовых повысить свои знания о пользе йоги, ждала интересная программа: лекции, музыка и, конечно, практика. Кстати, йога, по словам её апологетов, способна помочь людям преодолеть стресс в экстремальных ситуациях. Возможно, именно за умиротворением в самый разгар сессии на праздник йоги заглянули и воронежские студенты. Некоторые из них пообщались с корреспондентом «P.S.-5 Сов».

Настя КАЙХАНИДИ, студентка 1 курса Воронежского художественного училища:
— Моя мама инструктор йоги, я занимаюсь у нее. Сейчас учеба заставила меня сделать небольшой перерыв, но в ближайшее время я с радостью вернусь к занятиям. Во время занятий ты чувствуешь, как тело находится в тонусе. Это очень приятное ощущение. Очень круто, что йога набирает такую популярность, и появляется возможность заниматься вот так на природе.



Дарья Бельских, студентка 4 курса ИММиФ:
— Я занимаюсь йогой чуть больше полугода. Занятия позволяют расслабиться, в том числе и во время сессии, начинаешь чувствовать себя более свободно и в общении, и в движениях. Йога — это же не просто физуха, сложно назвать это видом спорта. Это особая культура с историей, обычаями, музыкой.



Никита Тореев, студент 3 курса ВГУ:
— Я начал заниматься йогой после того, как ушёл из борьбы. У них много схожих движений. Хотелось поддерживать себя в форме, но главной целью было сесть на шпагат. Я сел за пару месяцев и решил продолжать занятия. Занимался около года, но уже давно не практиковал. Сегодня вот вернусь.



Маргарита САРАТОВА
Фото Евгения ЕРОХИНА, Олега СЕРГЕЕВА

0 комментариев