23 Апреля, Вторник, 19:21, Воронеж

Факультет журналистики вспомнил об ушедшем Гааге и неуходящем тезаурусе

Год назад, 21 апреля 2020 года, ушёл из жизни легенда журфака Виктор Гааг — «человек-тезаурус”, как его многие называли. Виктор Владимирович более тридцати лет был старшим преподавателем кафедры теории и практики журналистики в Воронежском государственном университете.


Вечер памяти Виктора Гаага начался со вступительных слов декана факультета журналистики Владимира Васильевича Тулупова.

— Мы открываем вечер памяти Виктора Владимировича Гаага — нашего друга, коллеги, для кого-то учителя. По определенным причинам мы не смогли проводить его в последний путь, сказать те слова, которые каждый хотел сказать. Поэтому, решили сделать это сегодня, — поясняет Владимир Васильевич.



Виктор Гааг был настоящей легендой журфака. Человек, который мог прочитать лекцию, сделать стилистическую правку любого текста, снять фильм и сочинить стихи. Так же многим известно об особой любви Виктора Владимировича к „корягам”, а точнее, к столярному делу. Так, старые стулья из аудиторий он переделывал и они тут же превращались в совершенно новые. В своей мастерской он делал кучу артефактов, которые потом раздаривал своим близким и знакомым.

С раннего детства Виктор Владимирович полюбил собирать коряги. Бывало, идет по улице, увидит корягу и аж заходится: так ему хочется корягу домой принести. Принесет корягу домой, а войти не может: там уже другие коряги лежат и в дом не пускают. Тогда он стал носить коряги на работу в «Оргтехстрой». Но «Оргтехстрой» скоро закрылся, потому что переполнился корягами.

— А не снести ли мне коряги на факультет журналистики? — додумался хитрый Гааг. Так Виктор Владимирович стал работать на факультете журналистики.


День геолога был для Виктора Владимировича одним из выдающихся праздников. Он любил и отмечал это событие, даже назвал его по-своему — “День коряги”. В экспедициях Виктор Гааг много снимал на плёнку. Возможно, что это и стало отправной точкой его любви к журналистике.

— Я Витю знаю очень давно. Он с моим мужем учился в одном классе, они вместе заканчивали школу. Во время учёбы все считали, что Витя будет геологом. А уже спустя время, когда я вышла замуж за друга Вити, муж рассказал мне, что ещё один их друг поехал в Сибирь. Я спрашиваю: “А Витя?”. На что муж мне отвечает: “А Витя не геолог, зачем он поедет туда?”. Тогда я очень удивилась, но поняла, что несмотря ни на что, Витя остался геологом в душе, — поделилась воспоминаниями Валентина НОВИКОВА.

Лариса Дьякова, преподаватель факультета журналистики ВГУ, исполнила песню в честь Виктора Владимировича под названием “За туманом”. Так же на протяжении всего вечера звучали стихотворения написанные Гаагом.



— Сегодня каждый, кто застал этого Виктора Владимировича, помнит о его великой любви к студентам, каждого он учил мыслить самостоятельно, а не по шаблону. Экзамены по его предмету студенты сдавали по несколько часов, а то и дней. А всё потому, что главной задачей являлось понятие материала, а не его зубрёжка.

Виктор Владимирович относился лояльно к каждому студенту, в независимости от того, как он учится, что он умеет, что он делает и как говорит — он любил студентов. То, как он проводил экзамены, является целой легендой. У него стояла задача: каждого студента приподнять над обыденностью и банальностью содержания учебника. Все сдающие обязательно должны были понять, что такое аддитивность и сверхъаддитивность, а так же какое отношение она вообще имеет к журналистике, — рассказала преподаватель ВГУ и коллега Виктора Гаага по кафедре Татьяна ХОМЧУК-ЧЁРНАЯ.



По завершении вечера каждый гость мог приобрести сборник стихотворений Виктора Гаага “Прислушаться к себе”.



Светлана КИРСАНОВА
Фото автора и Полины ЧИЧЕРИНОЙ

0 комментариев