20 Апреля, Суббота, 00:12, Воронеж

Кусочек Мексики в стенах ВГУ

«Студенческая весна» продолжается. 3 марта своими выступлениями порадовали Филфак и ФМО. Зрители погрузились в эстетику Агаты Кристи и доиспанской Мексики.


Студенты факультета международных отношений целый год ждали своего выхода на сцену. Ребята долго готовились. Репетиции проходили почти каждый день, за исключением выходных. Видно, что участники полностью отдавались процессу подготовки.

Сам сценарий концерта «Жизнь — это игра» чем-то напомнил роман Агаты Кристи «Десять негритят». У ребят получился детектив с неожиданной концовкой. Свет и декорации создавали нагнетающую атмосферу и вызывали интерес. Было много взаимодействий с залом: летали бумажные самолётики, с горы падали камни, герои выпрыгивали в зал и даже был задействован балкон — его использовали как мансарду.

— Сначала сюжет не очень затягивал. Но, в целом, задумка интересная. Особенно концовка. Классно вышло видео с мафией. Свет очень понравился в моменте, когда пела девушка-трактирщица. Этот эпизод является самым любимым,- делится своими впечатлениями студентка первого курса факультета журналистики Екатерина СЫЧЕВА.



После выступления международников, сцену заняли неразговорчивые филфаковцы. Подготавливаясь к своему концерту «Коротко и с интригой», они увлечённо закрепляли декорации. Все очень заняты, поэтому не так уж просто было найти человека, который бы согласился рассказать о постановке. Но такой человек все-таки был.

— Мексика — это очень многогранная и пёстрая страна, где всегда менялись стили и культура. Мы представляем доиспанскую Мексику, то есть то время, когда в ней жили мексиканские индейцы. Вряд ли хотя бы половина из нас побывает в стране сомбреро и тортильи. Почему бы тогда не помочь зрителю окунуться в эту атмосферу? — рассказывает студентка второго курса магистратуры Юлия.

За кулисами актёры активно готовились к выходу на сцену. Одни проговаривали роли, другие распевались. Но их волнения и напряжения можно было почувствовать по фразе: «Настроение просто прекрасное, где-то между «на седьмом небе от счастья» и «пойти удавиться».



Во время репетиций у актёров рождалось много интересных шуток, которые потом вошли в сценарий. Залу понравились такие «пасхалки» (скрытые смыслы). Было заметно, что зрители в теме.

Стоит отметить образы выступающих. Они были как лаконичными, так и пёстрыми. Ребята долго изучали разные костюмы индейцев, поэтому у них получилось точно передать национальный стиль. Чего только стоит шаманский венец из перьев. Даже противостояние между колонизаторами и индейцами было передано через цветовую гамму костюмов. При хореографии использовались специальные танцевальные лайфхаки, которые раскрепощали танцоров и помогали вжиться в роль.

— Идея интересная, нестандартная, прям мурашки по коже. Мне понравился плей-лист. Качественный подбор песен. Больше всего запомнилось начало. Открытие задавало ритм всему повествованию. Все танцоры очень пластичные — глаз не оторвать, — делится своими эмоциями студентка первого курса ВГУ Софья ШВЕЦОВА.

Сами же филфаковцы описали свой концерт так: «Коротко и с интригой!»



Екатерина ИВАНОВА, Анастасия ВАСИЛЬЕВА
Фото и видео авторов

0 комментариев