20 Апреля, Суббота, 14:42, Воронеж

Глава Росмолодежи пообещал защитить воронежский Дом Молодежи

Сегодня в воронежском Доме Молодежи в рамках визита в наш город членов Правительства РФ состоялась встреча активистов молодежных организаций Воронежской области с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым. Ребята задавали интересующие их вопросы и вместе с господином Поспеловым искали ответы на них.


— Очень хорошо, что у нас есть сейчас возможность встретиться с вами, но очень плохо, что у нас катастрофически мало времени, — начал свое приветствие Сергей Валерьевич (На 14.00 был запланирован визит высоких московских гостей на церемонию открытия нового студенческого общежития ВГУ в Северном районе).

Сразу после этих слов глава Росмолодежи приступил к делу, время от времени разбавляя серьезные темы шутками, которые моментально вызывали улыбки на лицах активистов.



Сергей Поспелов сообщил, что буквально несколько минут назад до встречи с ребятами, он ознакомился с работой Областного молодежного центра и Домом Молодёжи:

— Да, это здорово, что он у вас есть, но этот дом должен быть в первую очередь домом для общественных организаций, а не домом чиновников. Вы должны вместе придумывать что-то новое. Это же хорошо, когда вы все вместе. Это главное. За вашими плечами должны быть еще люди, которые смогут самореализоваться с помощью ваших же инструментов. Вас уже можно назвать «получиновниками», потому что вы уже представляете такие организации, где принимаете какие-то решения.

Также руководитель Росмолодежи поблагодарил волонтерские организации за их работу:

— Волонтеры – это те люди, которые пойдут бесплатно работать. На волонтера другие смотрят и думают: «Вот странный, тебе делать что ли нечего?» И знаете, что я скажу по этому поводу? Тот кто не был волонтером – вот он странный человек! Волонтеры – это те же активисты общественных организаций. А активист общественной организации – это бухгалтер, грузчик, психолог, художник-оформитель, психотерапевт (смеется).



Между тем, студенты-активисты не упускали возможность задать главные для них вопросы:

— В нашей стране серьезная проблема с трудоустройством выпускников вузов, — задал вопрос студент 5 курса ВГАСУ. – Зачастую выпускники вузов работают не по специальности. Как вы можете прокомментировать эту проблему?



— Я всегда своим сотрудникам говорю: если у вас в отделе нет постоянных практикантов, значит, я вам зарплату на 10% снижаю. Обосновываю это так: вы плохо работаете, если вам помощь не нужна. Хотя я и сам не особо работаю по специальности (смеется), но прошел переподготовку. Я когда поступил в университет, вообще не понимал, зачем я поступил на эту специальность. Просто это было прикольно! Но наша с вами задача сделать так, чтобы студенты шли работать по специальности. Очень нужно ответственно подходить к тому, чему вы хотите научиться. Да, это именно ваша ответственность. А наша ответственность, как чиновников – создать информационное поле для профессий будущего. Любой студент, который никогда не проходил практику, сам создает себе проблемы в сфере профессиональной успешности. Вот и всё.

Конечно же, не обошлось без вопросов о средствах для молодежных организаций.

— Молодежной организации что нужно, чтобы она существовала? Место, где собраться, чтобы за это деньги не платить; место, где можно использовать инфраструктуру, атрибутика еще. Государство должно помогать вам, чтобы вы были более приспособленными к практическим действиям. Есть регионы, у которых вообще мест нет, где собраться. Это, конечно же, плохо. Значит, у них нет денег. Мы даже студенческим клубам знаете на что даем деньги? Мы им выделили 9 млн рублей просто на их существование.

Сергей Поспелов в своем выступлении упомянул о «Территории смыслов» — это Всероссийский молодёжный образовательный форум, на который в разное время будут собираться представители разных специальностей.

Чуть позже, уже в кулуарах встречи, был задан и один из острых в последнее время вопросов, который волнует многих молодежных лидеров и представителей городских молодежных организаций: «Правда ли, что всеми любимого Дома Молодежи вскоре может не стать? Действительно ли воронежской молодежи и студентам стоит опасаться потери любимого места? Или же это миф?»

На что Сергей Поспелов уверенно ответил:

— Да, я слышал об этом. Прямо сегодня буду поднимать эту тему на встрече с губернатором Воронежской области.

Судя по разговорам в кулуарах, воронежские активисты в целом остались довольны встречей с руководителем Росмолодежи. Они верят в его слова.
Олеся РУСИКОВА
фото автора

1 комментарий

romeoalpha@rambler.ru
А любопытная у него биография. Родился в 1980 г., поступил в престижный вуз – Госуниверситет управления, по специальности экономист. Да, он сообщил сам, что поступал, потому что прикольно, а не потому, что хотел быть экономистом, но потом, видать, затянуло. В 25 лет защитил кандидатскую, и тут же в тот же год получил доцента – чудеса, да и только. Потом – переподготовка, то есть по специальности он не работал. Зачем государство тратило на него деньги?
Дальше больше. Общественник, избирался депутатом, консультант разных служб, был в «Моложенном единстве» С 2014 глава Росмолодежи, конечно, член генсовета «Единой России». А еще, как говорится в биографии, соавтор нескольких патентов и полезных моделей. Тем, кто знает, хорошо известно, кто кого берет в соавторы в подобных случаях. С такими не пропадем.
Благо что по делу так ничего и не сказал, пустота, одним словом. Самое странное, что его словам верят