18 Апреля, Четверг, 17:07, Воронеж

«Совы» прилетели в лето

Подводим итоги весеннего сезона-семестра – 3-х первых месяцев работы нашего студенческого интернет-СМИ «P.S. – 5 сов». Работодатели, внимание!

Уже несколько раз рассказывал нашим студентам-корреспондентам анекдот. Первоклассник приходит домой со Дня знаний – 1 сентября, швыряет портфель и говорит: «Родители, а почему вы мне не сказали, что этот праздник продлится 11 лет!»

Что-то подобное происходило у нас в конце весны. Создавая проект учебно-производственной площадки для студентов факультета журналистики ВГУ, подобного которому сегодня нет ни на одном журфаке страны (к чему уж тут скромничать! – Авт.), мы догадывались, что впереди нас ждут барьеры из рифов, мелей и из того, чему мы даже не можем дать название. И это несмотря на то, что мы уже пару лет, используя методику регулярного менеджмента, тренировались, отрабатывали почти весь наш производственно-творческий процесс, используя группу Вконтакте. Но одно дело, когда ты работаешь «в стол», а другое – когда производишь настоящий журналистский продукт, который будет потребляться реальной аудиторией, и аудитория будет сравнивать его со «взрослым» профессиональным продуктом, производимым другими СМИ.

И сравнивали, и ругали, и поделом!

Понятно, что мы пока работаем гораздо хуже, чем наши коллеги в «настоящих» СМИ региона, большинство из которых – выпускники нашего факультета. Мы учимся, в том числе и у них. И все же у нас есть и то, что можно назвать позиционирующими преимуществами – незашоренность взгляда, свободомыслие и юношеский максимализм. И эти преимущества мы будем использовать и впредь!

Мы многого недоучли и меняемся в полете. Например, начинаем понимать, что ядро нашей целевой аудитории – студенты, коммуницирует совершенно иначе, чем традиционная пресс-аудитория. Наши уже давно не читают бумажных газет, разве что пролистывают бумажные журналы. Они и электронные-то СМИ не читают. Информационный царь и бог для них – соцсети. Вконтакте – Зевс по греческой мифологии. А это значит, что твоя журналистская работа будет закончена только тогда, когда ты не просто расшаришь свое гениальное произведение на своих страничках в социальных сетях, но – главное – на страничках и в пабликах своих героев!!! Как только мы это делаем дружно – посещаемость «Пяти сов» возрастает в 2-3 раза, если не делаем, то сразу начинаем пикировать.

Неумение продвигать свое творчество – пока одна из наших главных проблем, как и SEO-отптимизация. И мы этому обязательно будем учиться на практике, потому что голая теория в этом смысле ничего не дает… Для этого мы и запускали наших «Сов».

В конце мая мы столкнулись и с еще одной трудностью. Подавляющее большинство наших корреспондентов заработали свои зачетные баллы, а значит, у них пропала учебная мотивация работы на «Совах». И вот тут-то и начало выясняться «ху из ху»! Потому что журналистика – это ведь не профессия, а образ жизни. Искать, писать, разбираться, помогать людям – это ведь у настоящих журналистов в крови, без перерыва на обед, отпуск и сессию. Этим они и отличаются. Журналистов «от сих до сих» — не бывает. Это моя глубоко субъективная и одновременно проверенная многими поколениями старых-добрых журналистов точка зрения. В итоге в июне на портале нас осталось десять (ну или чуть больше) негритят. Примерно на это мы и рассчитывали – у кого-то в приоритете сессия, кто-то, освоив журналистские навыки на портале, уже в ходе второго-третьего курса совмещает учебу с работой в «большом» СМИ. Собственно, этого мы и добивались. А «Совы» работали, работают и будут работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Сколько лет мы так продержимся? Даже страшно об этом говорить…

Поэтому еще и еще раз говорю большое спасибо всем нашим корреспондентам-второкурсникам, всем нашим шеф-редакторам третьекурсникам: Анне Гребенкиной, Екатерине Дорохиной, Ксении Сафроновой, Дарье Васильевой, Анне Авдеевой, Алене Размочаевой, Анне Белоглазкиной, Вадиму Грибанову и всей группе 5 Сов-ТВ, «культурной сове» Дарье Колесовой, четверокурснице, PR-директору, запускающему «Сов» Анастасии Поздняковой. А еще – добровольно пришедшей на портал первокурснице Яне Лесных, которая, по-сути, стала не только нашим фотокорреспондентом, но и бильд-редактором. Большое спасибо и нашему первому «народному корреспонденту» Андрею Сидорову, который, как бурлак на Волге, тянул «Сов» через всю ВГУшную Весну. Но мы успели написать и о Веснах других вузов.

Часть наших корреспондентов и редакторов еще работает и, надеюсь, будет работать на «P.S. – 5 сов» и дальше. Лучшие корреспонденты – станут редакторами. Будем блюсти эту преемственность.

НУ, А ТЕПЕРЬ ИТОГОВЫЙ РЕЙТИНГ ВТОРОГО КУРСА ЖУРФАКА ВГУ
по итогам весенней работы (работодатели, обратите внимание на первую десятку! Ну, и на всех остальных):

1. Мария РЕПИНА – 62 балла
2. Олеся РУСИКОВА – 49
3. Инна ГРЕСЕВА – 46
4. Ирина КОВГАН – 45
5-6. Мария БУХТОЯРОВА – 37
5-6. Ангелина ГАВРИЛОВА – 37
7-8. Анастасия КОЧКИНА – 36
7-8. Валерия КОШМАН — 36
9. Алина СТЕПАНОВА – 34
10. Инна ГРУШОВЕНКО – 33
11. Нина БЕКЕТОВА – 32
12-13. Ангелина КСЕНОФОНТОВА – 31
12-13. Наталья ВАСИЛЬЕВА – 31
14. Сергей КАЛАШНИКОВ – 28
15. Валерия КОЖЕВНИКОВА – 27
16. Ольга КОЗЛОВА – 26
17-20. Екатерина СЕМЫНИНА – 24
17-20. Анна НАЗИНЦЕВА – 24
17-20. Виктория КРАВЧЕНКО – 24
17-20. Валерия АХАПКИНА – 24
21. Ирина АВЕРЬЯНОВА – 23
22. Татьяна КОСТЯНОВА – 21
23. Анна ОГУЛА – 18
24. Александр КИТАЕВ – 8
25. Илья КЛЮЕВ — 5

(если мы в чем-то ошиблись, поправьте нас)

Что же нас ждет впереди? Впереди нас ждет третий трудовой семестр. В июне на «Совах» работают добровольцы, а в ИЮЛЕ И АВГУСТЕ мы ждем студентов журфака ВГУ на летнюю практику. Кстати, портал «P.S. – 5 сов» открыт и для студентов непрофильных факультетов воронежских вузов, и для абитуриентов. Если вы хотите попробовать себя в мультимедийной журналистике, PR, рекламе – милости просим к нам на практику – летнюю и во все времена года! Пишите мне или моему заместителю по проекту Юлии Мажариной. Присоединяйтесь к нам в группах проекта в Вконтакте и Facebook. Читайте нас в Тwitter и смотрите в Instagram

Ваш Андрей ЗОЛОТУХИН, руководитель полетов «Сов»

P.S. В следующем семестре будем соревноваться совиными эскадрильями)

5 комментариев

nastyona_s
Неумение продвигать свое творчество – пока одна из наших главных проблем, как и SEO-отптимизация.

То, что мы не умеем продвигать свое творчество, это конечно лестно и тонко. Но по-моему субъективному мнению, нашей главной проблемой остается по прежнему контент.
Я к тому, что скучный материал как не «расшарь», кроме желаемых (и не очень) циферок внизу сайта на метрике Яндекса он ничего не даст.
zolotukin
С этим никто не спорит, Настя. Это же азбучная истина) Я говорю о том, что написанием текста теперь работа журналиста не заканчивается, а мы к этому никак не можем привыкнуть(
nastyona_s
Ну если так, то верно. Потому что информации сейчас очень много, тем более в Интернете, где мы и работаем. И надо чтобы наш материал среди большого количества качественного и не очень материала заметили и прочли.
Специфика у нас такая)
А потом уже задача сайта, дизайна и интерфейса, ну и других текстов, конечно же, чтобы в закладки добавили и приходили потом.
nastyona_s
А что на фотографии? Дипломы/грамоты откуда? Медиашкола?
zolotukin
Это наши корры и наши дипломы! Ребят из медиашколы ждем летом, осенью и всегда. И вообще ждем продолжения медиашколы, Ира Евсюкова — молодец!!!