29 Марта, Пятница, 18:26, Воронеж

ВГПУ разнообразил карантинную жизнь своих студентов

За плечами уже месяц карантина, и ВГПУ придумал, чем «расшевелить» своих студентов — например, танцевальными зарядками, челленджами и призами за прохождение тестов.

Не сидится, не лежится!


Трансляции занятий не заменят ежедневную зарядку, когда приходится сидеть дома. Для студентов ВГПУ, которые заинтересованы в поддержании здоровья или не хотят сидеть без дела, придумали проект «Дома не лежится». Инициатором такого дела стала преподавательница Ирина Севастьянова, отвечающая за художественную работу студентов:

— В условиях самоизоляции студенты находятся дома и у них нет возможности поддерживать живое общение, но они продолжают заниматься спортом у себя дома. Тренировки ребята выкладывают в Инстаграм, поэтому возникла идея объединить студентов и выпускников ВГПУ и транслировать тренировки, — сказала Ирина.

Поэтому собралась команда из студентов факультетов ВГПУ, которые в домашних условиях проводят тренировки на разные группы мышц, зарядку по утрам и выкладывают с ними видео. Постоянной ведущей запущенного проекта стала Алина Баранова, репортер студенческого телевидения ВГПУ Feedback. Она ведёт танцевальную зарядку в рамках #ДоманележитсяВГПУ.



Все, кто участвуют в мероприятиях спортивного канала, своими стараниями призывают людей к спорту на дому. Зарядки проводятся по утрам в прямом эфире, а челленджи — по воскресеньям. Алина не боится оказываться несколько раз в неделю перед камерой — работа репортера обязывает привыкнуть к камере. Без активностей, особенно в период самоизоляции, студентке плохо. Поэтому активно развивает свой блог в Инстаграме, где призывает подписчиков обратить внимание на ЗОЖ и постоянно участвует в челленджах, один из которых лично проводит.

С ребятами из команды Feedback Алина планирует работу тоже на удаленке — спасибо Telegram и группе в ВК. Студенческое телевидение занимает место информационного партнера этого проекта: в своей группе постят видео тренировок (набирающие тысячи просмотров), расширяют аудиторию Инстаграм-канала.



— У ВГПУ есть телевидение — Feedback, которое сейчас поддерживает активность ребят. На сколько известно мне, то запустили челлендж — танцевальная зарядка. Не знаю, насколько активна она в данный момент. Был ещё фотоконкурс своих рабочих мест. Но сама в челленджах не участвую — это не моё, — поделилась наблюдением Екатерина БУТОВА, студентка гуманитарного факультета ВГПУ.

75 лет Победы в онлайне!


На данный момент, главной разработкой сотрудников УВР ВГПУ (прим. управление воспитательной работы) стал проект, посвященный юбилею Великой Отечественной войны. Пандемия и режим самоизоляции свел на нет офлайн-режим, приходится находить альтернативу. Пока весь проект включает несколько активностей: эстафета военных стихов «Строки, опаленные войной», рассказы об истории вуза в годы войны в рамках «Вечного огня Победы», рубрика «Юбилей Великой победы ВГПУ» о студентах и преподавателей, которые стали участниками ВОВ.

Анастасия Грибкова, студентка факультета иностранных языков, в пределах ВГПУ участвует в таких мероприятиях уже второй год, но отправляет свои работы и в другие места, например, Росмолодежь. Для студентки важно каждый год через стихи или прозу напоминать, что война — это не романтизированное явление, и не важно, когда она проходит:

— В военное время сложно сохранить душу. Поэтому для меня память о войне — это память о великой трагедии, которая никогда не должна повториться. С годами осознание масштаба стирается, остаются лишь цифры: даты, количество разрушенных домов, убитых людей, — объяснила своё участие в эстафете Анастасия.



Эстафеты не предусматривает конкурсного отбора — это студенческая акция. Однако, лучшие стихи будут частью сборника «Учительская Муза ВГПУ». Со слов начальника УВР Ирины Севастьяновой, это малая доля того, что хочется воплотить.

Тесты для студентов разработаны


Сотрудники УВР ВГПУ со всей серьезностью взялись за поддержания активности подписчиков группы и разработали онлайн-тест «Основы медицинских знаний». Это мини-соревнование из 25 вопросов, за которое победитель получил награду — футболку ВГПУ. Счастливицей стала Анастасия Ананьева, студентка физико-математического факультета. Свой приз она лично получит после снятия режима самоизоляции уже в стенах вуза.

Это не единичный опыт, уже разрабатываются похожие тесты для других направлений, но преимущественно для студентов педагогического вуза. Медицинский тест уже недоступен для прохождения.

Художественный беспорядок или лучшее рабочее место


Сделать фото домашнего рабочего места во время дистанционного обучения — еще одна идея для студентов ВГПУ. Участники размещали на своих страницах фотографии с хэштегом #ВГПУдома или присылали в личные сообщения группы газеты педагогического вуза «Учитель».



Автор фото с наибольшим количеством лайков получил приз — футболку с логотипом ВГПУ. А фотоработы, которые отметили жюри, были опубликованы на страницах газеты и на официальном сайте ВГПУ.

Полина ПЕРЕВЕРЗЕВА
Фото из группы газеты «Учитель ВГПУ»
Видео из группы Feedback и архива участника

0 комментариев