24 Апреля, Среда, 18:19, Воронеж

Пять сов портала вылетели на праздничную охоту - онлайн-трансляция Дня города

21 сентября Воронежу исполнилось 433 года. На улицах города открылось 106 площадок: театральные постановки, спортивные соревнования, концерты, выставки, лекции, дискотеки, мастер-классы… На самых интересных побывали корреспонденты «P.S. — 5 сов».


21:00. Адмиралтейская площадь. Алина ЛИЗАН, Екатерина КОНОВАЛЬЦЕВА

Итак, то, чего весь день ждали гости праздника — торжественный салют в честь Дня города гремит на Чернавском мосту. Толпы людей вдоль набережной, аплодисменты, поздравления, свист, гудки машин, взрывы салютов… С днем рождения, Воронеж!


20:30. Адмиралтейская площадь. Алина ЛИЗАН, Екатерина КОНОВАЛЬЦЕВА

На площади продолжается музыкальный рок-фестиваль. Правда, треки исполнителей звучат не всегда. Технические неполадки дают о себе знать. Но люди подтягиваются. Все ждут праздничный салют, который начнется в девять часов вечера.



20:30. Адмиралтейская площадь. Алина ЛИЗАН, Екатерина КОНОВАЛЬЦЕВА

А на Адмиралтейской площади уже заканчивается фестиваль молодых групп «FreshSound». Если днем зрителей почти не было, то к вечеру сюда стеклась основная масса любопытных и замерзших — потанцевать и погреться в толпе.

— Мы пришли сюда только вечером. Наш маршрут начался с Плехановской, затем — Кольцовский сквер и проспект Революции, Адмиралтейская площадь стала конечной точкой. Самое яркое впечатление оставили живые статуи, казалось, что некоторые из них просто парят в воздухе. Хотя, по сравнению с прошлым годом, сегодня людей очень мало. Наверное, это из-за того, что хедлайнером выбрали Льва Лещенко. Ведь хочется чего-то более бодрого и современного, — говорит жительница города Наталия УСОВА.

Бодрости и энергии не хватает не только Наталии, но и Юлии ПОЛИТОВОЙ:

— Мы гуляем уже шесть часов: сначала были в центре, потом спустились на Адмиралтейскую площадь. Здесь шел концерт и был он намного интереснее, чем сейчас. На проспекте Революции тоже нечего отметить, запомнились разве что статуи у театра кукол. Скучно как-то в этом году, концерты однотипные, народу немного, — отмечает Юлия ПОЛИТОВА.



18:45. Пр-т Революции. Алина ЛИЗАН, Екатерина КОНОВАЛЬЦЕВА

Внимание привлекают «бронзовые» статуи, застывшие только на сегодняшний вечер.

Студентка университета инженерных технологий Ангелина БУШ рассказывает, каково это быть «статуей»:

— Это мой первый опыт в образе «статуи». И хоть я нахожусь здесь с самого утра, я еще не пожалела об этом и совершенно не устала. Пока планирую простоять здесь до 20:00. Очень многие подходят и не верят, что мы живые.



18:00. Пр-т Революции. Алина ЛИЗАН, Екатерина КОНОВАЛЬЦЕВА

Несмотря на начавшийся дождь, люди активно собираются в центре, чтобы зарядиться энергией концерта. Со сцены звучат песни популярных исполнителей: Zivert, Artik & Asti, Loboda. Обстановку разряжают также танцы под хип-хоп треки и восточная музыка.



17:25. Пл. Ленина. Алина ЛИЗАН, Екатерина КОНОВАЛЬЦЕВА

Люди объединились и закружились в хороводе, правда, ненадолго. Монотонный дождь прогнал веселящуюся публику под укрытие.



16:20. Пр-т Революции. Наталья ПИРЯЗЕВА

Гуляя по улице, уже не знаешь, куда податься — по всему проспекту расположены всевозможные интересности: от прилавков с яркими игрушками до мини-сцены. Маленькие певцы и танцоры показывают свой большой концерт.

И, конечно, в такой холодный день взгляд не может оставить без внимания палатку со вкусностями и горячим чаем. Подходя ближе, замечаешь большие белые цветы. Это — благотворительная акция Белый цветок. В Воронеже она проводится уже пятый год.

Подробнее об акции рассказывает Любовь АНУФРИЕНКО, волонтёр с многолетним стажем:

— Я являюсь волонтёром Белого цветка уже четыре года. Люди из воскресной школы сами покупают сладости, а затем продают их на улице. Все деньги с акции собирают в общую копилку. По окончании Митрополит смотрит полученные заявки о помощи и вручает сертификаты больным детям — в основном это касается онкологических заболеваний. Так, недавно мы помогли женщине с семью детьми, у которой шестая дочка больна раком. В прошлом году мы собрали около 13 миллионов.



16:00. Пр-т Революции. Наталья ПИРЯЗЕВА

С открытия праздника прошло шесть часов, но активность на проспекте Революции не утихает: музей восковых фигур, аквагрим, яркие фотозоны, выступления артистов. Веселье набирает обороты!



14:50. Пр-т Революции. Наталья ПИРЯЗЕВА

Слышны восторженные фразы детей, подростков и даже взрослых: «Это же Форт Боярд!».

Большая площадка с буквами, мини-лабиринты и загадки. А у клетки, в которой хранится сундук сокровищ, — грозный страж. Пока люди стоят: никто не осмеливается вступить в игру.

Первые смельчаки. Восемь на восемь. Игра начинается!


— Мы являемся официальными представителями того самого «Форта», который на ТВ. У нас официальный договор с Францией, более ста площадок по России. И сегодня мы получаем огромное удовольствие быть в Воронеже. Мы сотрудничаем с телеканалом СТС, на котором этот проект вновь запускается. 22-го числа перезапуск того самого легендарного «Форта», — рассказывает руководителем воронежского филиала «Форт Боярд»Алексей ТЕРЕХОВ.



14:30. Пр-т Революции. Наталья ПИРЯЗЕВА

У памятника Пятницкому собралось целых десять творческих коллективов от Воронежского института искусств. Яркие красные платки, цветастые юбки и звонкие чёрные каблучки.

Одна из самых нарядных красавиц — руководитель вокального коллектива «Терем» Галина Христова.

— Все песни народные и тщательно собирались по Воронежской области. Какие-то мы брали из архива, но их не так много. А за остальными ездили в специальную экспедицию по разным деревенькам и спрашивали их у старшего поколения, — рассказывает Галина ХРИСТОВА.


14:20. Адмиралтейская площадь. Елена КАНИЩЕВА, Анастасия МАЦЮКЕВИЧ

А вот и начало фестиваля молодых групп «FreshSound», а точнее — его саундчек (настройка оборудования). Немногочисленная публика пока слышит только звуки скрипки, гитары, клавишных и редкие выкрики вокалистки. Но когда же начало? Зрители томятся в ожидании, поедая горячие угощения из палаток. Говорят, что вкусно.



14:00. Пр-т Революции. Наталья ПИРЯЗЕВА

Прилавки с хенд-мейдом так и манят любителей милых и оригинальных вещиц. Любой желающий может купит себе теплые зимние носки или ароматное мыло.



13:40. Пр-т Революции. Наталья ПИРЯЗЕВА

На красной пластинке черными знаками выведены таинственные символы. Что же это? Это мини-танцпол! Но не просто танцпол: каждый танцующий или просто любопытный должен угадать слова, которые зашифрованы в этих символах. Слова связаны с концертной тематикой. Однако пока никому не удалось их разгадать, но тот, кто осилит задание и скажет всё зашифрованное, получит билет на концерт ЛСП, шоу Импровизация или на стендап Гарика Мартиросяна.

А пока люди ломают голову и ждут диджеев, которые на танцполе будут сменяться каждый час вплоть до закрытия площадки.



12:30. Пр-т Революции. Елена КАНИЩЕВА, Анастасия МАЦЮКЕВИЧ

Чего только не услышишь на проспекте Революции: народные ансамбли, гул проходящей толпы, звон колоколов… А что насчёт стука десятков молотков? Прямо здесь и сейчас любой желающий может сколотить ящик для инструментов или сделать деревянный домик. Также не забыли и про самых юных работников. Маленькие ручки может и не умело, но усердно мастерят игрушечные самолетики.



11:00 Пл. Ленина. Елена КАНИЩЕВА, Анастасия МАЦЮКЕВИЧ

Башня с часами показывает 11:00. Под торжественную музыку на главной сцене города появляются ведущие.

— Как ей не холодно в этом открытом платье? — раздаётся из толпы.

И правда как? Ведь погода в десять градусов вынуждает надеть что-то потеплее. Но это не мешает ведущей уверенным голосом пригласить на сцену самые узнаваемые лица города:

— Губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель городской Думы Владимир Ходырев, мэр города Вадим Кстенин.

Нагрудные ленты «Почётный гражданин Воронежа» сегодня получили кардиохирург Сергей Ковалев и член совета органов местного самоуправления при правительстве РФ Александр Цапин.



10:50. Пл. Ленина. Елена КАНИЩЕВА, Анастасия МАЦЮКЕВИЧ

А как насчет мультфильмов? В ожидании церемонии открытия, люди разных возрастов вместе смотрят премьеры короткометражек. Пока дети следят за происходящим на экране, родители пытаются сфотографировать их и выложить в сеть. Но видимо мультики — совсем не то, чего ждут маленькие гости праздника.
— А когда будут маршировать солдатики? — раздается со стороны трибун.

И пока ведущий объявляет, что до начала церемонии остается пять минут, оставшиеся без мест горожане стараются найти удобную точку обзора.



10:30. Пл. Ленина. Елена КАНИЩЕВА, Анастасия МАЦЮКЕВИЧ

Уже традиционно для многих воронежцев День города начинается с выставки ретро автомобилей. Но прежде, чем вы погладите цветные капоты железных коней или сделаете заветное фото из салона чёрной волги, — «кладите сумку на стол и пройдите через рамку». Со всех сторон площади Ленина тщательно досматривают люди в форме, ручающиеся за безопасность горожан.



0 комментариев