26 Апреля, Пятница, 09:30, Воронеж

Воронежцы проедут по местам боевой славы

10 мая в 14:00 в Воронеже состоится «Велопробег Победы» по местам боевой славы. Маршрут, подготовленный сообществом «ВелоВоронеж», протянется на 24 км.

Маршрут начнется от площади Победы, затем — улица Феоктистова, далее колонна проследует по Кольцовской в сторону Работницы и далее по улицам Вавилова, Советской, Бурденко, Транспортной, Серебрякова, Ипподромной, Шишкова, Хользунова, выйдет к памятнику Славы. Далее велосипедисты проедут по Московскому проспекту, Плехановской, Кольцовской, 20-летия Октября. Участники велопробега посетят Чижовский плацдарм, отправятся по Вогресовскому мосту к авиазаводу. Конечной точкой маршрута станет Ленинский проспект, «Музей-диорамы».

маршрут велопробега Победы

Как сообщают организаторы сообщества «ВелоВоронеж», цель пробега – «сохранить и почтить память о событиях Великой Отечественной войны».

На сегодняшний день в велопробеге планируют принять участие более 400 человек.


Своими ожиданиями от предстоящего велопробега с корреспондентом «P.S. – 5 сов» поделились Ирина ДУБКИНА и Антон КРЫСАНОВ.

Ирина: «Мы с мужем хотим поучаствовать в велопробеге. Для нас это будет дебют. Поскольку опыта нет, мне трудно предсказать, какого возраста будут участники, но думаю, что людей соберется много. Все-таки здорово, что есть возможность отдать дань памяти героям!»

Антон: «Я непременно буду участвовать. Думаю, что велопробег соберёт около 5-6 сотен человек. В основном это будет молодёжь студенческого и «старшешкольного»возраста. Мне кажется, что эта группа людей более легка на подъем. К тому же, это потенциальные покупатели велосипедов. Конечно, со значением этой акции — все гораздо сложнее. На мой взгляд, вокруг Победы сейчас какой-то нездоровый ажиотаж, в котором теряется вся суть события. Я не удивлюсь, что на вопрос, кто такой Георгий Жуков, люди начнут вспоминать известных артистов и шоумэнов.
Именно из-за такого «мишурного» отношения к событию у нас появляются на улицах городов России плакаты «70 лет Победы» с фотографиями лётчиков Люфтваффе. А георгиевскими ленточками увешиваются с головы до ног. При этом многие даже не знают, когда закончилась Вторая мировая война, называя дату 9 мая.
Поэтому этот пробег я воспринимаю в первую очередь как возможность заявить городу о наличии достаточно сильного велодвижения».


Наталья ВАСИЛЬЕВА
Иллюстрации предоставлены сообществом «ВелоВоронеж»

0 комментариев