23 Апреля, Вторник, 17:59, Воронеж

На Дне донора ВГУИТ доброе дело объединило студентов разных вузов

Воронежский государственный университет инженерных технологий совместно с Областной станцией переливания крови продолжает реализовывать на территории вуза массовые донорские акции. На этот раз студенты помогают нуждающимся в переливании на протяжении двух дней: 26 и 27 марта.


В среднем в традиционных ежегодных Днях донора ВГУИТ принимают участие до двухсот человек, большинство — доноры со стажем. В этом году в первый день акции на помощь нуждающимся в крови пришла примерно сотня желающих, при этом оставляли заявку на участие только 80 человек.



— Много людей участвовало не по заявкам, — рассказала волонтер регистрационного блока Ангелина БУРОВА. — Просто студенты, которые пришли сегодня на занятия, увидели баннеры, фотозону, сам процесс регистрации, заполнили экспресс-тест (можно было сделать это и дистанционно в гугл-форме) и приняли непосредственное участие в акции. К сожалению, были и те, кто пренебрёг правилами подготовки, указанными в нашем сообществе, и не позаботился о своём здоровье. Лично я – донор со стажем, но на это раз сдать кровь не получится – недавно сделала татуировку. С момента «набития» должен пройти как минимум год, есть риск занесения под кожу инфекции.

Для проведения подобных акций на базе ВГУИТ есть все необходимые условия. С 9:00 до 13:00 открыт мобильный пункт заготовки крови, оснащенный современным оборудованием. Сама процедура сдачи крови проводится в стерильных условиях и полностью безопасна для здоровья.



В прошлый раз мы были не так оснащены техническим оборудованием, — рассказывает один из волонтёров, студент второго курса Иван КРИВАНОСОВ. — Например, в ноябре 2018 года акция привлекла немного меньше желающих. Люди толпились на улице, создавая так называемую «живую очередь», это было неудобно. Но сейчас уже всё по-другому – большого скопления нет, всех участников заранее вносили в базу и индивидуально назначали время приема. Была проведена серьезная подготовка волонтёров, проводились лекции и дополнительный инструктаж.

Кстати, команда студентов-волонтеров ВГУИТ за небольшое количество времени смогла привлечь к акции внимание не только своих студентов, но и учащихся других воронежских вузов.



Студент первого курса факультета журналистики ВГУ Илья ШАГАЛИН узнал о проведении акции из общей беседы первокурсников:

— Увидел сообщение в социальных сетях и решил принять участие. Я уже давно хотел сдать кровь, но как-то не получалось со временем: то пары, которые нельзя пропустить, то работа. А сейчас как раз стал свободнее график. Наконец-то получилось приехать. Информации, которая была представлена в группе события, хватило для того, чтобы подготовится к донации. Ни от чего отказываться не пришлось, состояние здоровья у меня в норме. Единственное — нужно было плотно позавтракать, но это особого труда не составило.

Большинство участников сходятся во мнении, что процедура быстрая и безболезненная. А после сдачи крови всех доноров ждал дополнительный бонус — сладкий чай и пирог, чтобы восполнить свои силы. Многие из тех, кто сегодня попробовал сдать кровь, готовы делать это чаще. Но нужно помнить, что между процедурами должно пройти около двух месяцев.



Магистрант ВГУИТ Галина СУЯЗОВА на протяжении трех лет организовывает акции сдачи крови вместе с командой волонтеров. Девушка поделилась своим опытом:

— За три года моей организаторской деятельности многое изменилось в лучшую сторону. Мы улучшили систему талонов, фотозону, которая очень понравилась нашим посетителям, улучшили подготовку кадров. Большая дружная команда «универсальных солдат» — опора этой акции. Многие помогают в реализации проекта уже не первый год. Подготовку начинаем примерно за месяц, а вот анонсируем недели за две. На этот раз из других воронежских вузов пришло много студентов, которые узнали о нас через социальные сети. А вообще, ВГУИТ проводит эту акцию два раза в год: весной и осенью. Так что следующий День Донора запланирован на октябрь-ноябрь этого года.

В Воронеже сейчас проходит «Неделя добра». Наверное, дни помощи нуждающимся в переливании крови тоже были выбраны неслучайно.



Юлия ТРИФОНОВА
Фото автора

0 комментариев