19 Апреля, Пятница, 03:35, Воронеж

Перед Днем донора в ВГУ студентам рассказали, как правильно сдавать кровь

21 ноября в главном корпусе ВГУ пройдет День донора. 19 ноября волонтеры молодежного движения доноров Воронежа «Качели» провели часовую лекцию, на которой рассказали студентам о том, как нужно готовиться к сдаче крови, и развеяли мифы о донорстве.

Оказалось, далеко не каждый человек может поделиться своей кровью — даже кровь здорового донора может не подойти.

Волонтер «Качелей» Кристина ЗУБАКОВА назвала несколько правил, которые необходимо соблюдать донорам. Самое важное — накануне и в день сдачи крови не стоит употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и шоколад. Однако и натощак сдавать кровь не нужно. Рекомендуется пить чай с вареньем, соки, компоты.

За 48 часов до визита на станцию переливания крови строго запрещено употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства. Существует еще несколько важных исключений: кровь нельзя сдавать в течение года после нанесения татуировок и пирсинга, а также после лазерной коррекции зрения и при сильной близорукости.

Кристина ЗУБАКОВА рассказала и о том, как вести себя после сдачи крови. Необходимо побыть в покое 10-15 минут. Кроме того, нужно воздержаться от курения в течение часа после сдачи крови, не употреблять алкоголь и обильно питаться в течение двух суток.



Организаторы лекции постарались опровергнуть распространенные мифы о донорстве. Первый миф: во время сдачи крови можно заразиться заболеваниями и даже подхватить СПИД.

— Это полнейший абсурд. Перед процедурой донорства каждый человек дважды сдаёт кровь на анализ. Мы определяем группу крови, наличие сахара и заболеваний. А стерильный пакет с иглой и инструментами для забора крови вскрывается прямо перед донором. Если этого не было сделано, вы можете отказаться сдавать кровь, — утверждает Кристина ЗУБАКОВА.

Еще один миф: сдавать кровь в качестве донора — очень больно.

— Это не больно, вернее, не больнее сдачи крови при обычном анализе. По времени займёт около 10-15 минут. Также донорство не несёт никакого вреда для вашего организма, наоборот, это стимулирует органы к вырабатыванию новой крови, — объяснила волонтер.

— Как узнать, какая группа крови нужна? — задали вопрос из аудитории.

— Все очень просто. На данный момент в стране функционирует сайт «Донорский светофор». Указав свой город, вы сможете понять, какая группа крови там требуется. Единственное, что от вас требуется, — это знать свою группу крови, — ответила Кристина ЗУБАКОВА.



Стать донорами желающие смогут завтра, 21 ноября. С 9:00 до 14:00 у входа в главный корпус ВГУ будет работать мобильная станция переливания крови — специальный автомобиль с красным крестом.

Артём ИСАКОВ
Фото автора

0 комментариев