27 Апреля, Суббота, 06:18, Воронеж

Воронежские косплееры вживаются в роль за одну ночь

С 1 по 4 мая в Воронеже пройдет шестнадцатый всероссийский фестиваль японской анимации.


Корреспондент «P.S. – 5 сов» побеседовала с опытными воронежскими косплеерами и узнала, зачем администратор отеля заставляет парикмахеров стричь парик, почему после фестиваля участникам грозит опустошенность, а также, что такое «синдром последней ночи». Но обо всем по порядку.

Успех держится на трех китах: хороший костюм, правильно подобранный персонаж и… последняя ночь перед фестивалем!

Студентка факультета управления и информатики в технологических системах ВГУИТ Юлия КАСЬЯНОВА рассказала о трудностях подготовки образа.
— При подготовке костюма очень часто сталкиваешься с трудностями, когда нет нужного материала. Не всегда есть возможность найти идеальный по цвету парик. Часто возникает ситуация, когда не знаешь, как сделать ту или иную деталь, и часами, а то и днями сидишь над ней в полном недоумении. Тогда на помощь приходят другие косплееры, которые дают советы или же лично помогают.

Оказалось, что чаще всего косплееров подводят уже готовые вещи, например, парики. Карина КАЛИНОВСКАЯ, администратор отеля «Дегас» поделилась:

— Один раз мне пришёл парик за день до фестиваля. Я подумала: «Ну, слава Богу, уложу его и всё». А он оказался сильно длиннее, чем нужно! Я бегала по всем ближайшим парикмахерским. Мастера смотрели на меня, как на дурочку. Мол, мы не стрижём парики! В итоге, я подстригла его сама с помощью видео урока на ютубе!




Юлия КАСЬЯНОВА рассказала также, как сложно вживаться в образ, и не могла умолчать о последствиях.

Лично для меня главное правило — точное знание источника и истории персонажа. Так намного проще понять его переживания, эмоции, его поступки в разных жизненных ситуациях. Выбирая персонаж, уже изначально примеряешь маску, чтобы понять, «удобна» ли тебе эта роль, будет ли тебе комфортно. Нужно прочувствовать героя всем сердцем и душой, и тогда все выйдет на «отлично». Правда, после фестиваля на душе всегда как-то пусто, поскольку этот образ становится твоей частичкой и впоследствии еще очень часто мелькает в твоей жизни.

«Самое главное – по-настоящему любить своего персонажа,» — считает Дарья АБНИЗОВА, студентка третьего курса инженерно-экономического факультета ВГТУ. В этом году Даша выбрала для себя образ Молли Уизли, матери Рона Уизли из известного всем «Гарри Поттера». Она призналась, что этот персонаж напоминает ей маму, поэтому для нее он очень важен.



Что касается времени, необходимого для создания полноценного образа, то все наши собеседники начинают готовиться за два, три, а то целых шесть месяцев до фестиваля! Начинают – да. А вот все самое основное делают в последнюю ночь перед событием. Почему так происходит, нам рассказал пятикурсник архитектурного факультета ВГАСУ Антон МОИСЕЕВ.

Это все «синдром последней ночи». Он заключается в том, что, сколько бы ни было в запасе времени, когда бы ни началась работа, всё всегда доделывается в последнюю ночь. Синдромом этим страдает большинство косплееров и уж точно все из тех, кого я знаю. Допиливать детали в три часа ночи, «выпадая из реальности» — обычное дело. Докрашивать каменную руку за три часа до выхода — повседневность. Сушить краску на бутафорском куске мяса, высунув его из окна движущегося автомобиля — мой личный опыт. Ну, а также проблемы типа «где в два часа ночи добыть эпоксидную смолу и алюминиевую трубу». Такие моменты поистине проверяют тебя на прочность, чаще всего психическую, но ещё и заставляют работать и развивать смекалку, что ещё никому не мешало. Каждый раз учишься чему-то новому, шагаешь чуть дальше, и это восхитительно.

Мария БУХТОЯРОВА
Фото предоставлены героями публикации

1 комментарий

innelja
Хочу себе хороший костююююм(