24 Апреля, Среда, 08:51, Воронеж

Молодые воронежцы готовы совершать добрые дела. И не только неделю в году

Уже 15-й год в Воронежской области, как и во всей России, последние недели апреля называют «Весенней неделей добра».


Что есть добро и в чем его сила? Кто есть воплощение добра в Воронеже и кто именно ощущает на себе его живительную силу? На эти и другие вопросы ответила Елена Медведева, специалист Областного молодежного центра (ГБУ ВО «ОМЦ») по работе с молодежью. И по совместительству организатор общероссийской акции «Весенняя неделя добра» в Воронежской области, с успехом проводимой ею три года подряд.

— Елена, почему акция «Неделя добра» весенняя?

-Впервые добровольцы Москвы провели акцию «Весенняя неделя добра» в помощь нуждающимся именно весной 1992 года. С тех пор из года в год, традиционно, эта акция, предполагающая обращение к социально значимым проблемам, проводится в разных регионах России, в том числе в Воронежской области в конце апреля. Вообще у этой акции много определений. Ежегодная, всероссийская и к тому же добровольческая. В Воронеже, например, акция проводится 15 лет подряд Областным молодежным центром при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики области. «Весенняя неделя добра» в этом году проходит с 17 по 26 апреля и распределена по тематическим пара-дням. Акция у нас началась с дней здорового образа жизни. За ними не преминули последовать дни донорства, братства, труда. А в дни окружающей среды и защиты животных добровольцы отправились к братьям нашим меньшим, то есть в воронежский зоопарк, чтобы сделать их жизнь чище — на субботник. Дни наших детей прошли на лекционно-практическом уровне. В Российском государственном социальном университете на семинаре-практикуме студенты факультета «Социальная работа» рассказали волонтерам о том, как развивали у детей-сирот кулинарные способности и профессиональную ориентацию, учили их собирать чемодан и жить по законам здорового образа жизни. Кстати, возвращаясь к вашему вопросу – почему «весенняя». В эту пору точно так же, как пробуждается природа после зимней спячки, так и люди активизируют свои возможности и готовы совершать добрые дела.

— Как вы находите волонтеров?

— Что интересно, искать волонтеров не приходится. Стоит нам только дать клич, например, в сети Интернет, отзываются добровольцы со всей области. Есть и такие люди, для которых участие в этой акции стало традицией. Наши волонтеры похожи на проводимые нами мероприятия. Их мы тоже не ищем, они находят нас. Зачастую звонят из какой-нибудь организации и говорят: «Нам нужны волонтеры для решения таких-то проблем». И мы спешим сделать добро. Кстати, девиз российских добровольцев — «Спешите делать добро!»

— А могут ли стать волонтерами дети?

— Возрастных ограничений для участия в нашей акции нет. К нам присылают заявки на участие целые организации, которые либо сами предлагают проведение каких-либо мероприятий, либо желают оказать любую посильную помощь. В прошлом году число заявок составляло 250, на 15-й неделе добра — более 300, ведь к нам подключились и детские сады. Их добровольческая деятельность заключается в том, что под силу только искренним и добрым деткам. Например, на встрече с ветеранами Каширского района мы передали им открытки в честь 70-летия победы, которые сделали воспитанники детских садов своими руками. Это были рисунки и аппликации.

— Акция «Весенняя неделя добра» общероссийская. Как вы поддерживаете связь с другими областями?

— «Весенняя неделя добра» наступает в каждом регионе Российской Федерации, только по отдельности. Пока нет таких мероприятий, масштаб которых распространялся бы по всей стране. В каждой области организаторы стремятся к решению проблем местного уровня. Но есть общероссийский куратор по акции, и еще мы делимся с другими регионами информацией о проведенных мероприятиях.

— Что есть добро и в чем его сила?

— Добро — это жизнь. А сила в том, что его должно быть много. Наша эмблема — распускающееся дерево — несет именно такую идею. А наши верные волонтеры воплощают эту идею в жизнь уже более десятка лет.

Зифа ХАКИМЗЯНОВА
Фото из группы vk.com/vnd_vrn

0 комментариев