29 Марта, Пятница, 12:59, Воронеж

«Снежный десант»-2019 накрыл шесть районов Воронежской области

15 февраля воронежские студенческие отряды закрыли Всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант РСО».


Бойцы шести отрядов со снежными названиями: «Буран», «Барс», «Норд», «Легенда», «Хаски», «Гризли» высадились в шести муниципальных районах Воронежской области: Рамонском, Лискинском, Каширском, Эртильском, Калачеевском и Петропавловском, чтобы традиционно помочь местным жителям и таким образом отметить 50-летие акции.



— Более 110 воронежских студентов, а также представители Москвы, Тамбова и Ставропольского края, которые приехали к нам для обмена опытом проведения Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» проделали большую работу: помогли четырём ветеранам Великой Отечественной войны, 14 местным пенсионерам, провели 31 профориентационную встречу со школьниками старших классов и более 30 творческих концертов для местных жителей, оказали помощь на 60 социально-значимых объектах, — отметила комиссар ВРО МООО «РСО» Евгения АГИБАЛОВА.



Проявить себя, приобрести новых друзей, сотворить много добрых дел и просто незабываемо провести неделю в кругу самых крутых людей — это все про «Снежный десант». Для каждого рядом всегда находилась дружная команда, способная подбодрить и помочь не только словом или делом, но и удивить своими талантами. Вот и торжественное закрытие «Снежного десанта» стало вовсе не официозным действом, а скорее творческим вечером. Каждый отряд показывал лучший номер или сценку из своей «снежной» программы. С неожиданными музыкальными инструментами — сломанными швабрами — выступили бойцы ОСД «Буран». Они то и получили статус «Лучший номер оригинального жанра». Бойцы ОСД «Барс» стилизовали русско-народный танец на современный лад, за что и удостоились награды «Лучший народный танец». Были и другие номинации: «Лучший вокальный номер» (ОСД «Гризли»), «Лучший креативный танец» (ОСД «Норд»), «Лучший военно-патриотический номер» (ОСД «Легенда»).



Основной изюминкой закрытия акции стали видеоролики, в которых «снежные десантники» отразили самые яркие моменты своих сельских марш-бросков. Вот они чистят снег, вот рубят дрова, а вот вместе с местными жителями пьют чай — за три-четыре минуты перед глазами проносилась неделя трудового десанта.


Ветеранам «Снежного десанта» вручили памятные вымпелы. Это десятка тех ребят, кто три года подряд ездил на сезон, организовывал репетиции и отрядные собрания, кто взращивал молодых и передавал свои знания.



Завершился вечер традиционным коллективным исполнением гимна «Снежного десанта».

soundcloud.com/user-929849191/gimn-patrioticheskoy-aktsii-snezhnyy-desant-zaycevnet

Справка «P.S.-5 сов»:

Понятие «Снежный десант» зародилось в 1969 году в Алтайском крае, когда студенты совершили лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Основной целью и мотивацией для бойцов была бескорыстная помощь населению этой деревушки. Участники прошли 650 километров по отдаленным районам Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей. По ходу маршрута студенты знакомились с жизнью местного населения, встречались с лесорубами, золотоискателями и строителями.



В 2016 году на заседании Правления Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» акции «Снежный десант РСО» присвоили статус всероссийской. В 2018 году акция приобрела невиданный масштаб, стартовав сразу в 38 регионах страны, включая Воронеж.

Артём ИСАКОВ
Фото Елизаветы МЕЩАНИНОВОЙ

0 комментариев