25 Апреля, Четверг, 20:49, Воронеж

Воронежцы получили по знаниям

Сегодня, 25 апреля, в Сити-парке «Град» наградили победителей Тотального диктанта, который прошел 18 апреля. Отличников наградили сертификатами и памятными подарками.

В этом году 24 человека написали диктант на «отлично», что на 16 человек больше, чем в 2014 году. Пятерку по диктанту получили люди, допустившие только одну пунктуационную, и ни одной орфографической ошибки.



Ярославна ДЁГТЕВА, магистр филологического факультета ВГУ: «В этом году я читала текст, а после и проверяла диктант второй раз. Трудность у участников вызывала пунктуация, которая впервые была такая сложная. Две лишних запятых – и уже нет пятерки. Огорчил один отличник, который написал диктант идеально: красивый почерк, ни одной ошибки. Но от возможности узнать свою оценку отказался. Хотелось бы посмотреть и наградить грамотного человека».

Сергей Александрович ЧУРИКОВ, доцент кафедры русского языка ВГУ: «Количество двоек и троек уменьшилось, несмотря на то, что текст был сложнее, и это радует! Затруднения в основном вызвали наречия «вполоборота», «врассыпную». Много было проблем с причастными и деепричастными оборотами, к сожалению, хоть эти правила в школе изучаются активно, со временем они забываются. Надеюсь, что к Тотальному диктанту будет привлекаться еще больше людей, а писать мы будем еще грамотнее!»

Павел РЕЗВУШКИН писал диктант трижды: 2 раза в интернете, по онлайн-трансляции, и еще раз – на одной из площадок города. Таким образом, он написал все 3 части текста Евгения Водолазкина для разных часовых поясов и получил за них оценки «4», «5» и «5».
Павел Резвушкин
А абсолютным победителем стал Игорь Коцарев. Он написал диктант с одной пунктуационной ошибкой, а после прошел собеседование, которое проводилось с каждым из участников. Его заслуженная награда – бесплатное обучение в экспертной школе.

Игорь Коцарев

Анна ОГУЛА
фото автора

1 комментарий

ps.media
Неужели и самому автору не интересно, кто такие Павел Резвушкин и Игорь Коцарев (вначале имя, потом фамилия!!!) — лирики, физики? Офисные работники, предприниматели? Студенты, преподаватели? И т.д. ….