29 Марта, Пятница, 17:20, Воронеж

Призыв начинается с повестки

1 апреля — начало весеннего призыва, который продлится до 15 июня. А это значит, что молодые люди призывного возраста вскоре получат повестки из военкомата. Как показывает практика, многие призывники не знают своих прав и не могут их отстаивать. Чтобы как-то повлиять на эту ситуацию, «Дом прав человека» и «Движение за альтернативную гражданскую службу» организуют семинары под общим названием «Школа призывника».


На первом семинаре 30 марта слушателям рассказали о повестках. По закону в графе «Причина призыва» должно быть не нечто размытое, вроде «связано с призывом» или «на изучение», а точная формулировка. Это позволяет призывнику точно знать, что его ждет: медицинское освидетельствование, призывная комиссия, уточнение по документам или что-то еще.

Повестку должны вручить лично под расписку. Вызовы по телефону или повестка в почтовом ящике незаконны. Но в то же время вручить ее могут под роспись родителей и близких родственников. Кроме того, застать могут на работе или в учебном заведении, где отвертеться не получится. Может быть и такой вариант: вузовский диплом вы сможете получить только после того, как поставите свою роспись о вручении вам повестки.

И вот повестка передана по назначению. После того, как расписались за повестку, вы обязаны явиться в назначенное время в военкомат. Неявка без уважительной причины — и вы уже «уклонист». А для этого есть соответствующие статьи КоАП и Уголовного кодекса. К разовым, случайным «уклонистам» обычно применяют статьи 21.5 и 21.6 КоАП — 500 руб штрафа и выговор от военкома в подарок.

— Не надо бегать от военкоматов — нужно с ними взаимодействовать! — призывает ведущая семинара, юрист Елена ГРЕЙ.

Сейчас в Государственной Думе готовится законопроект, согласно которому гражданин призывного возраста должен сам явиться в военкомат, если ему не пришла повестка. Кроме того, повестку в заказном письме сможет вручать почтальон, а в случае, если вы захлопнете перед ним дверь, сообщит об отказе. Получается, попасть в «уклонисты» будет гораздо проще, причем даже не подозревая об этом.

Особое внимание на семинаре уделили случаям, когда повестка заполнена неверно и считается незаконной. В такой ситуации необходимо писать заявление в областной комиссариат, военную прокуратуру Воронежского гарнизона, прокуратуру, уполномоченному по правам человека. Многим из слушателей такой список показался излишним — зачем оттягивать неизбежное и портить отношения с военкоматом? Но Елена уверила, что нарушения фиксируются, и в итоге работа военкоматов улучшается, к призывникам и закону становится более уважительное отношение.

Так «Дом прав человека» старается воспитывать гражданское общество. Только у большинства слушателей это не находит отклика. Ведь то, что будет потом, после исправления ошибок — это для других, кто будет уже после. А что делать сейчас? Отстаивать свои права. Ведь когда тебя уважают в военкомате — это тоже чего-то стоит. Когда ты не просто «тело», которое перемещают «по этапу», а человек, заставляющий уважать закон.



Следующий семинар будет посвящен альтернативной гражданской службе. Мы уже писали о том, как выпускник журфака ВГУ «служит» на «Почте России». Прийти послушать можно в пятницу, 6 апреля, 18:00, ул Цюрупы, 34. Подробности о проекте и конкретных семинарах можно посмотреть в группе правовой помощи призывникам.

Денис КАЛАШНИКОВ
фото с сайта Министерства Обороны России

0 комментариев