26 Апреля, Пятница, 05:58, Воронеж

Студенческие отряды Воронежа в третий раз отметили день рождения

17 февраля по всей стране отмечали официальный День Российских студенческих отрядов. Как в этом году встретили праздник в Воронеже, расскажет корреспондент «P.S. — 5 сов».


День Российских студенческих отрядов (РСО) в Воронеже отмечают уже три года. Празднование началось заранее: с 12 по 17 февраля в большинстве вузов города проводились агитационные кампании, где рассказывалось о том, как вступить в студенческие отряды, чтобы провести лето с пользой и завести новые знакомства.



15 февраля региональный штаб студенческих отрядов Воронежской области организовал массовое катание на коньках на площади Ленина. Событие посетило около 100 человек. На главной площади города бойцы почти всех вузов Воронежа (ВГУ, ВГУИТ, ВГПУ, ВКЖДТ, ВГАУ, ВГЛТУ, ВГППК) устроили дискотеку с песнями разных годов и жанров, танцы и конкурсы. Как сообщает комиссар Воронежского регионального отделения МООО «РСО» Евгения АГИБАЛОВА, в конце дня почти каждый участник катания получил праздничное печенье с буквами «РСО», а некоторым достались и различные значки с событий студотрядов.



16 февраля в коворкинг-центре Областного молодежного центра состоялась встреча врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олега МОСОЛОВА, врио руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александра КВАСОВА, а также заместителя руководителя департамента строительной политики Воронежской области Валерия МЕЛЕЩЕНКО. На встрече обсуждались планы деятельности студенческих отрядов. В основном, речь шла об аграрном секторе и проектах в сфере строительства. По итогу встречи активистов движения наградили благодарственными письмами от правительства Воронежской области.



Справка «P.S. — 5 сов»: 17 февраля 2004 года в Москве состоялся первый Всероссийский форум студенческих отрядов. В рамках форума учредили молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». Эту дату принято считать днем рождения РСО.
Каждый год во всех субъектах РФ, в которых есть студенческие отряды, проходят масштабные мероприятия: флешмобы, выставки, социальные и спортивные акции, а также встречи с главами субъектов.

Алексей ЛЕБЕДЕВ
Фото из официальной группы ВСО

0 комментариев