26 Апреля, Пятница, 15:34, Воронеж

Что есть в ВГУ?

«P.S. – 5 сов» продолжает следить за тем, что происходит с общественным питанием в крупнейшем вузе Черноземья. К середине ноября столовые открылись почти во всех корпусах ВГУ, но улучшений в их работе не наблюдается. Когда же можно будет с радостью зайти в университетские «кафе», чтобы вкусно поесть?


На факультете журналистики в столовой холодно, капает с крыши и совсем не пахнет вкусной едой. Её на кухне столовой не готовят. Сейчас студентов здесь гораздо меньше, чем было раньше. А если кто и заходит, то «по-быстрому»: взять булку, кофе и скорей расположиться в месте потеплее.

На историческом факультете столовую открыли позавчера. Там также еда продается в основном в контейнерах. Но есть и несколько блюд «на второе». Помимо столовой, в корпусе есть небольшой буфет, где продаются сладости, мучные изделия, напитки.



— Мне бы хотелось, чтобы еду готовили здесь, а не привозили в контейнерах. Так было бы намного лучше и вкуснее. Также хотелось бы, чтобы столовая была более благоустроенная, а не «каморка», — говорит студентка 2 курса Анна НОВОХАТСКАЯ.

На экономическом факультете всё так же, как и на двух предыдущих. Еда в контейнерах, на прилавках чипсы, булки, шоколадки.



— После открытия ассортимент стал разнообразнее, даже роллы продают. В принципе вкусно, хотелось бы только чтобы цены были пониже. Ну и дизайн, конечно, «не фонтан». Не хватает ярких красок, — делится своими впечатлениями ещё одна второкурсница.

За ответами на вопросы: что есть, что будет, чем студенческий желудок успокоится и когда, наконец, столовые университета обретут достойный солидного вуза вид, мы обратились к проректору по воспитательной и социальной работе Олегу ГРИШАЕВУ.

КОГДА БУДУТ ОТКРЫТЫ ВСЕ СТОЛОВЫЕ?

— Мы сейчас как минимум открыли буфеты. На данный момент стоит задача открыть последний буфет во втором корпусе на Ленина, 10. Разрешение на аренду помещения мы получили, но нам поставили очень высокую цену. Никто из арендаторов не идет! Невыгодно. Получается, что рестораны в центре города арендуют в два раза дешевле. Сейчас вроде бы мы договорились о снижении цены на аренду, тогда может быть все полноценно заработает. Мы делаем все возможное, чтобы наладить общественное питание в ВГУ.

ПОЧЕМУ ИЗ КОРПУСОВ УБРАЛИ АВТОМАТЫ?

— Прокуратура нам вынесла предписание, в корпусах даже банкоматы должны стоять только для выдачи зарплаты. Все приходит в соответствие с законами. И, как я уже сказал, сейчас стоимость аренды высокая, арендаторам невыгодно идти к нам. Но после снижения цены и подписания договоров, я думаю, будут и автоматы стоять, и все остальное.

ПОЧЕМУ В СТОЛОВЫХ НЕТ «УГОЛКА ПОТРЕБИТЕЛЯ?»

— Будет. Видимо, я не обратил на это внимания, хотелось быстрее открыться.

НОВОГО АРЕНДАТОРА ПОКА НЕТ

— Пока мы принимаем на работу сотрудников в буфеты по временным договорам. Все они работают от ВГУ, зарплату получают от университета. Если найдем арендатора, качество продукции которого нас устроит, тогда будем решать дальше. Пока так.

НА КОНТЕЙНЕРАХ В УНИВЕРСИТЕТСКИХ СТОЛОВЫХ ОБОЗНАЧЕНА КОМПАНИЯ «СТЕРХ»? ПОЧЕМУ?

— Мы берем на работу новых людей. Возникает задача — приготовление пищи. Это проблемы с Роспотребнадзором и прочее. Для того, чтобы решить эти проблемы и быстрее открыться, мы закупаем готовую продукцию у компании «Стерх». Обратите внимание: например, на экономическом факультете сегодня два вида супа, на следующей неделе уже другие два супа. Постоянно идет обновление ассортимента продукции. «Стерх» один из крупнейших игроков на рынке питания, они предоставляют питание «Сбербанку», нескольким заводам. Мы им доверяем.

НА БУДУЩЕЕ

— Я предложил сделать кафе в новом, девятом, общежитии университета. Там на первом этаже есть прекрасно оборудованный буфет, которым пока не пользуются. И отдельный вход есть. То есть необязательно заходить туда по пропуску. Так вот, можно сделать там безалкогольное кафе. Ну, любят студенты эти «снэки»: чипсы, крекеры, сухарики, орешки, шоколадные батончики; и продавались бы они там. Бургеры, курица в кляре, чай, кофе, больше ничего и не нужно.

P.S. Ремонт в столовой журфака будет. Как сказал проректор Олег ГРИШАЕВ, почти все документы для этого уже подготовлены. После этого планируется готовить еду на кухне столовой.

Софья НОВИКОВА
Фото автора

0 комментариев