29 Марта, Пятница, 01:15, Воронеж

Как Воронеж переживал День города. Онлайн

Что делали жители и гости Воронежа на празднике, как его отмечали и чем на самом деле заканчивается День города, из разных точек рапортовали корреспонденты «P.S. — 5 сов».



22:30. Центр города

А ведь не салютом заканчивается праздник. Как только с центральных улиц пропали отдыхающие, здесь появились они — люди в оранжевых жилетках. Читаем на наклейках: «Комбинат благоустройства Центрального района». Как ночные герои, сотрудники комбината бегают вдоль улиц наперегонки с уборочными машинами и заметают следы дневного веселья. Хочется остановить хоть одного из них, узнать, как же для этих людей проходит день города? Но сердитая барышня с длинной метлой (по-видимому, начальница) слишком строго следит за тем, чтобы все работали. Проходя мимо, дедушка лет шестидесяти улыбается и качает головой:
— Некогда нам… Пока каждое зёрнышко с улиц не уберём, домой не отпускают!



21:00. Дамба Чернавского моста

Поглядеть на салют, как всегда, осталась немалая часть воронежцев. Добираться домой после финального зрелища придется в жуткой толпе… Но разве освещенное фейреверками небо того не стоит? Делимся самыми яркими фотографиями из «Инстаграма».



18:11. Центральный Макдоналдс

День города объединяет! Милые бабушки и дедушки показывают молодым, как нужно отдыхать. Возле самой крупной точки фаст-фуда, где обычно встречаешь только молодежь, сегодня зажигают старички.



15:54. Парк «Динамо»

А эта площадка для творчества занята участниками музыкального центра «Romantic sound». Директор и владелец центра Ольга УТОЧКИНА говорит, что их главное отличие от всех музыкальных школ в том, что большинство их учеников взрослые. Сюда приходят не только новички, но и опытные люди, для которых рисование — хобби.
Сегодня в парке «Динамо» самая творческая атмосфера города: бесплатно проходят мастер-классы, которые проводят профессиональные музыканты и художники.



15:44. «Бургер кинг» в Галерее Чижова


В такой солнечный День города хочется не только загорать, но и пить. Пепси, например. Захожу за желанным напитком в «Бургер кинг», оплачиваю стакан, подхожу к автомату и наливаю Пепси. В стакане белая жидкость. На вид — «Seven up». На вкус — минералка. Но, похоже, это заметила только я. Кассиры твердят, что это Пепси. Странно, может, дальтоников набрали… Или кто-то решил, что в День города никто не отличит Пепси от минералки? Про то, что остальные напитки разбавлены, спрашивать не стала. А смысл?

15:14. Центральный парк



Никогда не думала, что на День города встречу девушку-лошадь. Я не оскорбляю её, намекая на рост или вес. Она и, в правду, девушка только наполовину. На другую — лошадь. Этакий кентавр женского пола. Только она пришла к нам скорее не из греческой мифологии, а из популярного сегодня аниме. Костюм красавица сшила своими ручками. Но за фотографию с ней всё равно не берёт ни копейки. Вот чудачка!

14:45. Памятник Никитину



А это Ирина. Она впервые продаёт свои мягкие игрушки на Дне города. Ирина боится, что её самодельные друзья не понравятся воронежцам. Ведь до этого она продавала их только в обычные выходные, когда людей было не так много. А сейчас представьте, что вы средневековый воин, на которого мчится целый полк противника. И вы не знаете, пройдёт он мимо вас или вам придётся сражаться. Вот и Ирина не знает. Пока у неё купили всего три маленьких игрушки. Но она надеется выиграть эту нелёгкую битву, эту проверку на прочность. А вы не знали, что День города — это праздник только для вас?



14:27. Проспект Революции




Праздник к нам уже пришёл, а шарики всё не покупают – странно. На улице так много детей, с мольбой смотрящих на воздушных друзей, но большая часть родителей сурово тащит малышей от них. Из-за этого грустит продавец Оксана на Проспекте Революции. Не огорчай Оксану, купи шарик!

12:15. Дом офицеров



Наконец-то, начинается какое-то движение. Но у чего? У площадки для селфи! Она похожа на лестницу, ведущую на балкон Джульетты, которая ждёт своего Ромео. Но каждая из Джульетт так долго «селфит» своё ожидание, что у площадки образовалась очередь. Каждая хочет быть принцессой!

11:00. Площадь Ленина



Люди начинают атаковать улицы города, но пока что как-то вяло. Большая часть из них глазеет на ретро-автомобили и делает с ними традиционную для каждого Дня города фотографию. Это как семейный портрет, где мама, папа и сын надевают лучшие наряды, садятся рядом и улыбаются во все тридцать два. Ощущение, что мы в каком-то американском фильме, где все счастливы. Только преимущественно это родители с детьми, а нам пока скучно. Единственное, что приводит нас в чувство, — пожарные машины, которые периодически сигналят. Жаль, что это всего лишь шаловливые дети, а не загорелые пожарные. Они в свою очередь объясняют детям, которых пускают за руль, как пользоваться пожарной машиной.

Татьяна ХАРЧЕНКО
Кристина БЕЛКИНА
Диана ДУРПАЛОВА
Анастасия ЗОЛОТАРЁВА
Полина ПОЛЯКОВА
Фото авторов

0 комментариев