26 Апреля, Пятница, 03:14, Воронеж

Молодежное правительство не учит жить, а помогает материально

В субботу,19 августа, завершился второй этап VI конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов. Участники от 18 до 30 лет публично защищали свои проекты в Доме Молодежи


— Выявление, поддержка и развитие общественных молодежных инициатив и проектов – главная цель конкурса, — говорят его организаторы. И слова свои подтверждают делом. Авторы проектов-победителей получат премии на реализацию своих социальных инициатив в размере от 20 до 100 тысяч рублей.

В состав Оргкомитета конкурса входят члены Молодежного правительства и Экспертного совета Воронежской области, представители департамента образования, науки и молодежной политики области, а также представители «Областного молодежного центра». Именно эти люди, а среди них есть и депутат областной думы Артем Зубков, и координатор Молодежного правительства Мария Ковалева, и руководители крупных волонтерских проектов и направлений Николай Середа, Елена Медведева, оценивали и сами проекты, и умение их авторов презентовать свое детище.



Конкурс по поддержке молодежных программ и проектов стартовал еще 20 апреля. Тогда, в рамках первого заочного этапа, участники присылали свои заявки с описанием проекта, а экспертный совет оценивал целевые установки, актуальность проектов, их рентабельность, социальную значимость и другие показатели. В итоге к очной защите были допущены 60 самых лучших проектных идей и уже реализуемых проектов различных тематих и сфер деятельности. Это и проекты по поддержке молодежных медиа, и экологические проекты, и волонтерские программы, и обучающие технологии.



— Конкурсы для меня – это всегда очень волнительно и ответственно, ведь за меня держит кулачки моя организация, которую совсем не хочется подводить, – делится впечатлениями участница Анастасия АЛАТАРЦЕВА. — Во время заветных трёх минут (именно столько времени было у участников на защиту проекта. — прим. авт.) переживания накаляются. Теперь перед жюри ты — руководитель проекта, а сам проект для тебя как дитятко, выношенное неделями. В этот раз я была более уверена за своё чадо, так как это уже не первый опыт защиты проекта. Жюри, на мой взгляд, было очень доброжелательным. Это прибавляло уверенности в собственных словах. Ждём вердикт — результаты конкурса – с большой надеждой и маленькими переживаниями.

Волноваться участникам остается совсем чуть-чуть. Организаторы обещали подвести итоги спустя неделю.

Дарья ЧЕРЕНКОВА

0 комментариев