18 Апреля, Четверг, 13:05, Воронеж

Чистые реки, детские протезы и целительное творчество − как на летних форумах воронежцы меняют мир

Гранты в общей сложности на сумму 1 миллион рублей уже получили воронежцы на молодежных форумах лета 2017. Корреспондент P.S. «5 сов» выяснила, как «Таврида», «Территория Смыслов на Клязьме» и региональный «Молгород» помогают молодежи реализовывать свои смелые проекты.


Ежегодно по стране проходят молодежные форумы, в ходе которых участники раскрывают свой потенциал, обмениваются опытом, а самые-самые из них получают гранты на реализацию своих проектов.

На молодежном форуме «Таврида» гранты уже получили трое воронежцев: Алексей ШПАНОВ (100 тысяч рублей), Анна КРЕНЕВА с проектом «Тактильный сад. 5 чувств» (200 тысяч рублей) и Анна ЛОСЕВА с проектом «До луны и обратно» (100 тысяч рублей).

Анна ЛОСЕВА — выпускница ВГАСУ по специальности архитектура.

− Идея проекта «До луны и обратно» родилась в рамках работы в Молодежном правительстве Воронежской области. Суть проектной идеи заключается в создании дизайн-проекта и последующем художественном оформлении школ-интернатов и детских домов, − объясняет Анна.

Помимо этого создатели проекта планируют провести мастер-класс по рисованию акварелью, чтобы создать доверие детей к волонтерской группе и повысить творческие навыки у обучающихся. По словам девушки, еще одной задачей проекта является создание портфолио студентов-архитекторов и студентов-художников для успешного старта в профессиональной деятельности.

− Конкурсом был предусмотрен этап всеобщего голосования за проектную идею. И я искренне рада, что идея проекта «До Луны и обратно» нашла отклик в сердцах участников «Тавриды»,− делится своими впечатлениями победительница.



«Территория смыслов на Клязьме» наградила Ладу ПРОВОРОТОВУ с проектом «Детский протез»(100 тысяч рублей), Михаила ЗОЗУЛЮ с проектом «Интерактивный аппаратно-программный комплекс для обучения программированию микроконтроллеров» (100 тысяч рублей) и Алевтину КУРПЕК с проектом «Молодёжная образовательная программа экономики и управления» (100 тысяч рублей).

Лада ПРОВОРОТОВА в этом году только закончила 11 класс. Поддержки от своей школы в научно-исследовательской деятельности не получила. Над проектом работала самостоятельно. Его цель — создание и внедрение в медицину и обиход доступного детского протеза. По словам девушки, новый протез сможет помочь не только детям, но и взрослым с врожденными пороками развития кисти, с частичной потерей пальцев и с дефектами после ампутаций, поможет в трудоустройстве и социализации.

− Стоимость готового протеза в 3-4 раза меньше стоимости аналогов. Их цена начинается от 100-200 тысяч, – поясняет девушка.

Лада уверена в необходимости и ценности своего проекта, ведь он решает важные социальные проблемы и отличается от аналогов как конструкцией, так и ценой. Поэтому девушка ничуть не сомневалась, что «Детский протез» достоин победы и гранта в 100 тысяч рублей.

− Когда объявили моё имя в числе победителей, я очень обрадовалась. На конкурсе было много проектов со всей страны, а выиграли лишь 20, в том числе и мой. Это было непередаваемо.



Выпускница ВГТУ Алевтина КУРПЕК о форуме «Территория смыслов на Клязьме» знала еще с первого года его существования, но в 2015 и 2016 годах не нашла площадок, которые соответствовали бы ее интересам или профилю деятельности.

− Когда в этом году я увидела, что появилась площадка по экономике и бизнесу, то сразу, не раздумывая, начала заполнять анкету, − поясняет девушка.

Тема проекта Алевтины «Молодёжная образовательная программа экономики и управления» родилась у нее во время написания диплома.

− Сейчас ребятам с дипломами «экономиста», «менеджера» устроиться на работу очень сложно в связи с перенасыщением рынка, а ведь среди нас есть очень талантливые, которые действительно, при правильном месте своей работы смогли бы изменить мир, − поясняет Алевтина.

Суть проекта заключается в проведении мастер-классов с успешными предпринимателями Воронежа. Затем ребята устраивают форум, на котором самые активные участники могут выиграть стажировки в компаниях Воронежа.

− Я считаю, что мой проект достоин гранта в 100 тысяч, потому что он решает очень актуальную для нашего региона проблему! Кроме того, решение для этой проблемы мы придумали весьма уникальное и эффективное, − делится Алевтина.



Региональный образовательный форум «Молгород» тоже оказался щедр на награды. Общая сумма розданных грантов — 300 тысяч рублей.

Студентка факультета журналистики ВГУ Дарья ЧЕРЕНКОВА была крайне обеспокоена проблемой очистных сооружений в своем родном поселке Стрелица Семилукского района.

− Износ сооружений − 100%, и восстановлению они не подлежат. Это значит, что канализационные стоки идут напрямую в реку Девицу. У реки появился ужасный запах, вода изменила цвет, купаться невозможно, − рассказывает Дарья.

Проблема и подтолкнула девушку создать проект « Очистные – чтобы очищать» и выступить с ним на региональном молодежном форуме «Молгород». Проект родился внезапно в 20-х числах июня. Дарья встретилась с инициативной группой, которая ведёт активную переписку с органами власти, и решила принять участие в молодежном форуме.

− Цель моего проекта — привлечь людей для сбора средств на проектно-сметную документацию, которая стоит около 2-х миллионов рублей, − говорит девушка.

На форуме Дарья побывала уже второй раз. И в этом году выиграла грант в размере 30 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

− Для меня это что-то вроде точки «перелома». После «Молгорода» приезжаю вдохновленная и счастливая, − рассказывает Даша.



Справка «P.S. — 5 сов»

Молодёжный форум «Таврида» — Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида на Бакальской косе» проходит на территории Республики Крым в период с 3 июля по 31 августа 2017 года. Участниками форума станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподаватели творческих профессий и молодые профессионалы различных творческих направлений из всех регионов Российской Федерации.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка 7000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности.

Областной молодёжный образовательный форум «Молгород» — форум, целью которого является организация и проведение обучающих мероприятий, которые создадут условия для реализации областных молодежных инициатив на территории Воронежской области.



Анна РЯЗАНЦЕВА
Фото из групп ВКонтакте и личных архивов героев

0 комментариев