18 Апреля, Четверг, 14:37, Воронеж

Клязьма, Бакальская коса и Калининград снова принимают гостей

Буквально через неделю стартуют главные молодёжные форумы России. «Таврида», «Балтийский Артек», «Территория смыслов» и другие знаменитые образовательные площадки откроются для тысяч талантливых, амбициозных и инициативных студентов. «P.S. — 5 сов» выяснил, куда податься новичку и собрал впечатления активистов-старожилов

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме»

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» — это генератор гениальных идей и невероятных проектов! Ежегодно он собирает порядка 8000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности. На данный момент «Территория смыслов» является крупнейшей образовательной площадкой России.



В 2017 году форум будет осуществлять свою миссию с 27 июня по 20 августа. За это время его участники смогут узнать профессиональные секреты и «фишки» от экспертов своего направления, прокачать навыки публичных выступлений, и, возможно, даже получить финансовую поддержку для реализации своего проекта.
Для своих участников «Территория смыслов» подготовила 7 тематических смен:
  1. молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ,
  2. молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей,
  3. молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса,
  4. молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов,
  5. молодые парламентарии и политические лидеры,
  6. молодые политологи и социологи,
  7. молодые специалисты транспортной отрасли.

Дарья ХАКИМОВА, смена «Руководители НКО», 2016 год:

— Форум не случайно назван именно «Территория смыслов». Там действительно появляются новые мысли, идеи. Моя смена стала для меня очень полезной. Люди съезжаются из разных уголков страны, а все равно можно найти что-то общее в деятельности и перенять работу в новой форме. «Территория смыслов» наполнена дискуссионными площадками. А значит, можно познакомиться со знаменитостями, популярными и успешными деятелями, узнать их мнения, обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества. «Территория смыслов» — это настоящая жизнь! За 5 дней с участниками становишься семьей: вы вместе пишете проекты, едите, спите, ходите на зарядку. Потом, конечно, тяжело расставаться. Но это неизбежно… Вообще, я считаю, что упускать такие возможности нельзя. И если есть шанс побывать на «Территории смыслов» — его нужно обязательно использовать!

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида»

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида на Бакальской косе» будет проходить в период с 3 июля по 31 августа 2017 года на территории Республики Крым. «Участниками форума станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподаватели творческих профессий и молодые профи различных творческих направлений из всех регионов Российской Федерации», — сообщает официальная группа форума VK.



Все гости «Тавриды» традиционно будут разделены на несколько направлений в зависимости от своих навыков и интересов. Участников ждут встречи с экспертами и почетными гостями по тематикам смены, обширная тематическая образовательная и внеучебная программа.

Открывать форум посчастливилось молодым архитекторам, дизайнерам и урбанистам: их смена пройдёт с 3 по 9 июля. Далее, порядок пребывания на «Тавриде» выглядит следующим образом:
  • 11 июля — 17 июля — молодые художники, скульпторы и искусствоведы ;
  • 19 июля — 25 июля — молодые писатели, поэты, критики и библиотекари;
  • 27 июля — 2 августа — молодые композиторы, музыканты и хореографы;
  • 4 августа — 10 августа — молодые преподаватели истории и сотрудники музеев;
  • 11 августа — 18 августа — молодые режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, мультипликаторы;
  • 20 августа — 26 августа — творческая команда страны;
  • 26 августа — 31 августа — молодые журналисты.

Дарья ЯГОТИНЦЕВА, смена «Молодые журналисты», 2016 год:

— Если честно, я сама не знаю, как мне удалось попасть на «Тавриду», ведь мне говорили, что там очень строгий отбор. Но я просто подала заявку, выполнила творческое задание и ждала результата. И не напрасно! Я оказалась в числе 450 творческих ребят со всей России. Целую неделю мы встречались с настоящими профессионалами своего дела: преподавателями факультетов журналистики и другими почетными гостями, — ходили на мастер-классы и тренинги. Особенно мне запомнилась встреча с Дмитрием Киселевым. На форуме был особый режим: мы просыпались под гимн России, по радио играли любимые песни… Затем меня ждала пробежка, йога, ну, а далее — занятия. Всё это меня по-настоящему восхитило!

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Балтийский Артек»

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Балтийский Артек» соберёт на своих площадках не менее талантливую и разностороннюю аудиторию. Молодёжь от 13 до 30 лет из разных городов нашей необъятной родины направится в Калининградскую область, чтобы стать частью «Артека-2017».



В плане организации творческого пространства форум немного отличается от представленных выше… В его расписании мы видим всего лишь три смены. Но! Все смены имеют собственную, индивидуальную структуру. Так что же приготовил «Балтийский Артек» своим гостям?

9-15 июля — открытая региональная смена «Молодежь будущего»

Тематические потоки:
  • «Пространство добра» (волонтерская работа),
  • «Проектный офис» (социальное проектирование),
  • «Мастерская карьерного роста» (для студентов последних курсов),
  • «Арт-Пространство» (развитие арт-менеджмента),
  • «Школа фитнеса» (о здоровом образе жизни и фитнесе).

19-25 июля — всероссийская смена «Молодые учителя»

Название смены говорит само за себя. Педагоги, только познающие профессию, смогут приобрести бесценные знания, получить советы от более опытных коллег. Тренинги, семинары, мастер-классы — всё это уже совсем скоро!

28 июля — 3 августа — детско-молодежный лагерь «Поколение Z»

Участниками станут школьники в возрасте от 13 до 17 лет. Программа смены проработана в трех направлениях: практико-образовательная, культурно-развлекательная и спортивная.

«На протяжении всей смены участники будут работать с экспертами в рамках творческих лабораторий и по итогам покажут театральную постановку, снимут фильм, выпустят медиа-продукт, сделают fashion-показ, сыграют в КВН, смогут за 2 минуты поставить палатку и разжечь костер» — так прокомментирована деятельность смены на официальном сайте «Балтийского Артека».

Инна ЕВДОКИМОВА, смена «Молодые учителя», 2016 год:

— На БалАртеке моя смена занималась формированием стратегий развития отделений «Российского движения школьников» в регионах. Мы встречались с известными спикерами: Андрей Александрович Фурсенко – помощник президента России, Юрий Вяземский — заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, ведущий интеллектуальной программы «Умники и умницы», Алла Головенькина — сопредседатель «РДШ» и другие. С большим энтузиазмом мы проходили курсы повышения квалификации «Формирование и оценка метапредметных компетенций в основной школе в соответствии с ФГОС». Была возможность сдать нормы ГТО. Я тоже сдавала и получила серебряный значок! Теперь могу собой гордиться! Вообще, на БалАртеке спорту уделяется большое внимание. Были даже соревнования по волейболу. Я входила в состав сборной делегаций. И мы заняли 2 место! Столько незабываемых моментов подарил мне этот форум… Я нашла новых друзей и единомышленников. Было очень круто и даже не хотелось уезжать!

Бесценный опыт, незабываемые впечатления и новые знакомства ждут тех счастливчиков, которые сумели пройти отбор и попасть в списки участников всероссийских форумов. Кстати, регистрация заявок на форумы заканчивается за 10 дней до начала каждой из смен.

Областной молодёжный форум «Молгород»

Для воронежских активистов есть уникальная альтернатива всероссийским образовательным площадкам — Областной молодёжный форум «Молгород», который будет проходить в Воронеже с 3 по 7 июля.



Своим участникам «Молгород» предлагает следующие направления развития:
  • Молодежное самоуправление;
  • Кураторы Российского движения школьников;
  • Добровольчество;
  • Творческая молодежь;
  • Молодежные СМИ;
  • Педагогические отряды;
  • Молодежные и студенческие клубы;
  • Активисты в сфере укрепления межнациональных отношений в молодежной среде;
  • Работающий бизнес;
  • Специалисты ГМП.

В рамках Форума планируется проведение мастер-классов и тренингов, направленных на развитие лидерских навыков, командообразование, продвижение и освещение проектной деятельности, а также встречи с представителями органов исполнительной власти Воронежской области и бизнес – сообщества.

Екатерина ХОРОШИЛОВА, площадка «Новый горизонт», 2016 год:

— «Новый Горизонт» — лучшая площадка Молгорода, на мой взгляд. Нам подобрали очень интересных лекторов и вообще хорошенько нас прокачали! Это касаемо образовательного процесса. А помимо него было также много интересных деталей. Я, например, запомнила запеканку из рыбной консервы. Отличное блюдо! Всем участникам советую попробовать.

Екатерина АРТЕМЬЕВА, площадка «Волонтёрство», 2015-2016 гг.:

— Молгород — это просто невероятные впечатления! Была на форуме 2 раза. Мне безумно понравилась эта атмосфера палаточного лагеря. Еда на костре, песни под гитару… Было огромное множество различных площадок и мастер-классов, поэтому посетить их все оказалось просто нереальным. Для меня же наиболее интересной и близкой стала площадка «Волонтерство». С нами работали настоящие профессионалы своего дела: спикеры и эксперты. Они помогли нам намного расширить кругозор, рассказали о различных мероприятиях, на которых волонтёры — нужны и востребованы. Мероприятия, кстати, все мирового масштаба!
Помимо образовательных программ были и спортивные соревнования. Волейбол, лазертаг, сдача норм ГТО и много чего еще. Так же организаторы пригласили «ЧеПарк» которые установили скалодром, веревочный городок и организовали прогулку на велосипедах. Это вызвало просто нереальные эмоции! Так здорово попробовать себя в чем-то новом. Так же была превосходная развлекательная программа и интеллектуальные конкурсы. Полное раздолье для всестороннего развития. В общем, впечатления о форуме самые-самые положительные. С нетерпением жду следующий, юбилейный Молгород-2018!

Екатерина ЖУКОВА
Фото«Балтийский Артек» VK
Молодёжный форум «Таврида» VK
Территория смыслов на Клязьме VK
Областной молодежный форум «МОЛГОРОД» | Воронеж VK

0 комментариев