27 Апреля, Суббота, 01:21, Воронеж

74-летнего доцента ВГАСУ обвиняют во взяточничестве

Это далеко не первый случай, связанный с преподавателями архитектурно-строительного университета.

Прокуратура Коминтерновского района направила сегодня в суд уголовное дело 74-летнего доцента ВГАСУ Юрия Заварзина. Преподавателя обвиняют в совершении 25-и преступлений. За хорошие оценки в зачетке педагог якобы получил от 25-и студентов 39 500 рублей.

По версии обвинения, в декабре 2014 года Юрий Заварзин сообщил студентке третьего курса, что сдать экзамен по экономике ее однокурсники смогут лишь за деньги.

Доцент гарантировал положительные оценки каждому студенту, который не пожалеет 2 — 2,5 тысячи рублей. Сумма зависела от посещаемости занятий, успеваемости, а также от желаемой оценки. Ребятам, которые откажутся сдавать деньги, преподаватель с 53-летнем стажем работы якобы пообещал устроить экзамен с пристрастием и повышенными требованиями к знаниям по его дисциплине.

25 студентов сдали требуемую сумму и получили «заслуженные» отметки в зачетке.

Доценту грозит от трех до семи лет лишения свободы. Так же возможен штраф в размере от 40-кратной (1,5 млн рублей) до 70-кратной (2,7 млн рублей) суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, – сообщает прокуратура Воронежской области и напоминает, что это уже не первый скандал, связанный с преподавателями архитектурно-строительного университета.

Преподаватели ВГАСУ фигурировали в делах о взятках многократно. Осенью 2014 года Ленинский райсуд вынес приговор 52-летнему преподавателю кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве Александру Ермакову. Он обвинялся в получении 12 взяток от студентов. В качестве наказания педагог получил 100 тыс. рублей штрафа, а также на 1,5 года лишился права преподавать. В 2013 году на скамью подсудимых сел 67-летний профессор этого же университета. В том же году было завершено следствие по аналогичному делу в отношении другого преподавателя ВГАСУ — 53-летнего мужчину также подозревали в получении взятки от студента.

В студенческой среде вуза мнения о нынешней скандальной истории и ее фигуранте разделились. Многие студенты не верят, что пожилой кандидат физико-математических наук способен на подобное преступление.
– Я не очень близко знакома с Юрием Максимовичем, – говорит студентка ВГАСУ Карина Асмолова. – Вижу его в коридорах, слышу отзывы студентов. Милый, интеллигентный человек. Мне не верится, что он требовал у кого-то деньги. Может, студенты сами предложили решить вопрос с экзаменом таким образом, а потом просто подставили преподавателя? Многие не любят строгих педагогов, Юрий Максимович как раз их таких.
Студенты неохотно делятся подробностями произошедшего. Все отмечают, что Заварзин – хороший преподаватель, который доступно объясняет материал и никаких намеков на то, что можно сдать экзамен «иным путем» он не делал.


Зато жаркое обсуждение инцидента происходят в группе «Подслушано ВГАСУ». Первый комментарий от студентов: «Жалко его». Кто-то возмущается тем, что теперь на экзаменах все будет по-честному. А, следовательно, сессия будет по-настоящему проблемной.

Другие полушутя-полусерьезно восклицают: «Завтра пар не будет!»

А студент ВГАСУ, не пожелавший называть свою фамилию, и вовсе посвятил преподавателю картинку со словами: «ЗАВАРЗИН – ЛУЧШИЙ! НЕ ТРОНЬТЕ ЕГО!»

«P.S. – 5 сов» будет следить за развитием ситуации.

Мария РЕПИНА

0 комментариев