18 Апреля, Четверг, 16:00, Воронеж

Воронежцев научили ткать и лепить «свистульки»

Сегодня, 5 апреля, в Сити-парке «Град» воронежцы собрались, чтобы раскрасить гигантское яйцо и изготовить пасхальные сувениры. Корреспондент «P. S. – 5 сов» вместе со всеми слепила «свистульку» из глины, запуталась в нитках и перепачкалась краской не меньше, чем трехлетние художники.


Проекту «Благодатный огонь в сердце каждого» 11 лет. В православный праздник Вербного воскресенья воронежские мастера демонстрируют свое искусство и проводят мастер-классы.

Официальная часть длится недолго, участников приветствуют организаторы и Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Все спешат к столам, за которыми трудятся профессионалы, готовые продемонстрировать разные техники. Мастер-классов двенадцать: от ткачества и живописи до изготовления народных кукол.

Посмотреть на пасхальные сувениры приходят семьями – дети пытаются проявить себя, родители в стороне наблюдают за творческим процессом. А иногда и сами подключаются, азартно работая кисточками.



Малыши, не боясь испачкать руки глиной, лепят «свистульки». Руководитель мастер-класса Галина Котельникова объясняет хитрости техники тоном народной сказительницы:

– Не забываем смачивать ладошки в воде. Только три пальчика работают, остальные – бездельники. Сначала лепим колобочек, а потом надавливаем на него, и получается летающая тарелка. Из нее нужно раскатать блин – тоненький и ровный. Вы когда-нибудь лепили с мамой пельмени? Так вот из блинов мы делаем пельмешки: кладем палец левой руки в заготовку и прячем его в ней. Потом две стороны соединяются, а с другого края мы делаем хвостик. Очень просто!



У многих малышей не получаются «свистульки» – не поют. Некоторые расстраиваются до слез, но Галина Ивановна импровизирует и создает из неумелых заготовок новые игрушки.

У меня тоже не сразу получается вылепить фигурку – тороплюсь на другой мастер-класс.

– Быстро ничего не делается. Только что-нибудь намалевать можно, – изрекает шестилетняя Соня.

Решаю, что лепка – не мое и отправляюсь к столу, где расписывают пасхальные яйца и матрешек. Раскрасить заготовку аккуратно, тщательно прорисовать мелкие детали – работа кропотливая. Юным художникам помогают родители.

Сережа, смотри, какое у меня красивое яйцо получилось! – кричит женщина своему супругу.
Мама, не позорься! – выдает ее чадо.



Впрочем, большинство детей работают с энтузиазмом. Кисточек на всех не хватает. Две студентки с трудом пробираются к столу с красками:

Обираем детей! – смеются девушки. – Так приятно почувствовать себя малышами.



Главное пасхальное яйцо раскрашивают сразу несколько десятков человек. Контуры рисунка нанесли студенты иконописного отделения Воронежской православной духовной семинарии.
Начинающие художники стараются. Ведь в праздник Пасхи яйцо установят на территории Благовещенского кафедрального собора. Там оно будет храниться весь год.



Расписать яйцо мне удалось с первой попытки. Вдохновленная успехом, я спешу на мастер-класс по ткачеству. И прихожу в ужас уже на стадии разъяснения техники.



Одна ниточка сюда, другая — сюда, – приговаривает женщина в народном костюме.

Ее первым учеником почему-то становится мальчик. Девочки демонстрировать свои умения не решаются. И правильно: паренек чуть ли единственный, у кого получилось вникнуть в технику. Остальные запутались в нитках.



Представительницы прекрасного пола толпятся у стола флориста Александры Загорулько. Руководитель мастер-класса вместе с ребятами составляет композиции из душистой лаванды, эвкалипта и сухоцветов.

– Ко мне приходят маленькие эстеты. Я не объясняю детям никаких правил. Просто говорю: вот вам губка, ставьте в нее цветочки. У малышей получается лучше, чем у меня. Они обладают особым видением мира.


Профессионалы ходят на мастер-классы друг к другу, делятся опытом и демонстрируют свои таланты. Говорят, что их главная задача – приобщить людей к народному искусству.



Работы мастеров будут выставлены на благотворительной выставке, которая состоится в Сити-парке 13 апреля. Оценить же их труды сейчас можно на нашем портале:











Мария РЕПИНА
Фото автора

0 комментариев