19 Апреля, Пятница, 10:36, Воронеж

В День РСО воронежские студотрядовцы чистили снег, катались на коньках и принимали награды от губернатора

Свой праздник Российские студенческие отряды отмечают законно вот уже второй год подряд. Указ о Дне Российских студенческих отрядов президент подписал в 2015 году. Сегодня РСО – крупнейшая молодёжная организация в стране, которая имеет четкий устав, Центральный штаб, символику и собственные традиции. О том, как отмечали день РСО в Воронеже, знает корреспондент «P.S. – 5 сов».

А отмечать воронежские студотрядовцы начали ещё 16 февраля. Плох тот боец, который не умеет кататься на коньках, решили в Региональном штабе студенческих отрядов Воронежской области и организовали массовое катание на коньках на главном катке Воронежа.

На площади Ленина собрались около сотни бойцов, представляющих различные направления работы студотрядов и практически все вузы города. У каждого с собой были коньки, бойцовки, символика отрядов, чай и хорошее настроение. Танцы, конкурсы, спортивные эстафеты и даже минифлешмоб — такого каток в сердце города не видел ещё ни разу.



Уже на следующий день многие из этих же ребят, сняв коньки и взяв в руки лопаты, отправились проводить праздник с пользой для города. Всего час потребовался нескольким десяткам бойцов, чтобы очистить от снега парк возле железнодорожного вокзала «Воронеж-1». В одном из залов которого их уже ждал губернатор Алексей Гордеев и награды от правительства области.

Вечером этого же дня, в концертном зале Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I прошло торжественное закрытие патриотической акции «Снежный десант – 2017». В течение недели, с 29 января по 5 февраля, четыре отряда работали в четырёх районах области.

– Наша команда работала в Рамонском районе. На каждое село нам давался один день и весь этот день мы помогали жителям. С утра проводили беседы по профориентации и здоровому образу жизни со школьниками. А после этого занимались социальной работой: чистили дорожки, кололи жителям дрова, в общем, делали то, в чем они нуждались. Вечером проводили концерт. В одном из сел ветераны даже расплакались. К помощи местные жители относились с приятным удивлением и нередко с неменьшим удивлением говорили, что молодёжь еще не потеряна совсем… — рассказывает об акции боец отряда «Гризли» Алена ЯЦУЦЕНКО.

Кстати, в отряде Алёна всего год.

–Новичкам у нас всегда рады ,– говорит руководитель регионального штаба студенческих отрядов Воронежской области Ярослав ЗУБАЩЕНКО. – В каждом государственном учебном заведении есть штаб, в котором любой студент может выбрать профиль для работы. Сегодня агитбригады по набору новичков работали с удвоенной активностью. Можно было прийти, заполнить анкету и стать частью большой команды. Есть, правда, некоторые ограничения: нельзя выезжать на работу с задолженностями по учебным дисциплинам. Кроме того, студент должен быть здоров, в некоторых специальностях это особенно важно. А самое главное – чтобы был хороший настрой. Если ты приходишь без улыбки, в отряд тебя не возьмут, – шутит Ярослав.

Самых улыбчивых, здоровых, работоспособных и творческих бойцов коллеги по студотрядовскому цеху встречали на сцене громкими аплодисментами. Лучшими бойцами «Снежного десанта-2017» стали Константин Пожилых (ОСД «Буран»), Влад Литовченко (ОСД «Лавина»), Виталий Молчанов (ОСД «Гризли»), Данил Быков (ОСД «Хаски»). Награды они получили из рук почётных студотрядовцев: ветерана движения воронежских студотрядов Валерия ТОКАРЕВА, председателя правления Российских студтотрядов Вячеслава ШАМАРИНА, а также проректор ВГАУ по учебной части Татьяны ДЕРКОНОСОВОЙ.

Яркие моменты трудовой сессии 2016 года и историю движения можно было вспомнить в фойе первого этажа, где открылись «фото-сушка» и историческая выставка студенческих отрядов с книгами, значками и альбомами прошлых лет.



Справка «P.S.-5 сов»:

Первые студенческие отряды появились в Воронеже в 1964 году. В десять сформированных стройтрядов входило 520 человек. Возрождение студенческих отрядов в регионе произошло в 2007 году, благодаря созданию Воронежского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». В 2016 году в регионе насчитывалось 88 студенческих отрядов численностью 3747 человек.

Александра МАРКОВА
Фото Стаса ТЕРЕХОВА, Алины КУЗНЕЦОВОЙ и из группы ВСО Вконтакте

0 комментариев