25 Апреля, Четверг, 12:21, Воронеж

Студентка журфака ВГУ победила уже в дюжине всероссийских конкурсов

Четверокурсница журфака Елена Тюрина в свои 20 лет в двенадцатый раз стала призером всероссийского конкурса. Стипендию имени Солженицына ежегодно получают всего десять человек по всей России. Среди счастливчиков наша Лена – 1 апреля награду ей вручила вдова знаменитого писателя.

Стипендия назначается студентам, достигшим выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике. В этом году на участие в конкурсе было подано 63 заявки. В финальный список вошли 17 студентов, из которых жюри выбрало десять победителей. На награждение прибыли 6 лауреатов, пятеро из них – профессиональные «акулы пера» из разных уголков страны.

Одна из стипендиаток занимается наукой: изучает языковые особенности флеш-мобов, граффити. Другая – политолог – тоже подготовила немало научных публикаций. У победителя из Чебоксар есть авторская программа на радио. Но Елена Тюрина ни на йоту не уступает своим конкурентам.

О конкурсе ей рассказала заместитель декана журфака ВГУ Елена Михайловна Бебчук:

– Казалось бы, эту стипендию в первую очередь должны получать филологи, ведь имя Солженицына напрямую связано с литературой. Но так как у Лены много публикаций, посвященных социальной тематике, мы посоветовали ей подать заявку. Казалось, что шансов мало – велика конкуренция. Но грандиозное портфолио нашей студентки поразило жюри, и вот она – в числе стипендиатов.
Кипучая деятельность Тюриной – пример того, к чему должен стремиться каждый студент. Лена постоянно работает над собой. Каждый, кто хочет повторить ее успех, не должен «спать в хомуте». Только активная жизненная позиция поможет вам стать настоящим профессионалом.


В профессионализме Елены Тюриной сомневаться не приходится. За несколько лет из-под ее пера вышла почти тысяча (!) публикаций.

Лена признается, что есть несколько работ, которые ей особенно дороги. Это репортажи, которые подготовлены с помощью метода «маски»: когда репортер на время вживается в какую-либо роль.

О журналистах-конкурентах Тюрина отзывается тепло, с ними она успела подружиться.

Евгения Верченова из Хабаровска – достойный соперник. Она автор почти шестисот публикаций, тоже не раз становилась победительницей всероссийских конкурсов. Но эта победа особенная, ведь Солженицын для молодой журналистки – человек-история:

– Когда-то мы изучали произведения писателя в школе, а теперь я имею честь получать именную стипендию и сидеть за одним столом с женой Александра Исаевича. Наталия Дмитриевна несколько раз повторила свой завет: «Смелой вам жизни!». Его я запомню на всю жизнь.

У Лены свои ассоциации с Солженицыным:

– Александр Исаевич – один из моих любимых авторов. И за это я очень благодарная Наталье Николаевне Козловой, доценту журфака ВГУ. На втором курсе она включила «Раковый корпус» в список произведений, которые нужно было прочитать к экзамену по отечественной литературе. Помню, что дочитывала роман в ночь перед экзаменом но не могла от него оторваться. Кстати, у меня есть одна история, связанная с этим произведением. Два года назад у нас с продавцом книжного магазина состоялся следующий диалог:
– Есть ли у вас «Раковый корпус»? – спрашиваю я.
– А кто автор?
– Солженицын.
– В каком разделе искать: автобиография, медицина или рыболовство?


К счастью, множество наших сверстников выросли на книгах Александра Исаевича. И, конечно, Лена не могла не отметить женщину, которая помогала писателю идти по творческому пути, – Наталию Солженицыну:

– После награждения мы пили чай и общались уже в неформальной обстановке. Она рассказывала, как жила с Александром Исаевичем за границей, как они не могли даже письма отправлять на родину: до СССР они просто не доходили. Но рядом оказывались люди, которые им помогали, особенно скандинавы — Наталья Дмитриевна их вообще считает очень смелыми людьми. Мне запомнилась ее фраза: «Жить и писать нужно смело». Мне кажется, для тех, кто связал свою жизнь с журналистикой – это незыблемое правило.

Смелой творческой жизни мы желаем и нашей Лене. Мы уверены, что она всегда будет следовать главному правилу Солженицына – «всегда смотреть в суть вещей, писать и рассказывать только правду».

Мария РЕПИНА
Фото из архива героя публикации

1 комментарий

alonelypoet
Читать о Лене всегда приятно)