18 Апреля, Четверг, 03:07, Воронеж

Воронежских волонтёров учили налаживать отношения

Сбор добровольческих команд собрал в минувшие выходные, 19-20 ноября, без малого сотню волонтёров в парк-отеле «Немецкая слобода». Волонтеры познакомились с новыми форматами работы, узнали о правилах организации команды и добровольческой работы.



Сбор добровольческих команд проводится уже в третий раз. Его цель − найти наиболее активных ребят, занимающихся добровольческой деятельностью в районах области. Организуют сбор областной департамент образования, науки и молодежной политики и ГБУ ВО «Областной молодежный центр».

— Участники сбора, − рассказывает организатор Наташа РУСАКОВА, − школьники и студенты из Воронежа и области в возрасте от 14 до 17 лет. Каждый год мы стараемся познакомить ребят с новыми практиками и формами работы. Волонтёрство − сложная штука, но то, что эти ребята занимаются таким видом деятельности − очень здорово. И, наверное, это показатель, что мы работаем не зря. Особенно приятно видеть «старичков» − детей, которые приезжают не в первый раз. Они − наш стимул делать сбор все лучше и лучше с каждым годом.

В этом году сбор проходил по трём направлениям, которые необходимы ребятам, как для личностного роста, так и для развития их добровольческих организаций. В первый день говорили о командообразовании. Во второй − самоопределении и волонтёрстве как миссии. В третий день разбирали тему взаимодействия с внешними структурами и учились налаживать отношения с другими организациями.

Милена КУНИЦЫНА, «старичок» волонтерского движения, участник сбора:

— Сбор запомнился мне организованной образовательной программой: были приглашены очень крутые ораторы, например, Артём ЧАЙКОВСКИЙ, Дмитрий НЕКРАСОВ, Андрей БОБРОВНИКОВ, Илья ПОЛОВИНКИН. Нам рассказывали о лидерстве, о том, как найти себя в жизни, как правильно распределить роли в коллективе, рассказывали о правилах работы с аудиторией. Я увидела новые форматы проведения акций и событий, познакомилась с мастерами своего дела и набралась опыта.



Анна КУЗНЕЦОВА
Фото Валентины СЕМЁНОВОЙ

0 комментариев