25 Апреля, Четверг, 11:07, Воронеж

«Bonjour encore une fois!» – или по-русски, – «И снова здравствуйте!»

Такими словами сегодня, 1 апреля, началось празднование Международного Дня Франкофонии в актовом зале областной библиотеки имени И.С.Никитина.



День Франкофонии в Воронеже проводится ежегодно. В нем принимают участие студенты практически всех вузов. Концерт проходит исключительно на французском языке: начиная со слов ведущих и заканчивая награждением победителей. В исполнении студентов зрители и жюри услышали сегодня проникновенные стихи и песни, увидели танцы и сценки. Концертных номеров на протяжении последних трех лет стабильно около 30. Оценивали ребят преподаватели иностранных языков, а также носитель языка, стажер Davidoux Quentin, который приехал из Франции для обучения в ВГУ.






Валерий Аркадьевич ФЕДОРОВ, председатель жюри, завкафедрой иностранных языков и технологии перевода ВГТУ: «Желание изучать французский язык у ребят невероятное. Хорошее произношение демонстрируют не только языковые факультеты. При этом немалое количество участников изучают как основной язык английский, а французским занимаются самостоятельно. Но это не мешает им выступать великолепно».





Впечатлениями поделился и Davidoux Quentin: «Я очень удивлен! У ребят хорошая подготовка. У некоторых участников настолько хорошее французское произношение, что во время выступления я забывал, что нахожусь в России».



Кстати, в Региональном центре французского языка, с 17:00 до 18:00 Davidoux Quentin проводит бесплатные занятия для студентов: в понедельник – для начинающих, в среду –для тех, кто изучает язык 2-3 года. Кто знает, может в следующем году на концерте будете выступать именно вы!

Справка «P.S. – Пять сов»:
Франкофония – это сообщество людей, говорящих на французском языке. С 1970 года создана организация, которая так и называется Международная организация франкофонии. Организация занимается сотрудничеством франкоязычных стран мира. Причем главным критерием для членства в организации является не общий уровень владения французским языком в той или иной стране, а уровень культурных связей с Францией. Международная организация франкофонии объединяет 77 государств.

Анна ОГУЛА
фото автора

0 комментариев