29 Марта, Пятница, 08:52, Воронеж

На конкурсе Молодежного правительства больше всего первых премий получили проекты о науке

Вчера, 27-го июля подвели итоги V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов. Победителями и лауреатами стали сразу 35 проектов.

Конкурс собирает молодых воронежцев из города и разных уголков области вот уже в пятый раз. За это время портфель конкурса пополнили без малого 600 молодежных проектов и программ, 116 из которых получили финансовую поддержку на общую сумму более 10 млн. рублей.  В этом году организаторы зафиксировали 135 заявок. Авторы 59 из них 23 июля представляли свои проекты в формате очной защиты. Устранение экологических, правовых проблем, помощь людям с ограниченными возможностями, внедрение инновационных технологий в сфере медицины, образования, массовых коммуникаций — это лишь малая часть заявленных в проектах тем.

— В ходе заочной экспертизы мы рассмотрели все проекты. Часть из них отсеяли по формальным признакам: заявка оформлена неправильно, или проект не соответствует вообще положению конкурса. Соответственно, осталось 59 проектов, претендующих на получение премии, — отмечает куратор конкурса и Молодежного правительства Воронежской области Мария КОВАЛЕВА. — У нас ежегодно растёт количество проектов. Наверное, заниматься чем-то общественно полезным становится модно. Появляются не просто частные инициативы, а уже большие социальные команды. Мы же, в свою очередь, не просто материально помогаем проектам единовременно, а сопровождаем их на протяжении года, учим, немного их корректируем для достижения более качественных результатов. Многие ребята участвуют в конкурсе не первый раз. Наверное, 80 процентов людей, представляющих проекты, мы уже, так или иначе, знаем и с ними работаем.

На презентацию проекта каждому участнику давалось три минуты. За это время нужно было обозначить его актуальность, цели и задачи, указать, на что планируется потратить средства гранта, рассказать о том, чего уже добились в рамках работы. Это неотъемлемые составляющие каждого выступления. После обязательно звучали дополнительные вопросы от экспертов и других участников.

В экспертный совет конкурса в этом году вошли как сотрудники Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Областного молодежного центра, так и представители НКО и бизнес-структур.



— Я участвую в конкурсе премий Молодежного правительства уже во втрой раз. Первый опыт, в 2015 году, был удачным. Мы получили 70 тыс рублей. Вообще, мне кажется, что экологическое просвещение нужно проводить на государственном уровне. Например, пропагандируют российское кино, так давайте пропагандировать какие-то экологические конкурсы! Нам хотелось бы поддержки. В следующем году мы очень на нее рассчитываем, ведь это будет год экологии.

Я уже проводила неколько крупных акций в Воронеже и здесь люди стремятся скорее что-то сажать, чем убирать. Например, на акцию «Посадки» люди ехали семьями, большими компаниями. В нашей команде есть ребята не только из лестеха, но и из других вузов: ВГУ и педагогического, рассказывает выпускница бакалавриата лесного факультета ВГЛТУ, автор проекта «Здоровый лес» Кристина ЛЕОНОВА.

Среди участников конкурса были и те, кто представлял сразу несколько проектов. Таков магистрант юридического факультета ВГУ Олег ЛОЗЕНКОВ.

— Я участвую в конкурсе проектов Молправа третий раз. Первый раз, в 2014 году, получил первую премию в размере 100 тыс. рублей, во второй раз, к сожалению, не прошел даже в очный этап. Но мы учли все ошибки и в этом году заявили два проекта: традиционную «Школу права» и «Проект П», — рассказывает магистрант юридического факультета ВГУ Олег ЛОЗЕНКОВ.

В этом году удача вновь Олегу улыбнулась. Он вошел в число 10 проектов, получивших вторую премию, в размере 70 тысяч рублей. Еще по 10 проектов получили соответственно 50 и 30 тыс. рублей. Пятерку лидеров составили давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя не только на воронежском, но и на всероссийском и даже на международном уровне проекты: «Федеральный студенческий турнир трех наук», «Конкурс научных мастер-классов «Занимательная наука», «Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», «Межмуниципальные молодежные паралимпийские игры» и «Профильный лагерный сбор научной направленности «Creative Science». Их авторы получили премии в размере 100 тысяч рублей.

Алла ПРИГОРОДОВА
Фото из группы Молодежного правительства Воронежской области

P.S. С полным списком проектов-победителей можно ознакомиться на сайте Молодежного правительства

0 комментариев