25 Апреля, Четверг, 06:52, Воронеж

Воронеж - город комиксов

Чем занимаются почти 800 наших согорожан? Радуются комиксам. Многие — сделанным собственноручно.

«Chew», «Hellboy», «Льюис Стивенсон», «Герберт Уэлс». Воронежский комикс-клуб поможет собрать в единую картину все эти непонятные слова. Именно им, «странным комиксам», была посвящена сегодняшняя встреча в Платоновской библиотеке. Но прежде чем нырять в столь сложные темы, всем непосвященным лучше начать с более простых понятий. О Воронежском комикс-клубе, а так же о том, что такое комикс и с чем его едят рассказал один из организаторов клуба Николай Савватеев.

Оказывается, комиксы — это целое искусство, имеющее огромную армию поклонников по всему миру.
— Комиксы не только книжки с картинками, на страницах которых плохой мутант сражается с хорошим сверхчеловеком. Это нечто большее, — делится Николай. — Так, особую притягательность имеют европейские, по большей части французские, комиксы — так называемые «бандюсене». По качеству графики это не просто картинки, это действительно настоящее искусство, без преувеличения, вкупе с отличным и проработанным сюжетом выдает изумительное произведение, которого не может быть в ином виде. Ни в кино, ни в литературе, где бы то ни было.



В России же комикс-индустрия находится в весьма шатком положении. Отечественный менталитет то и дело смотрит на комиксы как на детские книжки с картинками. Однако это все же не так. Это иной вид жанра. Кинематографичная история, которую напечатали на бумаге. Это может быть история, как и о супергероях, так и о чем угодно.

— Почему коллекционируют комиксы мне сказать сложно. Это просто хобби. Как у людей, которые просто покупают книги и хранят их на полках, — говорит Николай. — Это занятие для материалистов. То бишь для тех, кому реальная вещь — отрада для глаз, и для состояния духа.


Среди увлечений воронежской молодёжи комиксы также заняли почетное место. Доказательство тому — Воронежский комикс-клуб. Это один из самых больших комикс-клубов в стране. Под руководством президента Дмитрия Дьяконского, его участники активно продвигают популяризацию комикс-культуры. Недавно, кстати, Дмитрий стал автором независимого русского комикса «Доктор Люцид». Кроме того, в клубе есть так называемые спикеры. Или лекторы, если выражаться проще. Они составляют план по массовому ознакомлению с комикс-индустрией, рассказывают о различных сценаристах, художниках и вообще о существующих сериях и жанрах графических новелл.

А что же касается самих участников, то их почти 800 поклонников этого своеобразного вида искусства. Причем представителей старшего поколения среди них нет, и дело совсем не в круге интересов.

— Относительно взрослые люди не могут читать комиксы так, как этого требует история, — рассказывает Николай. — Как показывает практика, некоторые люди читают сначала весь текст со страницы, а затем разглядывают рисунок, или наоборот. Комикс работает в том случае, если все делать последовательно. Ну, старше 35 у нас, пожалуй, никого в клубе нет.

Организаторы клуба активно контактируют со своими участниками, часто проводят разнообразные встречи, собрания и конкурсы. Так, например, прошлом году вышел полнометражный фильм о Людях Икс, а клуб, в свою очередь, порадовал фанатов рассказом о существующих сериях комиксов о команде мутантов, которых за пятьдесят с лишним лет накопилось немалое количество.

Существует и такое необычное явление, как комикс-тренировки. На них собираются желающие научиться писать или рисовать комиксы. Однако, по словам Николая, затея не оправдала себя, поскольку на них приходили в основной своей массе именно художники, которые не имеют понятия, что такое комикс и как он работает.

Сам Николай увлекается комиксами еще с середины 90-х. Тогда, говорит он, в Воронеже стали выпускать неплохие истории о призраке в джунглях «Фантоме». Да, и некая коллекция у него есть. Правда, признается, особо редких вещей нет, но кое-что отличительное есть, например, Daredevil:Yellow. Это прекрасный комикс, художник которого проиллюстрировал страницы акварелью.

— Собирать комиксы, — говорит Николай, — относительно дорогое занятие. Хотя, если сравнить с теми же книгами, то стоимость, приблизительно, одинаковая. Но если заказывать по Интернету, то графическую новеллу в твердом переплете можно приобрести всего за пятьсот рублей.

Алина СТЕПАНОВА
Фото: vk.com/vrnclub

1 комментарий

kurotenshi
Чем занимаются почти 800 наших согорожан? Рисуют комиксы
А что же касается самих участников, то их почти 800 поклонников этого своеобразного вида искусства.

Так поклонников, или авторов? А то 800 художников-комиксистов в Воронеже (при том что у нас «потоковое» выпускающее свои комиксы издательство одно во всей России, да и то в Москве) — это фантастика.